Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png

[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
[/q]

✔ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

ДИАЛОГОВАЯ тема (для вопросов/ответов)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 337 338 339 340 341 342 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1611
Енисейская губерния образована в 1822 образована в ходе реформ Сперанского. Центр - город  Красноярск. В конце XIX века включала Ачинский, Енисейский (с Туруханским приставством), Канский, Красноярский, Минусинский уезды, Усинский пограничный округ. В 1897 в состав губернии входили следующие уезды и др: Красноярский округ, Ачинский округ, Енисейский уезд, Минусинский округ, Канский  округ, Туруханский округ, Усинский край.

В 2000 в состав Красноярского края  входили следующие районы: Абанский р-н (центр - рп. Абан), Ачинский (г. Ачинск), Байкитский (с Байкит), Балахтинский (рп. Балахта), Березовский (рп. Березовка), Бирилюсский (с Новобирилюссы), Боготольский (г. Боготол), Богучанский (с Богучаны), Большемуртинский (рп. Большая Мурта),  Большеулуйский (с Большой Улуй), Дзержинский (с Дзержинское), Диксонский (рп. Диксон),  Емельяновский (рп. Емельяново), Енисейский (г. Енисейск), Ермаковский (с Ермаковское), Идринский (с Идринское), Иланский (г. Иланский), Илимпийский (рп. Тура), Ирбейский (с Ирбейское), Казачинский (с  Казачинское), Канский (г. Канск), Каратузский (с Каратузское), Кежемский (г. Кодинск), Козульский (рп.  Козулька), Краснотуранский (с Краснотуранск), Курагинский (рп. Курагино), Манский (с Шалинское),  Минусинский (г. Минусинск), Мотыгинский (рп. Мотыгино), Назаровский (г. Назарово), Нижнеингашский (рп. Нижний Ингаш), Новоселовский (п Новоселово), Партизанский (с Партизанское), Пировский (с Пировское), Рыбинский (г. Заозерный), Саянский (с Агинское), Северо-Енисейский (рп. Северо-Енисейский), Сухобузимский (с Сухобузимское), Тасеевский (с Тасеево), Тунгусско-Чунский (с Ванавара), Туруханский (с Туруханск), Тюхтетский (п Тюхтет), Ужурский (г. Ужур), Усть-Енисейский (с  Караул), Уярский (г. Уяр), Хатангский (с Хатанга), Шарыповский (с Холмогорское), Шушенский (рп.  Шушенское).

Темы форума:
Архивы Красноярского края
Газеты Красноярского края
Малашин Г. Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ 1861-2011 гг.
Списки фамильные Енисейской губернии: Из разных печатных источников
Дневник Александра Ковалевского » Енисейская губерния, Минусинский округ » Метрические книги церквей
Лайк (5)
Ryslaniys

Ryslaniys

Красноярск
Сообщений: 410
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 570
alexan, всё может быть, попробуйте связаться с архивом:
http://www.rusarchives.ru/state/krasnoyr_kr.shtml
Siegehardus
Ryslaniys
Спасибо.
Буду пробовать.
boku-oksana
Новичок

Курск
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Ryslaniysздравствуйте)))Помогите ,если можете!Я еще не очень разбираюсь в поиске..Мой дед Бобровский Климентий Адольфович,родился в селе Назарово,Ачинского уезда(дата и год неизвестен,приверно1870-1885)Где можно посмотреть списки или в какой архив обратиться.Я знаю,что его семья была из ссыльных поляков.Спасибо))
kirenevich

kirenevich

Москва
Сообщений: 602
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 260
boku-oksanaПопробуйте обратиться в
Муниципальное учреждение "Архив города Ачинска"
662150 г. Ачинск, ул. Чкалова, д.14
телефон (39151) 7-08-03, 7-08-04
---
Ищу: Киреневич,КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия,Украина,Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская,Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
hsl
boku-oksana
Здравствуйте Оксана ! Данные на Вашего деда можно найти через его сына Владислава Климентьевича 1918 г.р. г.Ачинск,работавшего нач.ст.Ачинск-3 и арестованного 23.04.1958 г по ст.58-10 и осужденного на 10 лет ИТЛ,затем реабилитированного в 1992г. Данные на него можно получить в УФСБ по Красноярскому краю написав туда запрос ,подтвердив родство http://www.agentura.ru/dossier...asnoyarsk/ в личном деле должны быть данные на его родителей и всех членов семьи (где и когда родились,сословие и т.п.)
Так же можно и через второго сына Александра Климентьевича 1921г.р. г.Ачинск ,пропавшего без вести в ВОВ в феврале 1943г.в звании "старшина".
Удачи !

используемые материалы :
http://rosagr.natm.ru/memorybook.php
http://www.obd-memorial.ru/index.shtm
boku-oksana
Новичок

Курск
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
kirenevichБольшое спасибо за адрес))))Сейчас как раз писала туда письмо,но еще попробую созвониться,спасибо
boku-oksana
Новичок

Курск
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
,hslПривет,Минусинску!!!Я там долго жила и работала))))Про дядю Владислава знаю(мы с ним общались и звали его Владимир-дома)жил он в Абакане.А вот про дядю Александра...для меня новость большая..днло в том ,что я знаю,что дяд Саша умер в Калининграде в конце 80х...Может быть в войне учавствовал другой дядя(папа был 13 ребенком в семье и многие новсили двойные инена польские и русские).А что вы знаете про пропавшего безвести Александра...?Я знаю про дядю Толю(Арнольда или Адольфа),что ОН служил в войске польском и до 45г. с ним была связь до 48г. потом данных в Польше нет))
Мне,конечно,стыдно ,что меня это никогда не интересовало.Я теперь все умерли..а у меня возникли вопросы.
hsl
boku-oksana
Рад встречи с землячкой !
По Александру Климентьевичу у меня сведений других нет , все что было в базе ОБД Мемориал.Там он забит с отчеством " Кдиментьевич"- ошибка при набивке.Поэтому база отзывается только на такой вариант.Возможно,что дядя был в окружении , а сведения успели подать как "пропал без вести".А потом нашелся.Жаль,что при жизни не опросили своих дядек.Если решили занятся серьезно родословной,то заведите фамильную тему в разделе https://forum.vgd.ru/206/ и напишите там все,что знаете ,чтобы не повторятся тем,кто захочет Вам помочь.И складывайте туда всю найденную ин-фу для полноты картины.Возможно откликнутся Ваши двоюродные,троюродные ,если такая большая семья была.Здесь посмотрите ссыльных Бобровских http://kdkv.narod.ru/1864/Ssilka-ZapSib.html#02
Удачи в поиске !
егорина оксана

егорина оксана

Частный специалист

г.Красноярск
Сообщений: 134
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 172
Доброе время суток, форумчане! Разыскиваю сведения о родителях моей бабушки: Калиновском Герасиме Демен(???) и его законной жены Евдокии Михайловны, жителей переселенческой деревни Мокрая Базаиха Шалинской волости Красноярского уезда. Деревни уже давно не существует. У них было пять сыновей, четверо не вернулись с войны, и две дочери Аксинья и Прасковья.Известно, что Прасковью они крестили в Шалинской Праскевиевской церкви. (Копия метрической книги на 1916 год). Подскажите, пожалуйста, где я могу найти сведения: откуда они переселились (Могилевская или Витебская), их года жизни, где они похоронены. В Манском муниципальном архиве мне ответили, что не занимаются генеалогическим поиском и поработать лично в архиве мне тоже отказали, т.к. специалист один и занят. cray.gif Правда, надо отдать им должное прислали справки о составе семьи бабушки. yahoo.gif Куда мне можно обратиться еще?
По второй ветви Егориных вообще мало сведений. Егорин Андрей Федорович (1901-28.01.1943)- мой дед. Умер от ран в войну. Его брат Николай тоже погиб в бою.С его гибелью утрачены все родственные связи. Бабушка, по какой то причине, не общалась с его родней. Так что тишина полная! Дед проживал на ст. Камарчага Манского р-н. Их род тоже вроде с Белоруссии. Переселенцы? dntknw.gif
Буду признательна за любую помощь! С уважением, Оксана.
---
Ищу Егориных (Витебская обл. Себежский район д.Большая Гута), Калиновских (Манский р-н Красноярского края, Могилеская губерния Кохановский уезд с. Мартюхово), Рыжовых, Кузнецовых (Чагодощенский р-н Вологодской обл.Кабожа и Трухино, Избоищи), Платоновых (Калужская губерния, Мосальский уезд, Богоявлен
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13532
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 38043
егорина оксана
Источник (ОБД "Мемориал")

Егорин Андрей Федорович, 1907 года рождения,
Место рождения: Красноярский край.
Место призыва: Красноярский край, Манский РВК
Место службы: 942 АП
Воинское звание: красноармеец
Умер в госпитале - 1924 ЭГ- 28.01.1943
Проживал: Красноярский край, Манский район, ст. Камарчага
Похоронен на городском кладбище в г.Окуловка Новгородской области
Место захоронения (памятник 1975 г.): братская могила Окуловский р-н, северо-западная окраина г.Окуловка-1 (в списке №150). В списке – 207 погибших (известных).
Шефствует: Окуловский целлюлозно-бумажный комбинат

Прикрепленный файл: Андрей. Братская могила.JPG
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 ... 337 338 339 340 341 342 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈