Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Омская область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149  * 150 151 152 153 ... 549 550 551 552 553 554 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 7305
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1671
В 1854 образована область сибирских киргизов. В 1868  переименована в Акмолинскую область  (центр  город Омск). Делилась на уезды: Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский, Омский и  Петропавловский.




Лайк (1)
АЛЕКСАНДР 84
Долгожитель форума

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 668
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 702

ASIRA написал:
[q]
Но мне бы очень хотелось узнать больше об этой деревни Карташово Эта деревня и сейчас существует. Подскажите пожалуйста где мне можно узнать о ней побjльше. Мне нужна информация в честь кого была названа деревня и кто он такой этот Карташов????
[/q]


К выше написанному могу добавить, что в 1734 году через деревню проезжал немецкий учёный Г. Ф. Миллер, написавший: «Карташёв погост, на восточном берегу, в 3 верстах от Епанчинской. Имеет вновь построенную церковь, посвященную Св. Прокопию. Остров Карташевской, в 4 верстах от Карташева, длиной в 1 версту. От этого острова и до Чернолуцкой слободы Иртыш почти постоянно имеет очень прямое течение с юго-юго-запада и дорога по воде здесь всегда короче, чем по суше, так как оба берега прорезаны многочисленными маленькими речками и особенно много прорезов имеет восточный берег, которые нужно объезжать. Дер. Качусева, немного выше устья предыдущей речки, недалеко от восточного берега Иртыша, в 13 верстах от Карташева по сухопутной дороге, а по водному пути приблизительно лишь в 7-8 верстах».

Почитайте дополнительно здесь.

Также можно почитать издание омского краеведа Петра Петровича Вибе "История Муромцевского района. Под редакцией П. П. Вибе. Муромцево. 1994".
MarinaSN
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте. Ищу сведения о регистрации брака Джепко (Жепко) Ефима Даниловича и Тыщенко Пелагеи Андреевны.,оба 1908 г.р. Предположительно с. Ермоловка, брак был оформлен до 1930 г.р. Искомый период с 1926-1930 гг
---
Марина Скворцова
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18151
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9116
MarinaSN, если Вы точно знаете, что брак был зарегистрирован в 1930 году на территории Омской области, с.Ермоловка, то попробуйте послать запрос в архив ЗАГС Омской области, сообщив всю, известную Вам информацию. И надо иметь документы, подтверждающие родство, чтобы Вам выдали справку о браке искомых персон.
В историческом архиве метрических данных за 1930 год в читальном зале нет.
Село Ермоловка - распространенное название. Какой это район (был или сейчас есть)?
Черлакский, Нововаршавский или какой?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18151
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9116
Новости:

http://omskportal.ru/ru/govern...94375.html

На прием в архив ЗАГС для получения документов можно записаться в режиме онлайн
Новая услуга позволяет полностью исключить время ожидания в очереди при обращении за выдачей справок и повторных свидетельств.

Жителям Омской области предлагают воспользоваться дополнительной возможностью для предварительной записи в режиме онлайн на выдачу повторных свидетельств или справок, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, составленных в Омске с 1926 года по 2014 год.

Для этого на официальном сайте Главного государственно-правового управления Омской области (портал Правительства региона «Омская губерния») в разделе «Электронная запись на прием в архив ЗАГС» необходимо оформить заявку. По результатам записи гражданин распечатывает талон, в котором будут указаны его фамилия, дата и время приема в отделе объединенного архива.

Новая форма обслуживания позволяет полностью исключить время ожидания в очереди при обращении для получения указанной государственной услуги. В соответствии с законодательством услуга предоставляется в день обращения. Ранее для получения талона необходимо было непосредственно посетить отдел объединенного архива.

Продолжают действовать ранее введенные в действие возможности получения госуслуг.

Так, запись на прием в отдел объединенного архива города Омска управления ЗАГС осуществляется с помощью электронной системы управления очередью непосредственно в подразделении. Возможность получения талона на определенное время позволяет регулировать количество заявителей, одновременно ожидающих получения государственной услуги по каждому юридически значимому действию, – не более 5 заявителей. Оплата государственной пошлины производится на месте через терминал банковского учреждения, что также создает более комфортные условия и экономит время гражданина.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) гражданам обеспечена возможность отправлять заявку в электронном виде на все типы государственной регистрации актов гражданского состояния, а также на выдачу повторных свидетельств и иных документов во все подразделения управления ЗАГС.

Ежегодно в подразделения управления ЗАГС за госуслугой по выдаче повторных свидетельств и справок обращается более 100 тысяч человек, из них в отдел объединенного архива г. Омска - более 20 тысяч.

02.10.2015 12:08
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
DmitroR-2
Долгожитель форума

Омск
Сообщений: 924
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 932

Любчинова написал:
[q]
В историческом архиве метрических данных за 1930 год в читальном зале нет.
[/q]

На данный момент ЗАГСовские метрики в ГИАОО находятся за 1920-25гг.
(и то на руки исследователям они не выдаются).
Остальное-это областной и районные ЗАГСы.
АЛЕКСАНДР 84
Долгожитель форума

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 668
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 702

MarinaSN написал:
[q]
Предположительно с. Ермоловка
[/q]


Скорей всего, речь идёт о селе Ермиловка Тевризского района.
russisk4
Долгожитель форума
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1664
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2826
Наткнулась на информационный ресурс Омской области.
Представлены различные списки.
http://omskportal.ru/ru/govern...ember.html
АЛЕКСАНДР 84
Долгожитель форума

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 668
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 702

russisk4 написал:
[q]
Наткнулась на информационный ресурс Омской области.
Представлены различные списки.
http://omskportal.ru/ru/govern...ember.html
[/q]


Наконец то, всё по человечески сделано было. Даже нашёл нужное себе) Спасибо russisk4 за информацию.
АЛЕКСАНДР 84
Долгожитель форума

АЛЕКСАНДР 84

Омск-Москва
Сообщений: 668
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 702

Semen_B написал:
[q]
Были бы еще сведения по войнам Первой мировой войны - было бы вообще шикарно!
[/q]


Больше чем здесь svrt.ru/1914/1914-1.htm, ещё нигде не видел.
DmitroR-2
Долгожитель форума

Омск
Сообщений: 924
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 932

Semen_B написал:
[q]
Были бы еще сведения по войнам Первой мировой войны - было бы вообще шикарно!
[/q]

Дело тут в том, что даже если бы на это исследование выделили бы деньги(а даже под 300-летие Омска хрен что выбьешь), то эта информация должна на чём-то базироваться, а в гос. архиве Омской области по 1-й мировой одни "дырки"-информации очень мало. Основную информацию должны давать "военкоматы" того времени-уездные воинские присутствия и фонды волостных правлений. Однако фонды присутствий не сохранились, а фонды волостных правлений сохранились лишь частично(по каким-то волостям не сохранилось ничего вообще, по каким-то немного дел, и лишь отдельные волости довольно неплохо сохранились).
Например по интересующей меня Еланской волости из всего волостного правления сохранилось два дела, оба как ни странно со списками призывников 1897 и 1898 годов рождения.
Кое-что есть по 1-й мировой в фондах волостных исполкомов и волостных военкоматов-это уже 1920-е гг(например списки вернувшихся из плена, списки вдов, с указанием кратких сведений на мужей, списки калек, правда какие из калек "японские" , а какие "германские" большой вопрос, списки пленных воинов Австро-Венгерской и Германской армий, проживающих в начале 1920-х в селениях волости).

Иногда случайно попадаются раздербаненные личные карточки призывников (на обратной чистой стороне их в 1920-е гг. велась различная переписка между вол. исполкомами, военкоматами, воинскими частями и др. учреждениями).

Кое-что найти, систематизировать и обработать конечно можно было бы. Тут главное желание властей и денежные вливания, а ни того ни другого нет.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 145 146 147 148 149  * 150 151 152 153 ... 549 550 551 552 553 554 Вперед →
Модераторы: Igor 15, Tomilina
Вверх ⇈