На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ! Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/ Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
Подписанные фотографии с барахолок
Здесь размещаются подписанные старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии. Предлагаемая структура поста: - №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона - кто изображен, год, если указан - текст на обороте или лицевой стороне паспарту - фотограф, если известно - ссылка на сайт барахолки, сам лот
Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759 Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография. PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. . Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться. Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ## Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА ПРЕЧИСТЕНСКИЙ СОРОК ЦЕРКОВЬ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕВСКАЯ В СТАРОЙ КОНЮШЕННОЙ
ЦГА Москвы, фонд №2125, опись №2, дело №63, скан №75 Брак 3 мая 1900 г. Жених Сергей Петров Горяинов учитель Тихвинской, в Малых Лужниках, церковно-приходской школы, определенный во священника · Клинский уезд, село Петровское Невеста Анна Николаева Горяинова (Никольская) девица Свидетели Александр Петрович Померанцев псаломщик, учитель Александро-Невской церкви · Верейский уезд, пустошь Аббакумова Павел Николаевич Поспелов губернский секретарь Михаил Николаевич Гаврилов статский советник Василий Николаевич Никольский потомственный почетный гражданин Также упоминаются Николай Васильев Никольский отец невесты · священник · Московская губерния, Клинской уезд, село Петровское, Христорождественская церковь
По штату к храму были определены: священник, диакон и псаломщик. Священник (он же смотритель приюта и богадельни) жил в деревянном флигеле пристроенном к приюту. Первым настоятелем храма и смотрителем приюта и богадельни был священник Николай Васильевич Никольский, в начале XX в. ему было 69 лет.
В 1868 г. он окончил Вифанскую духовную семинарию.
В 1870 г. определен во священника к Христорождественской церкви с. Петровского Клинского уезда, в 1900 г. перемещен в Поречье. Награжден набедренником (1881), скуфьей (1896), за 25-летние труды по народному просвещению - орден св. Анны 3-й степени (1897), камилавкой (1902), наперсным крестом (1909). Вдов, его сын, Василий, работал машинистом на железной дороге, дочь. Мария, вдова диакона, Анна замужем за священником. Диакон (Александр Александрович Понятский (р. 1862) и псаломщик жили в каменном одноэтажном здании пристроенном к приюту в 1909 г. Церковным старостой был действительный статский советник Николай Алексеевич Цветков, в должности состоял с 1900 г. http://www.vidania.ru/temple/t...echye.html
Из описания лота. На фотографии дети Ларисы Александровны Кукса (Бурейко) и их гувернардка (сидит в кресле). Фотография музейная редкость. Смотрите предыдущий лот (Кукса Лариса Алексанровна их мама). Размер фото 20.5см × 13см. На фото слева-направо гувернардка Эжени, девочка - Мария, Петр Иванович Кукса , (мальчик который стоит не известен - возможно он учился с ребятами вместе в Ростовском ремесленом училище), Александр Иванович Кукса.
«Москва-Сибирь» : Адресная и справочная книга : Посредник-указатель торгово-промышленных фирм на 1910 год фонд 32, опись 1, дело 450, 1884 год «Дело о перечислении на имя И. Кукса каменноугольного участка на Власовском руднике»
МАЛЫШКА АНТОНИНА ОСКАРОВНА ВЕНДОРФ-дочь ПОЛИЦМЕЙСТЕРА СПб(слева) и МАРИЯ ПЕТРОВНА ГУРСКАЯ- дочь ШТАБС-КАПИТАНА 85-го ПЕХ.ВЫБОРГСКОГО ПОЛКА(справа), фотограф Вольф ЯСВОИН, СПб(Большая Морская, дом №17, рядом с торговым домом Кумберга), 1885-е гг.
ВЕНДОРФ АНТОНИНА ОСКАРОВНА(20.04.1882 - 19.03.1980), в замужестве ХРОСТИЦКАЯ. Отец-полицмейстер Санкт-Петербурга Оскар Игнатьевич ВЕНДОРФ. Муж -штабс-капитан Хростицкий Леонид Владимирович. Венчались 16 января 1908 года.
В 1885-х гг. подполковник Оскар Вендорф был чиновником для особых поручений при С.-Петербургском градоначальнике.
ВЕНДОРФ, Оскар Игнатьевич [14.06.1849-07.12.1929 н.ст.]- в 1895-1904гг - ПОЛИЦМЕЙСТЕР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ СТОЛИЧНОЙ ПОЛИЦИИ. Римско-католического вероисповедания. Образование получил в частном учебном заведении. В службу вступил 24.09.1865. Окончил Тверское кав. училище. Выпущен в 5-й улан. Литовский полк. Корнет (ст. 17.10.1868). Поручик (ст. 09.02.1870). Штабс-Ротмистр (ст. 26.02.1872). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик гв. (ст. 30.08.1877). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 30.08.1877). Перев. в шт. С.-Петерб. стол. полиц. (1881). Майор (ст. 27.05.1881). И.д. ст. помощника пристава (1881). И.д. участкового пристава (1882). Подполковник (ст. 27.04.1884). Чиновник для особых поручений при С.-Петербургском градоначальнике VII кл. (1892). Полковник (пр. 1895; ст. 06.12.1895; за отличие). И.д. полицейместера г. С.-Петербурга (1895). Полицеймейстер С.-Петербургской столич. полиции (06.12.1895-26.01.1904). Ген-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Помощник С.-Петербургского градоначальника (с 26.01.1904). Ген-лейтенант (пр. 1911; ст. 06.05.1911; за отличие). На 10.07.1916, 06.12.1916 в том же чине и должности. Арестовывался во время Февральской революции 1917. Освобожден. Уволен от службы за болезнью с 13.05.1917 (ПАФ 28.09.1917), с мундиром и пенсией. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР. Эвакуирован до осени 1920 из Батума на корабле "Шеффилд". В эмиграции в Югославии. Ум. в Земуне (предместье Белграда?). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1887); Св. Станислава 2-й ст. (1891); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 4-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1901); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (1906); Св. Владимира 2-й ст. (4-е доп. к ВП 06.12.1916).
ГУРСКИЙ, ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ (27.06.1862 г. - после 1.03.1914 г.).Православный. Женат (на 1.03.1909), 2 детей (на 1.03.1909).Образование: Ярославская военная гимназия, пехотное юнкерское училище (1-й разряд, в 85-й пехотный Выборгский полк).
Чины: вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося (30.06.1879), прапорщик (ст. 24.09.1882), подпоручик (ст. 30.08.1884), поручик (ст. 30.08.1888), штабс-капитан (ст. 15.03.1900), капитан (ст. 15.03.1901), подполковник армейской пехоты за отличие по службе со ст. 30.07.1905 (Выс. пр. 1905), полковник за отличие по службе со ст. 29.03.1909 (Выс. пр. 1909)
Служба: в 85-м пехотном Выборгском полку (30.06.1879-после 1901), полковой адъютант 85-го пехотного Выборгского полка (на 1901), помощник столоначальника Главного штаба (28.11.1900-1.06.1903), и.д. помощника столоначальника Главного штаба (27.11.1901), и.д. столоначальника Главного штаба (1.07.1903), и.д. помощника начальника отделения Главного штаба (20.10.1906-25.12.1908), начальник отделения Главного штаба (25.12.1908-после 1.04.1914 - Издал устав о пенсиях и пособиях чинам военного ведомства,начальник отделения пенсионного отдела Главного штаба.), и.д. начальника этапно-транспортного отдела армий Северо-Западного фронта (?-1.06.1915), начальник отделения Главного штаба (1.06.1915-после 1.08.1916) на 1 января 1909 г. - Главный штаб, управление дежурного генерала, подполковник, начальник отдела (исправляющий должность) Награды: Станислав 2-й степени (Выс. пр. 1904), Анна 2-й степени (Выс. пр. 1908), Владимир 3-й степени (Выс. пр. 1913).
ХРОСТИЦКИЙ, ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ (1878 - после 1940)-муж Антонины ВЕНДОРФ. Сын подполковника. Окончил Полоцкий кадетский корпус в 1896 г. и Павловское военное училище. 8 августа 1898 г. из портупей-юнкеров произведен в подпоручики со старшинством с 13 августа 1897 г. Назначен в 5-ю резервную полевую бригаду. 19.08.1901 произведен в поручики. 11.08.1904 зачислен в постоянный состав Офицерской артиллерийской школы, с оставлением в списках той же бригады. 21.08.1905 произведен в штабс-капитаны. 21.08.1910 переведен в 47-ю артиллерийскую бригаду. 08.09.1912 переведен в Офицерскую артиллерийскую школу.Капитан, переименован в штабс-капитаны, с зачислением по гвардейской легкой артиллерии. 14.10.1915 капитан, назначен командующим Отдельной батареей для обороны Царской Ставки с переименованием в подполковники. (Прикоманд. к ШтВГ). Произведен в полковники ВП 10.04.1916 с утверждением в занимаемой должности командующего Отдельной батареей для обороны Царской Ставки. 10.04.1917 назначен командиром 4-м отдельным тяжелым артиллерийским дивизионом батарей "С". Полковник. После 1917 г. В Вооруженных Силах Юга России. Эвакуирован до августа 1920 г. из Батума на корабле "Шеффилд". В эмиграции в Югославии. К 1940 г. - член Общества офицеров-артиллеристов. Семья: Брат - Хростицкий Анатолий Владимирович (21.07.1867 - 05.03.1919), генерал-лейтенант Жена - Вейндорф Антонина Оскаровна (20.04.1882 - 19.03.1980), умерла в США Сын - Хростицкий Евгений Леонидович (27.10.1908 - 24.11.1956), умер в США Чины: Подпоручик с 08.08.1898 со старшинством с 13.08.1897 Поручик с 19.08.1901 со старшинством с 13.08.1901 Штабс-капитан с 21.08.1905 со старшинством с 13.08.1905 На 1 января 1909 года - 5-я резервная артиллерийская бригада,штабс-капитан он же- Офицерская артиллерийская школа, штабс-капитан, заведующий нестроевой командой и мастерскими Капитан гвардии Переименован в подполковники 14.10.1915 Полковник с 10.04.1916 Награды: Ордена: «За отличия в делах против неприятеля:» Св. Станислава 2-й степени с мечами. Пожалован Главнокомандующим армиями Северо-Западного фронта. Утверждено ВП от 19.04.1915. Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Пожалован Императором. ВП от 12.02.1915. «За отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны:» Св. Владимира 3-й степени. Пожалован Императором.