Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Омская область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 410 411 412 413 414 * 415 416 417 418 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1644
В 1854 образована область сибирских киргизов. В 1868  переименована в Акмолинскую область  (центр  город Омск). Делилась на уезды: Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский, Омский и  Петропавловский.




Лайк (1)
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 826
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1498
SaintPatrik21

Где это такой - Хутор Бор, даже среди названий переселенческих участков такого нет. Если можете, покажите на фрагменте карты. Есть только Васильев Бор.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
LEO98MARK06

Хабаровск
Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 84
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 15 декабря 2022 16:14

Здравствуйте.
Определилось более конкретно, место с/з 236, ферма 3. В 1932 году центр с/з 236 мясо- молочного направления, стало с . Новоивановка. Начала застраиваться в 1905-1906 г. и к 1906 году являлась небольшим заселком.
На землях совхоза Новоивановский существовал и "Пятый аул", потом переименованный в с. Лесное. Рождественка появилась чуть позже Новоивановки,
Есть сведения, что в Беляшовской церкви есть записи по жителям Новоивановки и Рождественки. Указывается, что встречаются часто, хотя если взять список МК церквей на сайте Омского архива, там не зафиксированно по Беляшовской церкви прикрепление к ней других насел. пунктов?

Вопрос по ответу из Омского архива, почему работники архива в случае отрицательного ответа по запросу, не расписывают в каких фондах, делах что просмотрено?
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 650
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 456
Всем добрый день!

Прошу совета. Ищу метрику предка, родившегося в Омске. Благодаря не самым распространенным сочетаниям фамилии и отчества, думаю что знаю кто отец, но хочется превратить версию в факт. Предполагаемый отец - рядовой или отставной рядовой Линейного сибирского батальона № 5. Отец был призван в 1819 году. Зная что у самого предка известный мне сын родился в конце 1859 года, я предположил что предок родился где то около 1840 года, когда его отец должен был выйти в отставку отслужив 20 лет. По моему запросу Омский архив просмотрел метрики соборо-воскресенской церкви (где впоследствии крестили сына предка) за 1837-1843 гг. Запись о рождении предка не обнаружилась, однако в 1838 году есть запись о рождении другого сына в этой семье. Отец записан как рядовой (то есть в отставку еще не вышел), но уже женат. Восприемница - родная младшая (незамужняя) сестр отца из села под Омском, то есть связь с семьей сохранилась. В искомый промежуток времени (однако по видимому уже после выхода отца в отставку) должен был родиться еще один сын (указан как бывший военный кантонист в РС 1850 г в возрасте 11 лет, то есть около 1839 г.р.) Но его метрику также не выявили. Возможно, после выхода в отставку отец куда то перебрался (например вернулся в родное село), но в документе 1859 года указан как отставной рядовой причисленный в городовые крестьяне Омска.

Теперь вопрос в наиболее вероятном направлении дальнейшего поиска:

1) смотреть метрики соборо-воскресенской церкви за более ранние периоды (раз выяснилось что отец женился еще до выхода в отставку);
2) смотреть метрики родного села после предполагаемой даты выхода в отставку; или
3) смотреть другие церкви Омска.

Понятно что одно другому не мешает, но вопрос времени и денег. Был бы благодарен за любые мысли по поводу.
---
С уважением,

Борис Круглов
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17449
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8876
kruglovboris
Метрику о браке Вам нашли?
В период после 1841 года можно смотреть метрики войсковой казачьей Николаевской церкви (позже - Никольский казачий собор), там было много военных, не только казаки.
Кроме Воскресенского военного сбора в конце 30-х годов 19 века была Пророко-Ильинская церковь, там можно найти как гражданских, так и военных

Смотреть лучше не конкретный год, а плюс - минус пару - тройку лет.

Если в Омске не найдете, тогда может быть и в родном селе, но может быть в родном селе жены?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 650
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 456

Любчинова написал:
[q]
kruglovboris
Метрику о браке Вам нашли?
[/q]



Спасибо за Ваш ответ! Нет метрики о браке нет, ни по отцу ни по предку соответственно год рождения мне не известен - только прикидки.

По поводу родного села жены. Насколько я понимаю солдаты в этот период в основном женились на солдатских дочерях. К тому же про мать предка я (теперь) знаю только имя отчество ни возраст ни место рождения не известны.

В общем достоверно известны только даты и места рождения отца предка и его сына и как то сузить круг поисков видимо не получится.
---
С уважением,

Борис Круглов
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17449
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8876
kruglovboris
ищите брак....

Не обязательно женились на солдатских дочерях.
Мой предок рядовой в 1838 году женился на дочери городского крестьянина, позже записанного как мещанин, и как выяснилось, из ссыльно-поселенцев...
Но это было в Тобольске... и записи о предке (отце невесты) встречаются в разных городских приходах, как и потом записи о семье этого рядового встречаются в разных городских приходах...

kruglovboris написал:
[q]
как то сузить круг поисков видимо не получится.
[/q]

Если сохранность метрик хорошая, то почему не получится?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Nataomichka
Участник

Волгоград
Сообщений: 56
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 39
добрый день, подскажите, пожалуйста , велись ли в Омской области домовые книги в 20-х годах?
---
Ищу сведения о Баженовых,Усковых,Кирьян,Лихолетовых,Сидоровых
Sotsky
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Ищу информацию о прапрадеде Сотский Аким, жил скорее всего в д.Новопокровка, Крутинской волости, Тюкалинского уезда, Тобольской губернии(отсюда уходил на 1 мировую его сын).Интересуют любые данные. В списке 2 есть Сотский Иван Михайлов, может родня, где он жил? Спасибо.
Igor 15
Модератор раздела

г. Омск
Сообщений: 826
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1498
Sotsky

В Ново-Покровке Крутинской волости Сотских я не нашел, а Иван Михайлов Сотский был омским мещанином.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
Лайк (1)
Sotsky
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Спасибо Игорь Владимирович. Очень жаль, какого года и где смотрели эту информацию, чтобы не искать в этом направлении?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 410 411 412 413 414 * 415 416 417 418 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈