Омский уезд
Собираем материал
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 802 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1492 | Наверх ##
27 июля 2011 17:08 13 сентября 2025 17:19 В связи с тем, что по Омскому уезду в ходе работы в архивах возникает много вопросов, думаю что такая тема поможет многим разобраться со генеалогией своего рода. Следует обязательно отметить, что в Ист.архиве Омской области отсутствуют сведения и списки переселенцев конца 19 века и начала 20-го века. Поэтому присоединяйтесь и вы найдете много полезного! Алфавитный список переселенцев в Омский уезд:
--- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | Лайк (20) | Жалоба (1) |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 802 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1492 | Наверх ##
13 февраля 2015 6:41 leontevvalerij написал: [q] В Вашем списке есть фамилия Беззубаев.[/q]
Персона с фамилией Беззубаев в базе данных одна - это Беззубаев Андрей Тихонов. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
МалСоз Тверь Сообщений: 645 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 464 | Наверх ##
13 февраля 2015 7:42 у меня есть ксерокопия записной книжки переселенца 1914 г. Правда оригинал был не в идеальном состоянии. Часть I "Порядок пересения в 1914 году", часть II "Описание областей и губерний" --- Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы) | | |
| leontevvalerij Участник
Сообщений: 46 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 21 | Наверх ##
13 февраля 2015 23:13 Igor 15 написал: [q] Персона с фамилией Беззубаев в базе данных одна - это Беззубаев Андрей Тихонов. [/q]
Спасибо Igor 15. А нет ли данных откуда он прибыл в Омский уезд? | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 802 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1492 | Наверх ##
14 февраля 2015 11:07 leontevvalerij написал: [q] А нет ли данных откуда он прибыл в Омский уезд? [/q]
У меня таких данных нет. Для их отыскания надо проводить серьезный поиск в архивах. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Myun Новичок
Сообщений: 0 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
14 февраля 2015 23:15 Igor 15, здравствуйте! Подскажите пожалуйста. что есть по Сасиным (муж и жена). | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 802 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1492 | Наверх ##
15 февраля 2015 7:31 Myun написал: [q] Подскажите пожалуйста. что есть по Сасиным (муж и жена). [/q]
В базе данных есть Сасин Сергей и Е.Вас. Есть еще и Саси к П.П., Афанасий и Федосей Среди переселенцев есть Сасин Василий Кириллов --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Myun Новичок
Сообщений: 0 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
15 февраля 2015 9:32 Мне известно, что переселились они из Грузии, вдвоем только что поженившись, т.е. без детей. Фигурировало не то имя не то фамилия Сасым (видимо записали Сасин). И, что поселились они не то в Прохоровке, не то в Протопоповке. Переселялись в 30х годах 19 века. Еще как ориентир получив 10 червонцев за переселение построили дом и мельницу на конной тяге (единственная в округе на много верст по словам прадеда). Прохоровку в Омской области, как то отыскать не очень то получилось. На вашем форуме случайно отыскала, что вроде была когда то такая в Усть-Ишимском районе. Еще одна Прохоровка в Амколинском районе была, нынче переименована в аул Байсуат, Булансдинского района, Амколинской области в Казахстане. Вот только Уст-Ишимский район для выращивания злаковых как то больше подходит. Кто то из перечисленных Вами подходит под описание? Если нет. может по указанным селам сориентируете? На какие приходы и церкви ориентироваться для поиска записей метрик и т.д.? | | |
| Myun Новичок
Сообщений: 0 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
15 февраля 2015 12:23 Igor 15, на счет деревень мои поиски не точны. Меня подкорректировали, деревенька или село в котором они поселились должны были находится в Горьковском или Большереченском районе. | | |
| Igor 15 Модератор раздела
г. Омск Сообщений: 802 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1492 | Наверх ##
15 февраля 2015 14:12 15 февраля 2015 14:13 Дело в том, что у меня база данных по Омскому уезду, а Большереченский район туда не входил, да и Горьковский не полностью. --- Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы | | |
| Myun Новичок
Сообщений: 0 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
15 февраля 2015 18:30 После возвращения из ссылки, после раскулачивания прадед Федор вернулся на поселение в деревню Богдановка (видимо Богданович). И по словам отца ориентировался на местности великолепно, что дескать где то неподалеку от прежнего места жительства с которого их раскулачивали. Сориентируйте тогда пожалуйста, если Горьковский входил не полностью, к какому уезду относилосья село Богданович. И может сореинтируете где искать информацию по указанному региону того времени. Спасибо! | | |
|
ЦГА г.Алматы, Ф-738, оп.1 «Коллекция метрических книг Акмолинской области»