Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Подписанные фотографии с барахолок

Здесь размещаются подписанные (т.е. с указанием личности изображенного) старинные фотографии, взятые с сетевых барахолок. Может, кто-то таким образом найдет утерянные семейные фотодокументы.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289 290 * 291 292 293 294 ... 1026 1027 1028 1029 1030 1031 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1566
Я регулярно просматриваю сетевые барахолки в поисках старинных фотографий. Прежде всего я ищу фотографии, сделанные моим прапрапрадедом Яковом Петровичем Данилевским, одним из первых Харьковских фотографов, но приходится просматривать практически все, что выкладывается на этих разделах барахолок. Довольно часто я вижу подписанные фотографии с указанием личности изображенного. Если выкладывать их здесь в отдельной теме, то это может помочь кому-нибудь найти изображения своих предков, родственников или даже вернуть себе утерянные семейные реликвии.
Предлагаемая структура поста:
- №, сама фотография - лицевая и оборотная сторона
- кто изображен, год, если указан
- текст на обороте или лицевой стороне паспарту
- фотограф, если известно
- ссылка на сайт барахолки, сам лот

Фотографий уже много. Чтобы избежать повторений перед выкладыванием фотографии сделайте быстрый поиск в https://vgd.ru/search/?v=1&tp=84759
Вставьте в поисковую строку имя на фотографии или фамилию фотографа, и станет ясно, выкладывалась ли эта фотография.

PS. Уважаемые помощники в расшифровке! Если ваши уточнения\добавления\исправления в расшифровке надписей и подписей на бланке фотографии были приняты, то к вам просьба - УДАЛЯЙТЕ, пож-ста, свои посты, чтобы не перегружать Тему. .
Переговоры по уточнению, по истечении времени, также будут удаляться.

Просьба ко всем заходящим в эту тему: если исправляете ФИО, даете дополнения, сообщаете, что это фотография вашего родственника, давайте ссылку на редактируемый пост. В правом верхнем углу у каждого сообщения имеется знак - ##
Нажимаете на него левой кнопкой мыши - в браузере появляется ссылка на это сообщение. Выделите её и скопируйте. Внизу сообщения, которое Вы собираетесь цитировать и комментировать, нажимаете на слово "ответить". В вашем будущем сообщении появятся слова "Ответ на" и т.д. Под всеми этими появившимися словами вставляете ранее скопированную вами ссылку. Далее под ней пишете, что вашей душе угодно, и отправляете сообщение. Вот тогда над вашим пояснением появится та самая ссылка на пост и модераторы мгновенно найдут нужную фотографию.



Лайк (46)
pin15

pin15

Сообщений: 171
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 211
2531
Коган Борух Исаевич
1907?
фотограф Фридантель, г. Полтава
надпись: "Изображенный на сей карточке есть действительно Борух Исаевич Коган, окончивший в 1906/7 учебном году <???> класс полтавского Александровского реального училища в чем подписью и печатью удостоверяю 23 июля 19?? Директор - подпись письмоводитель - подпись".

ссылка

Прикрепленный файл: 33.jpg34.jpg, 149587 байт
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2532
Соловьев Сергей Дмитриевич
Фотограф Михайлов, Самара
тут

Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 128526 байт2.jpg, 149665 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2533
Шмаков Д.А.
Фотограф Малкус, Одесса
Надпись: "На добрую память Д.М. с ??? П.Д. Петровым от Д.А.Шмакова"
тут

Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 242482 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2534
Свечина Тата?
1912 г.
г.Влоцлавск
Надпись: "Дорогой тете Веруше от горячо любящей племянницы Таты Свечиной. 4 года. Июль 1912 г. г.Влоцлавск"
тут

Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 472462 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2535
Рогаткин Иван Дмитриевич
Фотограф Гатовский, Минск
тут

Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 188104 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2536
Родштейн Михаил, Родштейн Капитолина
Фотограф Иванов, Казань
Надпись: "На добрую память Коле, Анюте и Оле от Миши и Капы Родштейн"
тут

Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 535600 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2537
Трошин Михаил Терентьевич
1911 г.
тут

Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 692156 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2538
Залесов Николай Иванович
1908 г.
Надпись: "Лёле 4 1/2 года, Коле 3 года ноября 1908 г. "
тут

Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 157979 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2539
Абдульмянов
1913 г.
Фотограф Волков, Пенза
Надпись: "На добрую и долгую память брату Али от Абдульмянов Засурье 20.07.1913 г."
тут


Комментарий модератора:

30041965 написал:
[q]
INA06 написал:
[q]

2539
Абдуль???
1913 г.
Фотограф Волков, Пенза
Надпись: "На добрую и долгую память брату Али от Абдуль??? Засурье 20.07.1913 г."
тут
[/q]



На добрую и долгую память брату Али от Абдульмянова Засурье Июля 20 дня 1913 г.

Вообще-то Засурье сейчас - это микрорайон Пензы.
Микрорайон «Засурье»: Кордон Студёный ул., Студеный кордон тер., Ахунский лесхоз тер..

Современный микрорайон Ахуны - признанный центр курортной зоны города Пензы. Его по праву можно назвать местным Крымом, поскольку расположен он на правом берегу реки Суры, в восточной части Пензы. В прошлом веке поселение на территории современных Ахун называлось «Засурье». Первое упоминание названия Ахуны встречается в 1911 г. в памятной книжке Пензенской губернии на 1911-1912 г.г. имеется запись «В Засурском лесничестве так называемые «Ахуны» (в 7 верстах от Пензы)…» В последующие годы это название дается Ахунскому лесхозу, дендропарку, сосновому бору, крупному лесному массиву в черте города Пензы, имеющему статус памятника природы. Засурские леса еще в царствование Петра I являлись заповедными, поскольку служили исключительным строительным материалом – корабельными соснами. Петровская Засурская казенная дача среди великолепных высочайших сосен считалась одной из лучших в русском государстве.

" Распоряжением Губернатора Пензенской области за особые заслуги перед Пензенской областью медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью» награжден:
АБДУЛЬМЯНОВ Харис Хасянович - заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Магистраль»."

---
[/q]



Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 207125 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
INA06

INA06

Санкт-Петербург
Сообщений: 1901
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2269
2540
Гончарко Иосиф Антонович
1910 г.
Екатеринослав (Днепропетровск)
Надпись: "Иосиф Антонович Гончарко (в форме земской фельдшерской школы с товарищем"
тут

Прикрепленный файл: 0.jpg1.jpg, 485099 байт
---
Тамбовская: Ивановы, Нестеровы, Агеевы
Могилевская: Табачковы, Савельевы, Андреевы
Галиция: Пушак, Габрей, Смеречанский
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 286 287 288 289 290 * 291 292 293 294 ... 1026 1027 1028 1029 1030 1031 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Вверх ⇈