Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 1078 1079 1080 1081 1082 * 1083 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1594
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.


Похожие темы на форуме: Виртуальная коллекция быта и бытия предков
https://forum.vgd.ru/3394/
Подраздел: Письменные свидетельства старины открытки, почтовые карточки, реклама, документы...
https://forum.vgd.ru/47/
Потеряшки. Подписанные фотографии, письма, документы, открытки, альбомы с интернет-барахолок и аукционов.
.Подписанные фотографии С различных мест и сайтов, разные губернии.
Музейные экспонаты
Список фамилий участников Первой Мировой войны, чьи фотографии размещены в журнале "Огонек" или сами фотографии участников ПМВ за 1914 год..
Выписки с Казанских некрополей.Фотографии/ Имена/ Метрики/Судьбы......
Лайк (50)
Omega

Omega

Сообщений: 1206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 608
9806

Гликерия Васильевна Петрова - жена Сергея Петровича Петрова

Фотограф Г.В.Трунов, Москва
ссылка 1

Фотограф Г.В.Трунов, Москва
ссылка 2

Прикрепленный файл: 358822302.0.jpg358822302.2.jpg, 356691 байт358822672.0.jpg, 218656 байт358822672.1.jpg, 414577 байт
Лайк (4)
Omega

Omega

Сообщений: 1206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 608
9807

"Дорогой Лиде на добрую память от Жени Иванюковой"
Дунино
20 мая 1896 год

Фотограф Фр.Опитц, Москва
ссылка

Дополнение.
Возможно, дочь профессора, экономиста Иванюкова И.И. https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%87

ИВАНЮКОВА Евгения Ивановна
(1884 — 1942)

библиотекарь геолого-почвенного факультета
Евгения Ивановна Иванюкова родилась в 1884 г. в Москве в дво-
рянской семье. Имела незаконченное высшее образование. С 1939 г.
работала библиотекарем кафедры петрографии геолого-почвенного
факультета. Е. И. Иванюкова умерла в блокадном Ленинграде в фе-
врале 1942 г.
Архив СПбГУ. Картотека рабочих и служащих за 1931 — 1948 гг.; Там же
Ф. 1. Д. 106 Л. 91 об.; Архив музея истории СПбГУ. Ф. ВОВ. Д. 22. Л. 7.
https://forum.vgd.ru/post/112/54680/p1577588.htm#pp1577588


Иванюков Иван Иванович(19.10.1845, город Староконстантинов Волынской губернии (ныне Хмельницкая область Украина — 26.03.1912, Санкт-Петербург)

Профессор. Экономист и публицист. Действительный статский советник.

Из дворян. Женат. Дочь Евгения (1884-02.1942, умерла в блокадном Ленинграде; похоронена на Пискаревском кладбище; проживала по адресу: Ленинград, улица Союза Связи, дом 1/7, квартира 17; имела незаконченное высшее образование, работала библиотекарем кафедры петрографии геолого-почвенного факультета Ленинградского государственного университета (1939)).
https://sites.google.com/site/...n-ivanovic

Жена профессора Иванюкова Екатерина Васильевна.
Упоминание Толстым Л.Н. Иванюковой Е.В. в дневнике 1884 г.:
https://tolstoy-lit.ru/tolstoy...k-1884.htm
it.jpg

Прикрепленный файл: 359292462.0.jpg359292462.2.jpg, 340937 байт
Лайк (4)
Dododo

Dododo

Сообщений: 2144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1508
9808

Найденовы
1917
фотограф А. фон Свейковский, Кострома

тут

Прикрепленный файл: Screenshot 2026-06-20 at 12.11.29.pngScreenshot 2026-06-20 at 12.11.38.png, 4949605 байт
Лайк (5)
Dododo

Dododo

Сообщений: 2144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1508
9809

Синевы

1. Супруга священника Василия Васильевича Синева, тетя сестер Синевых, фотограф Борель, Санкт-Петербург — тут
2. Тетя сестер Синевых, фотограф И.Д. Данилов, Москва — тут

Прикрепленный файл: Screenshot 2026-06-20 at 12.21.48.pngScreenshot 2026-06-20 at 12.22.20.png, 1794739 байтScreenshot 2026-06-20 at 12.22.38.png, 1526274 байтScreenshot 2026-06-20 at 12.22.49.png, 1753734 байт
Лайк (5)
Sekret2007
Новичок

Sekret2007

Симферополь
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя tamarenko86 от 17 августа 2024 22:25

Добрый день!

Всеволод Александрович мне хорошо знаком. Только на днях видела его могилу на старом Ливадийском кладбище.

Прикрепленный файл: IMG_0340.JPG
---
Зачастую секреты - не засекречены.
Лайк (2)
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 364
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 243
9810
С мешка:
Место: Бердянск, салон Ямпольского.
Текст прилагаемый к снимкам:
"Мои бабушка и дедушка по материнской линии — Беликова/Чиненная/ Ульяна Фоминична и Беликов Иван Аристархович после свадьбы /1902 г./. На фотографии справа — Беликов И.А. — первый моряк в нашем роду в конце своей 14-летней службы на флоте /7 лет за себя и 7 лет за старшего женатого брата, в те времена так разрешалось/. Интересный факт — дед опередил закон 1985 г. о борьбе с алкоголизмом более чем на 100 лет, т.к. никогда не пил, даже на флоте отказывался от положенной в обед чарки водки /123 гр./. После демобилизации он отказался от наследства в пользу братьев и революцию встретил безземельным крестьянином, хотя и имел свой дом."
Персоны есть на familio.org/persons/3b1870a6-ec5f-439a-be29-354a0946c0c4, человеку кто их добавил написала, но вроде бы как человек просто заносит всех, кто их Бердянска в дерево

Прикрепленный файл: 361062319.0.jpg361062319.1.jpg, 84752 байт361062319.2.jpg, 146014 байт
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
Лайк (5)
Dododo

Dododo

Сообщений: 2144
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1508
>> Ответ на сообщение пользователя HD189733Ab от 23 июня 2026 10:48

Здравствуйте! Пожалуйста, добавьте к своему сообщению номер 9810
Про оформление сообщений в этой теме информация тут https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p2446423.htm#pp2446423
Лайк (3)
Omega

Omega

Сообщений: 1206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 608
9811

Добровольский Виктор Васильевич (родился 3/15 янв. 1898 г.)
Фотография на Покровке, Москва
ссылка 1

Добровольский Виктор Васильевич(родился 3 янв. 1898 г. ст. стиля)
Фотография на Покровке, Москва
ссылка 2

Прикрепленный файл: 361573662.0.jpg361573662.1.jpg, 303389 байт361573702.0.jpg, 224001 байт361573702.1.jpg, 345353 байт
Лайк (2)
Omega

Omega

Сообщений: 1206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 608
9812

Е. и И. Спеваковы
29.02.1914 г.

Фотограф И.Л.Львов, Москва

ссылка

Прикрепленный файл: 358559685.0.jpg358559685.2.jpg, 276693 байт
Лайк (2)
Omega

Omega

Сообщений: 1206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 608
9813

Николай Филиппович Хаперских

Фотограф М.Сумбатянц, Тифлис
ссылка

Прикрепленный файл: 36.429.jpg341841636.1.jpg, 353025 байт341841636.2.jpg, 454016 байт
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 1078 1079 1080 1081 1082 * 1083 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Вверх ⇈