Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Омский уезд

Собираем материал

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63 64 * 65 66 67 68 ... 263 264 265 266 267 268 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 802
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1492
В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного!

Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
А - БВГ - ЕЖ - ИК - ЛМ - ОП - РСТ - ФХ - ЧШ - Я



---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (20)  |  Жалоба (1)
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 645
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 464
у меня есть ксерокопия записной книжки переселенца 1914 г. Правда оригинал был не в идеальном состоянии.
Часть I "Порядок пересения в 1914 году",
часть II "Описание областей и губерний"
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
leontevvalerij
Участник

Сообщений: 46
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
Igor 15 написал:
[q]
Персона с фамилией Беззубаев в базе данных одна - это Беззубаев Андрей Тихонов.
[/q]

Спасибо Igor 15. А нет ли данных откуда он прибыл в Омский уезд?
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 802
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1492

leontevvalerij написал:
[q]
А нет ли данных откуда он прибыл в Омский уезд?
[/q]

У меня таких данных нет. Для их отыскания надо проводить серьезный поиск в архивах.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Myun
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Igor 15, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. что есть по Сасиным (муж и жена).
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 802
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1492

Myun написал:
[q]
Подскажите пожалуйста. что есть по Сасиным (муж и жена).
[/q]

В базе данных есть Сасин Сергей и Е.Вас. Есть еще и Сасик П.П., Афанасий и Федосей
Среди переселенцев есть Сасин Василий Кириллов
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Myun
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Мне известно, что переселились они из Грузии, вдвоем только что поженившись, т.е. без детей. Фигурировало не то имя не то фамилия Сасым (видимо записали Сасин). И, что поселились они не то в Прохоровке, не то в Протопоповке.
Переселялись в 30х годах 19 века. Еще как ориентир получив 10 червонцев за переселение построили дом и мельницу на конной тяге (единственная в округе на много верст по словам прадеда).
Прохоровку в Омской области, как то отыскать не очень то получилось. На вашем форуме случайно отыскала, что вроде была когда то такая в Усть-Ишимском районе. Еще одна Прохоровка в Амколинском районе была, нынче переименована в аул Байсуат, Булансдинского района, Амколинской области в Казахстане. Вот только Уст-Ишимский район для выращивания злаковых как то больше подходит.
Кто то из перечисленных Вами подходит под описание?
Если нет. может по указанным селам сориентируете? На какие приходы и церкви ориентироваться для поиска записей метрик и т.д.?
Myun
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Igor 15,
на счет деревень мои поиски не точны.
Меня подкорректировали, деревенька или село в котором они поселились должны были находится в Горьковском или Большереченском районе.
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 802
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1492
Дело в том, что у меня база данных по Омскому уезду, а Большереченский район туда не входил, да и Горьковский не полностью.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Myun
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
После возвращения из ссылки, после раскулачивания прадед Федор вернулся на поселение в деревню Богдановка (видимо Богданович). И по словам отца ориентировался на местности великолепно, что дескать где то неподалеку от прежнего места жительства с которого их раскулачивали.
Сориентируйте тогда пожалуйста, если Горьковский входил не полностью, к какому уезду относилосья село Богданович. И может сореинтируете где искать информацию по указанному региону того времени.
Спасибо!
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17393
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8838
Myun, по данным справочника 1912 года пос. Богданович пр озере Плоском был в Теплодубровской волости Ишимского уезда Тобольской губернии.
На тот период с похожими названиями были
д.Богданова в Курганском уезде
д.Богданова в Тюкалинском уезде
пос.Богдановский в Тарском уезде
пос.Богдановский в Тюкалинском уезде

По данным справочника 1928 года были
село Богдановка Бородинского района Омского округа
село Богдановка Корниловского района Омского округа
хутор Богданова Любинского района Омского округа
хутор Богдановский Знаменского района Тарского округа
деревня Богдановка Седельниковского района Тарского округа

Горьковский район ранее (до 1925 года) был Иконниковской укрупненной волостью Калачинского уезда Омской губернии
Бородинский район после 1929 года был упразднен и разделен между Иконниковским и Омским районом
Корниловский район в 1929 году тоже был упразднен и разделен между Иконниковским и Омским районом
Большереченский район был в 1925 году образован из укрупненной Большереченской волости Тарского уезда Омской губернии
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63 64 * 65 66 67 68 ... 263 264 265 266 267 268 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈