Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
6216712112_3496855_13251468.png


[q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ по поиску -
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
Тропами исследователя по Сибирскому округу https://forum.vgd.ru/602/
Реестр старожильческих фамилий Алтайского горного округа середины XIX века https://ist-master.ru/antroponimikon.html
[/q]

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 726 727 728 729  730 731 732 733 734 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модератор: Tomilina
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5731
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1634
В состав края входят районы: Алейский (центр г. Алейск), Алтайский (пос. Алтайский), Баевский (с. Баево), Бийский (г. Бийск), Благовещенский (пгт Благовещенка), Бурлинский (с. Бурла), Быстроистокский (Быстрый Исток), Волчихинский (пос. Волчиха), Егорьевский (с. Новоегорьевское), Ельцовский (с. Ельцовка), Завьяловский (с. Завьялово), Залесовский р-н (с. Залесово), Заринский (г. Заринск), Змеиногорский (г. Змеиногорск), Зональный (с. Зональное), Калманский (с. Калманка), Каменский (г. Камень-на-Оби), Ключевский (с. Ключи), Косихинский (с. Косиха), Красногорский (с. Красногорское), Краснощековский (с. Краснощеково),  Крутихинский (с. Крутиха), Кулундинский (с. Кулунда), Курьинский (с Курья),  Кытмановский (с. Кытманово), Локтевский (г. Горняк), Мамонтовский (с. Мамонтово), Михайловский (с. Михайловское), Немецкий Национальный (с.  Гальбштадт), Новичихинский (с. Новочиха), Павловский (с. Павловск), Панкрушихинский (с. Панкрушиха), Первомайский (г. Новоалтайск), Петропавловский  (с. Петропавловское), Поспелихинский (с. Поспелиха), Ребрихинский (с. Ребриха),  Родинский (с. Родино), Романовский (с. Романовский), Рубцовский (г. Рубцовск), Славгородский (г. Славгород), Смоленский (с. Смоленское), Советский р-н (с. Советское), Солонешенский (с. Солонешное), Солтонский (с. Солтон), Суетский (с. Верх-Суетка), Табунский (с. Табуны), Тальменский (пгт Тальменка), Тогульский (с. Тогул), Топчихинский (с. Топчиха), Третьяковский (с. Староалейское), Троицкий (п Троицкое), Тюменцевский (с. Тюменцево), Угловский (с. Угловское), Усть-Калманский (с. Усть-Калманка), Усть-Пристанский (с. Усть-Чарышская), Хабарский (с. Хабары), Целинный (с. Целинное), Чарышский (с. Чарышское), Шелаболихинский (с. Шелаболиха), Шипуновский (пос. Шипуново).



Лайк (1)
Tverdi
Исследователь-оптимизатор

Tverdi

Новокузнецк
Сообщений: 1070
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1036

Rrutta1 написал:
[q]
Tverdi, спасибо! Проверю (деваться некуда). А Вы знаете название учебного заведения?
[/q]

Вообще, у деда был аттестат и выпускная фотография 1941ого года от "Бийской школы механизации сельского хозяйства Алтайского края". Но так же есть фото с надписью "Группа курсантов-трактористов Брунского МТС" от 1934 года. Не уверен, но вероятно, эти заведения как-то должны быть связаны в вопросе подготовки.

Прикрепленный файл: Аттестат Школы механизации.jpgКрехтунов К.В.. Выпускная фотография школы механизации.jpg, 2101206 байтШкола трактористов. Крехтунов К.В..jpg, 523031 байт
---
Тамбовская губерния:
Крехтунов - Старое Грязное, Моршанский у.
Жеренкин - Сукманка, Борисоглебский у.
Рязанская губерния:
Савин - Сашино, Михайловский у.
Авдеев - Ягодное, Данковский у
Лайк (3)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14593
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9082

Rrutta1 написал:
[q]
куда могли отправить на курсы трактористов парня в 1940-м году?
[/q]

В ближайшую МТС (машинно-тракторную станцию).
Мама рассказывала, у них пацанов на трактористов принимали после 6-го и даже после 5-го класса. Но это уже сразу по окончании войны.
Лайк (1)
Rrutta1

Rrutta1

Сообщений: 168
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 142
Здравствуйте ещё раз!
N_N_N, нашла в этом путеводителе подходящие фонды. Вы не знаете, если попросить/позвонить/запросить описи этих фондов, архив их предоставит?
---
Ищу сведения о: Подольский Леонид Иванович, Дем(ь)яненко, Пивнев, Приходной, Холодов, Абрамов, Хоменко, Иващенко, Крутовой, Безкровный, Гавриков, Новиков
Rrutta1

Rrutta1

Сообщений: 168
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 142
Konstantin Ivanov, спасибо за подсказку! Поищу МТС в округе 101.gif
---
Ищу сведения о: Подольский Леонид Иванович, Дем(ь)яненко, Пивнев, Приходной, Холодов, Абрамов, Хоменко, Иващенко, Крутовой, Безкровный, Гавриков, Новиков
KaraLam
Новичок

Северск, Томская область
Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Хочу узнать информацию о моих предках.
Известно очень мало, дедушка не рассказывал практически ничего, его родной брат со своими детьми тоже мало чем делился.

Мой дед Харламов Андрей Иванович родился 04.10.1929 г. в Парасковьевке Знаменского района Алтайского края. Его брат Харламов Игнат (по некоторым документам Игнатий) Иванович родился там же 19.06.1922 г.
Родители их, Февронья Ивановна Харламова (девичью фамилию не знаю) и Иван Харламов (отчества тоже не знаю). Прибыли они в Парасковьевку с Украины (вроде как из Запорожья, но это не точно). И если про Февронью Ивановну известно, что она точно украинка была, то вот с Иваном Харламовым непонятно, фамилия-то русская. Возможно, Иван и не имеет отношения к Украине. Дед говорил, что отец его на русско-финской войне был, и вроде как в плену был и бежал оттуда. Но какая это была из русско-финских войн, не знаю.
Февронья Ивановна с детьми уехала в Ташкент. По непонятной причине. Знаю, что дед мой ещё в 60-е годы ездил в Парасковьевку, и там жили родственники. Больше никакой информации нет.

Подскажите, с чего начать поиск? Я в этой теме новичок. Заранее всем благодарен!
Sogl
Участник

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
Удалось мне найти в переписи 1917 года информацию о 2х поколениях моих предков Маминых. Оказалось что они переселенцы. Год прихода в Сибирь – 1892. Год поселения – 1892. Губерния выхода – Тамбовская, последняя Томская.

Каким образом можно найти первоначальное место жительства в Тамбовской губернии? В ГААК есть фонды по переселенцам?
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9681
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24077

KaraLam написал:
[q]
Парасковьевке
[/q]


Образована переселенцами украинцами в 1910 году

СНМ 1928 (см. по ссылке Славгородский окр. стр. 340)
https://www.lib.tsu.ru/mminfo/000245182/

bezymyannyi.jpg

По ней сохранились анкеты с/х переписи 1917г., но Харламовых там не наблюдается.
По этой ссылке можно увидеть ФИО домохозяев по Парасковьевке Славгородской волости
https://altarchives.ru/census1917?page=1

Записи ЗАГС по Парасковьевке видела в делах по Славгородскому с/совету
Шифры дел можно выбрать по ссылке
http://www.archiv.ab.ru/catalo...=славгород

---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9681
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24077

Sogl написал:
[q]
Каким образом можно найти первоначальное место жительства в Тамбовской губернии?
[/q]

По ссылочке почитайте
https://forum.vgd.ru/post/930/40148/p2217213.htm#pp2217213

Sogl написал:
[q]
Губерния выхода – Тамбовская, последняя Томская.
[/q]

Ваш случай осложнен несколькими переселениями. После Тамбовской губ. Ваши Мамины жили где то еще в Томской губернии,
прежде чем послиться там, где Вы их нашли в с/х переписи.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Sogl
Участник

Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38

KarLa написал:
[q]

Sogl написал:
[q]

Каким образом можно найти первоначальное место жительства в Тамбовской губернии?
[/q]


По ссылочке почитайте
https://forum.vgd.ru/post/930/40148/p2217213.htm#pp2217213

Sogl написал:
[q]

Губерния выхода – Тамбовская, последняя Томская.
[/q]


Ваш случай осложнен несколькими переселениями. После Тамбовской губ. Ваши Мамины жили где то еще в Томской губернии,
прежде чем послиться там, где Вы их нашли в с/х переписи.
[/q]


По ссылке перешел, пробовал просмотреть фонды в алтайском архиве, но там только огромные списки дел. С чего начать поиск?

Также мне на другом ресурсе написали что Алтайской губернии до 1917 года не было и ранее ее включала Томская губерния, что я также нашел в Википедии. Можно ли сказать что здесь это не 2е место жительства, а все-таки конечное на Алтае?
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9681
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24077

Sogl написал:
[q]
С чего начать поиск?
[/q]

Я бы начала с просмотра МК начиная с года появления их в Сибири.

Sogl написал:
[q]
В ГААК есть фонды по переселенцам?
[/q]

Фонды есть, по ссылке, что привела выше они перечислены. Я уже посмотрела Алфавитку за 1892 год, Маминых там нет.

Sogl написал:
[q]
Можно ли сказать что здесь это не 2е место жительства, а все-таки конечное на Алтае?
[/q]

Не поняла при чем здесь Алтайская губерния? Она появилась позже из Томской губернии. Мамины из Тамбовской переселялись в Томскую и в этом же году переселились внутри Томской губернии (год прихода и год поселения один и тот же) в другое место, куда именно Вы не называете.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 726 727 728 729  730 731 732 733 734 ... 802 803 804 805 806 807 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈