ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна. Отговорка, что это единственная фотокопия не убедительна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Прежде чем крепить фотографии, прочитайте заголовок и подзаголовок темы, в которую вы зашли. Подумайте, в какой теме лучше прикрепить сканы !!!
В каждой теме в первом сообщении собраны требования предъявляемые к сообщениям, все что не отвечает этим требованиям - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.

При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 354 355 356 357 358 * 359 360 361 362 ... 880 881 882 883 884 885 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1403
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба указывать не только №№ фотографий, но и давать ссылку на редактируемый пост. Чтобы дать ссылку на пост, посмотрите на сообщение, к которому вы собираетесь написать пояснение. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (33)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1403
3143
Кузнецов
Американская фотография, Нижний Новгород

тут


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-02-11 at 20.35.40.pngScreen Shot 2020-02-11 at 20.36.00.png, 507185 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1403
3144
из описания лота - Военный врач. Главный доктор 1 гренадерской дивизии. Даршкевич О.О.

тут



Комментарий модератора:

G-Is написал:
[q]
№ 3144 - Это Осип Осипович Даркшевич , отец Л. О. Даркшевича ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Даркшевич,_Ливерий_Осипович )
[/q]


Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-02-11 at 21.25.49.png
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3525
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1403
3145
Николай Александрович Лесли
1881
фотограф Брзозовский, Ковно

тут

Прикрепленный файл: Screen Shot 2020-02-11 at 21.29.45.pngScreen Shot 2020-02-11 at 21.29.59.png, 682649 байтScreen Shot 2020-02-11 at 21.30.06.png, 710766 байт
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
30041965

Владимир
Сообщений: 482
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 767

alexgrin написал:
[q]
3145
Николай Александрович Лесли
1881
фотограф Брзозовский, Ковно

тут
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/86/84759/p3219734.htm#pp3219734
"Николай Александрович Лесли 1881 г., муж маминой сестры Марии Николаевны"
Решила посмотреть, что это за Мария Николаевна. Тут мне пришлось удивиться первый раз.
Николай Александрович Лесли (12.04.1859-?) Жена - Мария Николаевна Лесли (Мясоедова), дочь Николая Васильевича Мясоедова (1823-1895)
Николай Александрович Лесли - сын Александра Александровича Лесли (25.12.1810-1877)- вышедшего в отставку с военной службы в 1832 году. Александр Александрович был Смоленским уездным и исполнял обязанности губернского предводителя дворянства, был членом Смоленского Присутствия по крестьянским делам, совестным судьей. Был женат на Надежде Васильевне Лесли (Мясоедовой)Всё бы ничего, но Надежда и Николай Васильевичи Мясоедовы были детьми одного и того же Василия Ивановича Мясоедова. Получается, что наш Николай Александрович Лесли был женат на своей кузине. Инцестик по тем временам (да и по нашим тоже). Интересно, как их обвенчали?

Потом случилось второе удивление:
Статья, предлагаемая Вашему вниманию, была написана в 1903 году. Ее автор - штабс-ротмистр, а позднее и кавалер ордена Св. Георгия 4 степени генерал-майор Дмитрий Николаевич Мясоедов (09.02.1873-?, после 1930). Думаю, это шурин нашего Николая Александровича, и по совместительству его же двоюродный брат.
"Кто был первый народный партизан на Руси в эпоху Отечественной войны?
Разумеется, Давыдов, — ответил бы каждый, кому предложили бы подобный вопрос. Всем, ведь, это известно по преданиям и из истории. Граф Толстой даже в своем романе «Война и мир» говорит о Давыдове, как о первом народном русском партизане. Вообще говоря, почему-то в обществе принято смешивать понятие «партизаны» с понятием о народном ополчении, между тем, как разница в этом огромная. Партизанские отряды состоят исключительно из военного элемента и формируются по объявлении Высочайшего манифеста. Они имеют чисто военную организацию и характер деятельности их - военный.
<_____>
Минувшей осенью судьба занесла меня в родовое имение Станьково, принадлежащее фамилии Лесли и находящееся в Смоленской губернии. Имение это ныне принадлежит отставному штабс-ротмистру Смоленского драгунского Императора Александра III полка, Николаю Александровичу Лесли. В его деревенской библиотеке оказалось много исторических источников, а также весьма любопытный дневник его отца, Александра Александровича Лесли, который 27 лет ежедневно записывал текущие события, и из которого мы узнаем, что первая мысль о народном ополчении и осуществление ее всецело принадлежит отцу его или деду нынешнего владельца имения—Александру Дмитриевичу Лесли.
Оказывается, что первый народный партизан в эпоху Отечественной войны был не Давыдов, как это думают все, за весьма редким исключением, а Александр Дмитриевич Лесли. Родился он в 1781 году 25-го апреля. Служил в Чугуевском уланском полку, сформированном отцом его Дмитрием Егоровичем. Участвовал в кампании 1799 и 1807 года. Был адъютантом у князя Голицына в 1812 г.. Женился в 1810 году на вдове князя Глебова-Стрешнева, урожденной Анне Васильевне княжне Друцкой-Соколинской, и имел сына Александра.

Значит Николай Александрович Лесли - внук первого русского партизана Александра Дмитриевича Лесли.

Третье удивление не заставило себя ждать. Вышеупомянутые статье 1903 года дневники Александра Александровича Лесли недавно выставлялись на аукцион по стартовой цене 350 тыс. руб., но проданы не были. Вот они на фотографиях.
Рукописная хроника семьи Александра Александровича Лесли. 1851 - 1877 годы. 13 тетрадей разного объёма (преимущественно достаточно объёмные увесистые тома без обложек), исписанных мелким почерком, содержащих сведения о каждодневной жизни дворянской семьи Смоленской губернии. В архив включены записи за 1851, 1852, 1854, 1855, 1856, 1859, 1864, 1865, 1869, 1871, 1872, 1877 годы. Дневники широко известны историкам Отечественной войны 1812 года, из-за содержащихся в них сведениях о формировании народного ополчения в Смоленской губернии отцом Александра Лесли Александром Дмитриевичем, однако опубликована и введена в научный оборот лишь небольшая доля поражающего объёмом содержащейся в нём информации, дневника.
Дневники А.А. Лесли представляют бесспорную историческую ценность, в первую очередь, как источник по истории повседневной жизни русского провинциального дворянства середины XIX века. Несмотря на то, что сохранены не все записи за более чем четверть века фиксации истории семьи Лесли и утрачены отдельные листы в представленных тетрадях, данный комплекс дневников уникален и, конечно же, не имеет аналогов в истории аукционных продаж.
https://ru.bidspirit.com/ui/lo...oo?lang=ru

А вот что осталось от Станьково - Фрагмент Георгиевской церкви в Егорье Станьково, 8 км от ст. Пересна (Починковский район).
Станьково
Усадьба отставного капрала М.А. Репуха известна с 1770-х гг.; затем владел генерал-майор Д.Е. Лесли (1748—1815) и до середины XIX в. его сын участник Отечественной войны 1812 г. штабс-ротмистр А.Д. Лесли (1781-1856); потом наследовал его сын летописец событий 1812 г. уездный предводитель дворянства отставной поручик А.А. Лесли (1810—1877); с 1887 г. владел его сын Н.А. Лесли (1859—?) и до 1917 г. вдова последнего М.Н. Лесли (1863—?, урожд. Мясоедова).
Сохранился пейзажный липовый парк с высохшим прудом.
В соседнем бывшем селе Егорье (не существует) остался фрагмент Георгиевской церкви 1813 г., построенной А.Д. Лесли вместо прежней деревянной. В церкви были его захоронение и других представителей рода Лесли. Около руин церкви ещё до недавнего времени находились старые надгробия, в том числе камень с надписью: "Михаил Иванович Краевский (1810—1881), жена Екатерина Яковлевна Краевская, урождённая княжна Несвицкая (1811— 1880)".
Д.Е. Лесли принадлежала и располагавшаяся поблизости ныне утраченная усадьба Тарачино (деревня не существует).
Цумин СВ. Род Лесли // Смоленское дворянство, вып. 1, с. 97—100, 210; Лесли, с. 14, 26, 30, 53, 93, фото; Приложения, т. 4, с. 2; РГАДА. Ф. 1354. Oп. 455. Ч. 1. Л. 64; Санковский, с. 72.
А.Б. Чижков, Н.Г. Гурская «Смоленские усадьбы», каталог
2009 г.

Прикрепленный файл: Лесли Александр Дмитриевич.jpgРукописная хроника семьи Александра Александровича Лесли. 1851 - 1877 годы. 13 тетрадей.jpg, 131481 байтРукописная хроника семьи Александра Александровича Лесли. 1851 - 1877 годы..jpg, 271657 байтФрагмент Георгиевской церкви в Егорье Станьково, 8 км от ст. Пересна (Починковский район)..jpg, 130694 байт
---
"ТщательнЕй надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать" Михаил Жванецкий
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1881
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1971
3146
Зимин Павел Михайлович
Фотограф Шарль, Петербург
Надпись: "Брат Рафаила Михайловича"
тут

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 116744 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1881
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1971
3147
Барашкова Ольга
1915 г.
Фотограф Бантеев, Санкт-Петербург
Надпись: "На память сестре Шуре от Оли Барашковой 1915 г. 16-го февраля "
тут

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 231667 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1881
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1971
3148
Ботнев В.Л.
Станция Славянка Николаевской железной дороги
08.06.1914 г.
url=https://meshok.net/item/165707858?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_separate&utm_campaign=AgentLetter_separate#&gid=1&pid=1]тут[/url]

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 90170 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1881
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1971
3149
Федоров Александр
Фотограф Шапиро, Санкт-Петербург
Надпись: "Брат моей бабушки М.С. Александр Федоров"
тут

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 611407 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1881
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1971
3150
Филимонова И.? П.?
Фотограф Эрдман, Царицын
тут

Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 229492 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1881
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1971
3151
Принцевский Иван Иванович

1909 г.
Atelier Ernst, Helsinki, Helsingfors (Гельсингфорс)
Надпись: "На добрую память дорогому товарищу и сослуживцу Дмитрию Андреевичу Мантерсон от Ивана Ивановича Принцевского 24.07.1909"
тут

1917? г.
Atelier Rembrandt, Helsinki, Helsingfors (Гельсингфорс)
Надпись: "На добрую и долгую память товарищу Д. Андреевичу и Екатерине Владимировне Мартенсон от товарища И. Ивановича и Мари? Сте? Принцевских"
тут


Прикрепленный файл: 01.jpg02.jpg, 279151 байт03.jpg, 55297 байт04.jpg, 159270 байт05.jpg, 148900 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 354 355 356 357 358 * 359 360 361 362 ... 880 881 882 883 884 885 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Вверх ⇈