Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
ПОДРАЗДЕЛЫ
Сибирский округ - общий раздел https://forum.vgd.ru/9527/
Республика Алтай https://forum.vgd.ru/9528/
Республика Тыва https://forum.vgd.ru/9529/
Республика Хакасия https://forum.vgd.ru/9530/
Алтайский край https://forum.vgd.ru/9531/
Красноярский край https://forum.vgd.ru/9532/
Иркутская область https://forum.vgd.ru/9533/
Кемеровская область https://forum.vgd.ru/9534/
Новосибирская область https://forum.vgd.ru/9535/
Омская область https://forum.vgd.ru/9536/
Томская область https://forum.vgd.ru/9537/
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ https://forum.vgd.ru/9538/
Эвенкийский автономный округ https://forum.vgd.ru/9539/

Региональные архивы РФ https://forum.vgd.ru/439/

Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа

Автор - Ильина Е.В.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, Igor 15
Варнаков
участник

Барнаул
Сообщений: 60
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 161
Здравствуйте всем! Поэдравляю всех с Праздником! Поздравьте так же Елену Викторовну Ильину(Замятину) с выходом в "свет" очередного бестселлера--монографии на 543-х страницах:"Антропонимикон старожилов Алтайского горного округа 1841 - 1862 гг." - тиражом 300 экземпляров.А меня поздравьте с тем что удостоился чести получить эту замечательную книгу из рук автора с дарственной надписью. blink.gif
Лайк (3)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1261
котовщиков антон
Антон, а формулировку "Пастернака не читал, но осуждаю " тоже возможно отнести к здоровой критике?
---
Перевод документов 16-19вв.
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 228

Алексей Пережогин написал:
[q]
Открыл обыватель справочник
[/q]


Снобизм некоторых участников Алтайской темы (Алексей, имею ввиду не только вас) приводит к тому, что "обывателю", который занимается изучением истории своей семьи не имея возможности уделять этому до 4-х часов в день, уже не очень приятно читать едкие посты ученых мужей, занимающихся генеалогией в силу своих профессиональных навыков. Не ваша заслуга, что генеалогия оказалась так востребована. Благодарите страну, в которой живете.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
elena ilina
Начинающий

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 45
День не заходила на форум - а тут столько всего интересного оказывается пишут!!! что касается переписи и алфавитных списков переселенцев, то как уже было написано, данные в анкеты переписи 1917 г. вносились со слов самих крестьян. В алфавитные книги переселенцев вносились официальные данные по предъявлению документов. К тому же, часть крестьян переселялась в округ неофициально - и они не были учтены в книгах переселенцев. Соответственно, в алфавитных книгах можно ничего и не найти об этой категории крестьянства. Ну это так, мое мнение как "обывателя". Если кому-то интересна тема переписи 1917 г., то можете ознакомиться со следующими трудами: Гапоненко Л.С., Кабузан В.М. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916-1917 гг. как источник определения численности населения России накануне Октябрьской революции // История СССР, № 6. – М., 1961 г. – С. 97-115.
Островский И.В. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. – источник для изучения сельского хозяйства и аграрных отношений накануне Октябрьской революции // Источниковедение отечественной истории. – М., 1982. – С. 72-99.
Нагнибеда В.Я. Организация Всероссийской переписи 1917 года в Алтайско-Томской части Сибири. – Томск, 1920.
Особенно интересен отчет Нагнибеда В.Я. Рекомендую почитать!!
helen_ka

Россия
Сообщений: 990
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1478
elena ilina
Почаще заходите на форум! Интересно почитать посты специалиста.
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
elena ilina
Начинающий

Сообщений: 6
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 45
Что касается "Антропонимикона" - то хотелось бы развеять некоторые высказывания. Во-первых, в справочнике приведены все разночтения фамилий, которые встретились в окладных книгах. Фамилия Гусельников - так и написана Гусельников, а не Гусяльников. Просто следом за ней идет другая фамилия - Гусляков. Что касается неточного написания названий некоторых волостей - то уж извините в источниках встречаются разночтения. Не знаю, Алексей, как бы составили "Антропонимикон" за 2 месяца - у меня на это ушло 3 года от начала работы до выпуска книги. Между прочим я просматривала по 2 окладных книги по каждой волости и сверяла различные неточности. И почерк в некоторых книгах оставляет желать лучшего. Да и отмечу, одно дело - когда ты читаешь текст, даже с плохим почерком и примерно представляешь что в нем встретишь. Другое дело - когда смотришь огромную массу незнакомых фамилий. И кстати говоря, часть окладных книг находилась в плохом физическом состоянии, и только благодаря работникам ГААК, мне удалось поработать с этими книгами.
sarena

Сообщений: 168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 76
elena ilina
В "Адропонимиконе" есть что-нибудь про старожителей Кытмановско района Алтайского края?
Alexey Perezhogin
Историк-исследователь

Alexey Perezhogin

Частный специалист

г. Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 181
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 38651
Что касается датировок в с/х переписи, то на их точность не следует полагаться. Также отличаются неточностью сведения о возрасте. Более того, категория старожилов не всегда свидетельствует о принадлежности к фамилиям 18-пер.пол.19 в.
---
"Алтайское Родословие"
http://www.altay-rod.ru
Эта тема была выделена из темы "Алтайский край_4" (24 января 2011 18:44)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14617
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8895
Болшанин (Большанин)
д. Прослоушинская Нижне-Кулундинская волость (1845 г., Ф. 21 Оп. 1 Д. 11 Л. 104 об.)
с. Карасевское Чингинская волость (1859 г. , Ф. 11 Оп. 1 Д. 34 Л. 147 об.)
M12

Сообщений: 50
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 19
Просьба к тем у кого есть доступ к Антропонимикону: не могли бы вы посмотреть фамилию Климовы?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, Igor 15
Вверх ⇈