Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 392 393 394 395 396 * 397 398 399 400 ... 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (46)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3467
Девистяковская?
1887
фотограф Федоров, Пермь

тут


VE-LENA написал:
[q]
Есть фамилия Девлетяковский , встречается среди выпускников Пермской Духовной Семинарии
[/q]


Комментарий модератора:
Девлетяковская (Лидия? ) фамилия довольно распространенная в том краю, видимо, топонимическая от села Девлетяково в Нижегородской губернии. и семинарская

Разрядный списокъ воспитанницъ Екатеринбургскаго епархіальнаго училища, составленный по окончаніи экзаменовъ за 1888-1889 учебный год
http://foto-progulki.ru/ekater_ep_uch_1889

IV КЛАССЪ.
Переводятся въ V-й классъ:
Разрядъ второй:

...... Девлетяковская Клавдія...........

.Списокъ учениц закончивших курс в отделении для приготовления городских и сельских учительниц при Пермской Мариинской женской гимназии на 1874 - 1876 гг.
... Девлетяковская Мария

.


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-10 at 16.43.11.pngScreen Shot 2020-05-10 at 16.43.18.png, 477449 байтScreen Shot 2020-05-10 at 16.43.28.png, 504126 байтScreen Shot 2020-05-10 at 16.43.39.png, 632328 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3468
Ю.Калмыкова
1886
фотограф Федоров, Пермь

тут


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-10 at 16.47.05.pngScreen Shot 2020-05-10 at 16.47.12.png, 457835 байтScreen Shot 2020-05-10 at 16.47.19.png, 475779 байтScreen Shot 2020-05-10 at 16.47.29.png, 819853 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3469
видимо, учитель. Не разберу
фотограф Федоров, Пермь

ТУТ



Комментарий модератора:
ДОПОЛНЕНИЕ

https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p3331064.htm#pp3331064


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-10 at 21.19.20.pngScreen Shot 2020-05-10 at 21.19.45.png, 1257809 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3470
не разберу
1887
фотограф Рылов, Пермь

тут


VE-LENA написал:
[q]
от Кати Ивановой
[/q]

Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-10 at 21.24.07.pngScreen Shot 2020-05-10 at 21.24.18.png, 1307774 байтScreen Shot 2020-05-10 at 21.24.29.png, 516006 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3471
Георгий Григорьевич фамилию не пойму
1891
фотограф фон Бергхольц, Уфа

тут



Комментарий модератора:

VE-LENA написал:
[q]
Георгий Григорьевич Копейкин ??? - товарищ по Благовещенской Учительской Семинарии , выпуск 1890/91 учебного года.

ИННОКЕНТИЙ (Копейкин Георгий Григорьевич; 19.IV.1872—?). Окончил Благовещенскую учительскую семинарию (1891). С 1891 учительствовал. Учитель Емашевского земского училища Уфимской губернии; 4.111.1901 рукоположен во священника (на диакон-ской вакансии) к Петропавловской ц. с. Калинники Уфимского уезда, с 11.XI.1901—второй священник Никольской ц. с. Монастырские Дуванеи того же уезда. С 9.У1.1904 священник Николаевской ц. с. Тепляки Бирского уезда, с начала 1911 —Дмитриевской ц. с. Юрмаш Уфимского уезда, с лета 1915 — Никольской ц. с. Черкасы того же уезда. С 1921 помощник благочинно-

го монастырей Уфимской епархии. Пострижен в монашество. В 1922— 1923 уклонился в обновленчество. С 18.У.1924 епископ Стерлитамакский, викарий Уфимской епархии, с 27.111.1925 епископ Бирский, викарий той же епархии, с 3.11.1927 епископ Уржумский, с 24.IV.1928 епископ Ишимский, викарий Тобольской епархии, с 29.XI.1929 епископ Вятский, с 30.IV. 1930 архиепископ Уржумский, с Х.1935 архиепископ Калужский. 27.1.1936 освобожден от управления епархией и назначен настоятелем Троицкой кладбищенской ц. г. Алексина Тульской епархии. З.У1.1936 уволен за штат. С 7.ХП.1936 настоятель ц. с. Буйского завода Яранского викариатства Кировской епархии, с. 2.11.1937 за штатом.

источник https://cyberleninka.ru/articl...917-1925-1
Духовное образование в Русской Православной Церкви при святейшем патриархе Московском и всея России Тихоне (1917-1925) Текст научной статьи по специальности «История и археология» Владимир СорокинА. А. БовкалоА. К. Галкин
[/q]


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-10 at 21.26.53.pngScreen Shot 2020-05-10 at 21.27.02.png, 385490 байтScreen Shot 2020-05-10 at 21.27.07.png, 470709 байтScreen Shot 2020-05-10 at 21.27.19.png, 1275569 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
repressii1933

Вологда
Сообщений: 331
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 430
https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p3330684.htm#pp3330684

alexgrin написал:
[q]
3469
видимо, учитель. Не разберу
фотограф Федоров, Пермь
[/q]

Анна Николаевна Попова (1863 г.р.). Муж- Николай Афиногенов Синицын. ............
1881 г. Управление губернского воинского начальника. Уездные воинские начальники и офицеры, состоящие при управлениях: …., Кунгурский, подполковник Афиноген Борисов Синицын (ПК и АК ПГ)
1888 г. Рождество-Богородицкая церковь г. Пермь Зап. 49 о рождении 24 марта Сергий. Наставник Пермской классической гимназии Николай Афиногенов Синицын и законная жена его Анна Николаева, оба православного вероисповедания. Восприемники: священник Успенской церкви г. Кунгура Николай Павлов Попов и жена полковника Акилина Ивановна Синицына (Ф.37.Оп.6.Д.336/ ф. 179)
Наставник Пермской классической гимназии Николай Афиногенов Синицын, сын Кунгурского уездного воинского начальника, полковника Афиногена Борисовича Синицына и его жены Акилины Ивановны.
Успенский некрополь Старого кладбища (1832-1904). 295. Синицын Афиноген Борисович, полковник, р. 1819 г., умер 1889 г. (КБД, ПН. С.96) (Летопись православных храмов на Егошихинском кладбище города Перми. Книга 1: 1783-1917 Пермь 2007)
1891 г. Рождество–Богородицкая церковь г. Перми. Зап. 6 о рождении 8 января Анна. Преподаватель Пермской женской гимназии Николай Афиногенов Синицин и законная жена его Анна Николаева, оба православного вероисповедания. Восприемники: священник Кунгурской Успенской церкви Николай Павлов Попов и жена врача Анна Стефанова Ижевская (Ф.37.Оп.6.Д.340/ ф.182).
Памятные книжки и Адрес-календари Пермской губернии 1888 – 1889 г.г. Пермская классическая гимназия. Воспитатели пансиона, состоящие в 8 классе: Николай Анфиноген. Синицын.
1890 – 1892 г.г. Пермская Мариинская гимназия. Преподаватели: словесности, истории и географии - сост. в 8 классе Николай Афигоненов Синицын, - он же секретарь педагогического совета.
1893 - 1896 г.г. Дирекция народных училищ. Инспекторы народных училищ: Чердынского – н.с. Николай Афиног. Синицын

1897 – 1902 г.г. Дирекция народных училищ. Инспекторы народных училищ: Камышловск. У. - с.с. Николай Афиногенов Синицын
"Кунгурские предки из старого альбома прабабушки Анны Павловны Митюхляевой (Поповой)
ИСТОРИЯ И ГЕНЕАЛОГИЯ КУНГУРА :: Генеалогические исследования :: Поиск кунгурских предков" https://kungur.forum2x2.ru/t265p100-topic

"Отчет Попечительного и Педагогического советов о состоянии Пермской Мариинской женской гимназии за 1887 год" https://e.gorkilib.ru/node/174619

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3472
Н.Антонова
фотограф Петухов, Камышин

тут


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-13 at 21.02.53.pngScreen Shot 2020-05-13 at 21.03.00.png, 326560 байтScreen Shot 2020-05-13 at 21.03.09.png, 566582 байтScreen Shot 2020-05-13 at 21.03.22.png, 1067392 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3473
не разберу
1896
фотограф Тиле, Москва

тут


30041965 написал:
[q]
Леонид Александрович Дарузес, родился в 1869 году в семье Александра Николаевича Дарузеса, домашнего учителя, с 1885 по 1887 г.г. учился в Московском училище живописи и ваяния. Он отец переводчицы Нины Дарузес. Потомков не имела. У её родной сестры Софьи Леонидовны были внучки, унаследовавшие авторские права Нины Дарузес.
[/q]




Комментарий модератора:
Л.(?) Дарузесъ

Фамилия гуглится.- Нина Леонидовна Дарузес - (1899 — 1982) — советский переводчик английской и французской литературы. Родилась 18 (30) июня 1899 года в Томске в семье старшего бухгалтера Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги.



Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-13 at 21.11.11.pngScreen Shot 2020-05-13 at 21.11.19.png, 492928 байтScreen Shot 2020-05-13 at 21.11.25.png, 680624 байтScreen Shot 2020-05-13 at 21.11.34.png, 1159192 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3474
Капустина, мать Михаила Алпатова, известного искусствоведа
фотограф Трунов, Москва

тут


30041965 написал:
[q]
Капустина,по мужу Фокина
[/q]

Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-13 at 21.34.01.pngScreen Shot 2020-05-13 at 21.34.10.png, 423345 байтScreen Shot 2020-05-13 at 21.34.18.png, 809642 байтScreen Shot 2020-05-13 at 21.34.26.png, 901630 байтScreen Shot 2020-05-13 at 21.34.34.png, 555980 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1563
3475
из описания лота - СЕМЬЯ ЕЖОВЫХ:Михаил Иванович,Любовь Дмитриевна,Александр Михайлович,Дмитрий Михайлович
фотограф Опитц, Москва

тут

Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-05-14 at 21.16.35.pngScreen Shot 2020-05-14 at 21.16.51.png, 1120211 байтScreen Shot 2020-05-14 at 21.17.03.png, 1130452 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 392 393 394 395 396 * 397 398 399 400 ... 1025 1026 1027 1028 1029 1030 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Вверх ⇈