Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

Красноярский край

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 349 350 351 352 353 * 354 355 356 Вперед →
Модераторы: Ryslaniys, Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5650
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1653
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (6)
len72
Новичок

Красноярский край
Сообщений: 20
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 27

Lazovskiy91 написал:
[q]
У меня на планшете есть полностью отфотографированные метрики Покровского и Тимонино с 1896 по 1918 годы. В Ачинском архиве оцифровано далеко не всё по этим церквям. Архив с 8 до 12 работает читальный зал, я месяца два ездил фоткать метрики, по 3-4 за одно посещение делал, а их там больше 40 получилось)) хочу выложить на форуме всё, но там в районе 5 тысяч фото, пока руки не доходят всё это разобрать и укомплектовать по папкам и пока фиг знает как всё это тут выложить с ограничениями по размерам, там фоток гигов на 8-10)
[/q]



Было бы замечательно! А вы у себя где-нибудь не можете выложить? чтобы был доступ посмотреть confuse.gif
---
Ищу сведения по Поливкиным Чаусский уезд,Рясненская волость, д.Затон-Белоруссия, Петрушеня Минская губ.,Бобруйский уезд,Осовецкая волость, д.Синягово, Исачковы -Могилевская губ.,Чериковский уезд,Долговическая волость,д.Тыщи,Дрягилевы- Долговическая волость, Назаровы- Рязанская губ.,Скапинский уезд,
Lazovskiy91

Lazovskiy91

Ачинск, Красноярский край
Сообщений: 850
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 45

len72 написал:
[q]

Было бы замечательно! А вы у себя где-нибудь не можете выложить? чтобы был доступ посмотреть
[/q]


Фото у меня на планшете лежат просто в галерее, некоторые годы идут не по порядку. Надо всё скидывать на комп, раскидывать по папкам, выгружать в какой-то файлообменник, и оформлять тут тему со ссылками на эти архивные файлы) с понедельника в отпуск иду, хочу заняться этим) в Ачинск можете не ехать)
Лайк (2)
SERZHFR
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте! Совсем недавно выяснилось из ЗАГСа что моя бабушка Попова Мария Ивановна 5 июля 1938 г. родилась в г. Канск Красноярского края. Ее родители Попов Иван Яковлевич и Чернова Парасковья Михайловна проживали на ул железная дорога бар 85 к 1. Подскажите пожалуйста сохранились ли книги ЗАГСа по Канске за 1920-1925 г.? Я просто в тупике, ее родители были местные или приезжие.
Solo

Красноярск
Сообщений: 494
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2879

SERZHFR написал:
[q]
Здравствуйте! Совсем недавно выяснилось из ЗАГСа что моя бабушка Попова Мария Ивановна 5 июля 1938 г. родилась в г. Канск Красноярского края. Ее родители Попов Иван Яковлевич и Чернова Парасковья Михайловна проживали на ул железная дорога бар 85 к 1. Подскажите пожалуйста сохранились ли книги ЗАГСа по Канске за 1920-1925 г.? Я просто в тупике, ее родители были местные или приезжие.
[/q]


Здравствуйте. Записи ЗАГС по Канску сохранились. И даже большинство оцифровано. https://catalog.krasarh.ru/sea...;p8.a=3621
Только Вам бы надо сначала в ЗАГСе заказать свидетельство о браке родителей Вашей Марии Ивановны. Они ведь, скорее всего, поженились позже 1925. Раз дочь в 1938 родилась. А в свидетельстве будет их место рождения. Вам будет проще искать.


---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
Поиск в ГАКК.
Лайк (1)
SERZHFR
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Solo от 15 апреля 2026 12:20

Смотрели, о бракосочетании родителей не нашли и наверно не регистрировались даже. Так как рождение Марии в 1938 г у отца фамилия Попова а у матери Чернова.
Solo

Красноярск
Сообщений: 494
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2879

SERZHFR написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Solo от 15 апреля 2026 12:20

Смотрели, о бракосочетании родителей не нашли и наверно не регистрировались даже. Так как рождение Марии в 1938 г у отца фамилия Попова а у матери Чернова.
[/q]


Попробуйте для начала https://catalog.krasarh.ru/ в общем поиске ввести Попов. Из выпавшего списка выбираете Именной указатель. Просмотрите всех Иванов. Они будут на странице 25 из 38. Нажимаете на каждое имя и смотрите, что это за запись. Кто родители, в каком ЗАГС запись. Работники архива сейчас составляют именной указатель к книгам ЗАГСа, но, я так понимаю, что пока внесены не все. И только рождения. Если нет, то придется просматривать записи самостоятельно. Но Вы должны понимать, что Ваши могли в Канск приехать гораздо позже 1925. И вся трудоёмкая работа по просмотру записей ЗАГС может оказаться бесполезной. А свидетельства о смерти Вы не спрашивали?
---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
Поиск в ГАКК.
Лайк (1)
SERZHFR
Участник

Сообщений: 51
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Solo от 15 апреля 2026 12:41

Спасибо! Попробую так сделать.
partyzan
Новичок

Минск
Сообщений: 18
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Ищу информацию о местонахождении метрических книг с. Очуры 1907-1914 Минусинского уезда. Есть ли они онлайн?
Solo

Красноярск
Сообщений: 494
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2879

partyzan написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу информацию о местонахождении метрических книг с. Очуры 1907-1914 Минусинского уезда. Есть ли они онлайн?
[/q]

Здравствуйте.
Деревня Очурская до 1902 года в приходе села Каптыревского. Архив Минусинска, фонд 8. С 1902 по 1916 в приходе Шунерской церкви. Архив Минусинска, фонд 134. За 1917 приход Очуровской церкви, ГАКК Ф.Р-2453 Оп.1 Д.271 Метрическая книга Ермаковской, Очуровской, Дубенской церквей Ермаковского (бывшего Усинского) района

---
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
Поиск в ГАКК.
Лайк (2)
в64
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте. Мой предок по Рев.сказке 1782 года из Казачинской волости выбыл в Тубинское? становьё? , если правильно прочитал. Подскажите где и как искать дальше.
---
Эрдман, Буданов, Шира- Волгоградская обл- Саратовская губ
Кабалин, Кузнецов, Маркелов, Козулин, Баженов, Пономарёв, Сухотин - Енисейский уезд
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 349 350 351 352 353 * 354 355 356 Вперед →
Модераторы: Ryslaniys, Tomilina
Вверх ⇈