Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Новосибирская область

▶ ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 ... 393 394 395 396 397 398 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5697
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1641
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
http://rstlib.nsc.ru/(на рус. и англ.)
Электронные БД:
В разделе Электронные издания представлена кумуляция выпусков ежеквартальника "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск в пределах выбранного выпуска – по оглавлению, тексту, географическим названиям и именам; по всей БД – по автору, персоналиям, именам, "подстроке поиска в названии статьи", году издания и "произвольной подстроке". Возможен расширенный поиск. Имеется кнопка помощи).
Электронные библиографические указатели:
В разделе Электронные издания доступны:
"Календарь памятных дат" (1999–2002 гг.; поиск по месяцам, внутри выпуска - по оглавлению, именам персон и географическим названиям);
Ежеквартальник "Литература о Новосибирской области" за 1997–2000 гг. (поиск по указателю персоналий, географическому, по содержанию и датам; имеется кнопка помощи);
"Освоение Сибири: Аннотированный библиографический указатель по фондам Новосибирской областной универсальной научной библиотеки" (документы XVIII в. – 1915 г.; с иллюстрациями. Описания и аннотации – на рус. и англ. яз.; поиск по тематическим разделам);
На главной странице:
"К 110 летию Новосибирска". Список литературы о Новосибирске (41 назв.1864-1998  гг.)
Полнотекстовые ресурсы:
В разделе Полнотекстовые издания представлен "Альбом с видами Ново-Николаевска" (сканированное издание; титульный лист, предисловие, фотографии; в формате zip).
В разделе Электронные издания доступны (в формате zip) материалы региональной историко-краеведческой конференции "Новосибирская область в контексте российской истории" (2000).
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197
Хорошая, я проживю совсем недалеко от того места, где жили Ваши прадедушка и прабабушка и проезжаю мимо очень часто. Да, ходить пешком из Чем до Ельцовки далековато, конечно...Как я понимаю, Вы большинство материалов взяли с сайта academ.info Я тоже читала эти статьи. Вы, вероятно, знаете, что ГЭС еще не было, когда родилась Ваша бабушка. ее построили в 50хгг, затопив множество деревень. И вот недавно (по-моему, на том же самом сайте) я нашла информацию о том, что раньше на самом высоком месте (сейчас там стоит памятник строителям ГЭС) находилась церковь Михаила Архангела. До какого времени она существовала, я не знаю. Относительно недавно, лет 10 назад, где-то в 200 метрах построили новую церковь Михаила Архангела. Это я к тому, что, вероятно, Ваши ходили именно в эту церковь, т. е. в метрических книгах этой церкви может быть информация по ним. Хотя ели семья Вашей бабушки жила на правом берегу, то чтобы попасть в церковь, нужно было переправиться на другой берег. Возможно, была какая-то переправа. А может быть, у жителей Правых Чем была своя церковь, хотя я никакой церкви рядом с этим местом не знаю. Может быть, конечно, была, но я никогда нигде об этом не читала.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Ильинские (Гороховец); Гавриловы (Чулково, Гороховецкий уезд); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с
Хорошая
Новичок

Хорошая

Сообщений: 0
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Sonya, материалы находила на различных сайтах, academ.info тоже попадался) Я сама из Новосибирска, но работаю в другом городе, а искать информацию начала недавно и пока конечно не так глубоко. Но как только получиться вырваться в Новосиб обязательно пойду по архивам)))
А про церковь я нашла такую информацию: "В 1914 году в селе Нижние Чёмы (ныне ОбьГЭС) была построена и освящена деревянная церковь во имя Архистратига Михаила. Первым священником храма был Григорий Лебедев, ранее служивший в Вознесенской церкви г. Новониколаевска (Новосибирска). Жизнь в посёлке протекала своим руслом. Люди служили Богу и родному Отечеству. Менялись люди, священники. История помнит священников: отца Феодора, который был похоронен рядом с храмом, и отца Василия, который служил до закрытия храма.
В 20-40 годы наступил период испытаний и открытых гонений на Церковь. В то время были разрушены многие монастыри, храмы, часовни. Пострадали за веру и приняли мученическую кончину многие священнослужители, монахи, миряне. Беда настигла и храм во имя Архистратига Михаила в Нижних Чёмах.
В 1935 - 1937 годы он был закрыт. Богослужений не совершалось. В 1940 году вышло Постановление Новосибирского облисполкома № 91 от 10 мая о закрытии церкви и передаче здания под клуб. Куполов и крестов уже не было.
Когда создавали площадку для строительства плотины в 1953 году, храм разобрали совсем, из его брёвен построили клуб в посёлке Коммуна. В 1957 году построили ГЭС, и свет Божий надолго угас для жителей посёлка. Со временем люди забыли и храм, и даже название храма, и где он стоял. Так прошло почти 50 лет.
В 1992 году по благословению Владыки Тихона стали создавать православную общину на ОбьГЭСе. Председателем приходского совета был временно назначен протоиерей Александр Новопашин.
Владыка Тихон обратился в Гос.Архив города, чтобы выяснить название снесённого храма и его место. Ему сообщили, что храм был во имя Архистратига Михаила, находился он прямо за барельефом, слева от плотины. На этом месте сейчас стоит тополь из трёх стволов, безмолвно свидетельствующий о бывшем храме.
Начались хлопоты, искушения, трудности по сбору документов на землю под строительство храма. Землю никто не хотел давать. Писали всем: мэру, губернатору Святейшему Патриарху всея Руси Алексию II, президенту. Взывали о помощи, просили устроить монастырь. Чувствовали только поддержку епископа Тихона.
За период 1992 - 1993 годы на ОбьГЭС на большие праздники приезжали священники из собора Алексндра Невского. Очень много людей соборовалось, причащалось. Собирались в разных местах: в Доме культуры “Приморский”, потом в кинотеатре “Волна”.
В 1993 году на праздник 100-летия города Новосибирска, при большой поддержке Владыки Тихона и непосредственного участия Лымаря Владимира Даниловича, уполномоченного Совета по делам религии при Совете Министров СССР по Новосибирской области, а также губернатора НСО Индинка И.И, храму была отведена земля – 0,43 га"
Спасибо за отклик 101.gif
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 197

Хорошая написал:
[q]
Спасибо за отклик
[/q]


О, спасибо за информацию, интересно! 101.gif А в нашем архиве вообще достаточно комфортно работать! 101.gif
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Ильинские (Гороховец); Гавриловы (Чулково, Гороховецкий уезд); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15790

Sonya написал:
[q]
А в нашем архиве вообще достаточно комфортно работать!
[/q]

Только сейчас у них лифт не работает, поэтому заявки они не принимают.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14595
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9111

Tascha_zhir написал:
[q]
Только сейчас у них лифт не работает, поэтому заявки они не принимают.
[/q]

cray.gif
А я планировал на неделю приехать, прошерстить метрики прихода, где мамины родители родились. Придётся ехать в Омск смотреть второй комплект.
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15790

Konstantin Ivanov написал:
[q]
А я планировал на неделю приехать
[/q]

Рада, что моя информация пригодилась.
Правда, отказывают они не всем.
Поднимают дела, если человек работает от предприятия или от правоохранительных органов.
А вообще мне сказали позвонить в середине месяца. А вдруг?..
Галина К

Сибирь
Сообщений: 429
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 260

Konstantin Ivanov написал:
[q]


Tascha_zhir написал:
[q]
Только сейчас у них лифт не работает, поэтому заявки они не принимают.
[/q]


А я планировал на неделю приехать, прошерстить метрики прихода, где мамины родители родились. Придётся ехать в Омск смотреть второй комплект.
[/q]


Konstantin Ivanov,
я видела, что дела уже выдают. Лучше позвонить, уточнить. Иногородним всегда в ГАНО стараются помочь.
Приезжайте, будем Вам рады!

Галина
---
Веду поиск по родословной.
Мои предки:
Дроздовский, Масленников, Сентяев (Сентяй),
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2776
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 15790

Галина К написал:
[q]
Иногородним всегда в ГАНО стараются помочь.
[/q]

Это правда. Если напишите заявление руководителю архива,
дела могут поднять в этот же день.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14595
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9111
Галина К
Tascha_zhir
Спасибо.
У меня отношение от вуза.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 712
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1446
Konstantin Ivanov

В документах Вознесенского и Кушагинского приходов встретились Антоновы в Усть-Тарке в 1790х с ветвью в Селищах к середине 19 века. Крупный клан Молчановых в деревне Угуйской в 1850х.
---
Хотите знать больше?

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 87 88 89 90 91 * 92 93 94 95 ... 393 394 395 396 397 398 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈