Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Интернет ресурсы по самостоятельному поиску, литература

русская фотография середины XIX - начала XX века и литература по этой тематике

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Topor

Topor

Москва
Сообщений: 278
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
Ссылки для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
Справочник Попова http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...v=1&pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...v=1&pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_tom_3/html5forpc.html

Фотографы Петрбурга: https://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm

Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html

Фотоателье Клювера, СПБ http://palex-spb.livejournal.com/

Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839-1930: Альбом-справочник М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Классики фотоискусства http://club.foto.ru/classics/1

Темы с фотографиями на ВГД:
Из семейного альбома https://forum.vgd.ru/121/
Виртуальная коллекция бытия и бытья https://forum.vgd.ru/3394/
Фотографии мест. где жили наши предки https://forum.vgd.ru/3398/
Фотоархив, фотографии различных генеалогических и форумных событий https://forum.vgd.ru/46/
Архив закрытых тем по фотографиям пропавших https://forum.vgd.ru/1420/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/2677/


Ссылка на сайт - около 100 паспарту
http://all-photo.ru/empire/ind...0%E9%F2%E8
---
С уважением...
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21027
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21027
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
septimus

Сообщений: 1506
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8317
Много частных фото (150 шт.) с подписями и без, возможно будет полезно :
Ссылка на фотографии
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6537
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14046
История России в фотографиях http://russiainphoto.ru/

Там же: несколько фотографий священнослужителей, в том числе неизвестных http://russiainphoto.ru/search...ate_page=1
Kolay
Новичок

Нижний Тагил
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Касательно фотоателье Нижнего Тагила появился сайт на котором подробно рассказывается обо все известных фотографах работавших до революции. На сайте много фотографий. http://tagilfoto.ru/
---
Ищу сведения о Щекотовых в Нолинском р-не д. Мошины.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21027
http://auctionuuu.com/categori...nt_id=1874


Belolika написал:
[q]
На своем сайте разместила фотографии неизвестных священников Новгородской епархии.
Можно посмотреть здесь:
http://belolikovi.narod.ru/fot_sv_1.htm
1-я и 2-я стр. - вероятнее всего, фото священников Белозерского уезда.
3-я стр. - фотографии из фондов Белозерского краеведческого музея.
4-я стр. - выпускники Новгородской духовной семинарии, 1912 год (подписано)
5-я стр. - воспитанники НДС
[/q]
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
IngaS
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26
Сайт об Андрее Осиповиче Карелине, художнике и фотографе Императорской Академии Художеств. На сайте есть снимки, под некоторыми написано, где они сейчас находятся.
http://www.karelin.nino.ru

Сайт, посвященный фотоателье "А.Рентцъ и Ф.Шрадеръ" (H.Rentz & F.Schrader)
http://fotoshrader.ru

Фотосалоны Санкт-Петербурга 1880-1917 гг.
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm

Никитин В.А. «Истории о фотографах и фотографии», Лениздат 1991г
http://photographerslib.ru/books.php?book_id=0014.0001

Цветение земли: Книга о тринадцати литовских фотографах / Виктор Демин, М.
Книга о тринадцати литовских фотографах: И. Кальвялис, В. Бутырин, Р. Дихавичюс, Р. Ракаускас, В. Страукас, В. Шонта, М. Баранаускас, В. Луцкус, А. Суткус, А. Кунчюс, А. Мацияускас, Ю. Вайцекаускас, Р. Пожерскис. (Литовская ССР)
http://photographerslib.ru/books.php?book_id=0022.0001

Дореволюционные фотоателье г. Баку
https://www.ourbaku.com/index....ные_(Баку)

Фотографы и фотоателье Баку (включая Советский период):
https://www.ourbaku.com/index....графы_Баку

Справочник фотографов Петербурга 1837—1920
https://stereoscop.ru/photograph

О белорусских дореволюционных фотоателье недавно вышла книга. Немного информации по г. Лида и как связаться с автором:
http://www.lida.info/dorevolyucionnye-fotoatele-v-lide/

Статья о дореволюционных фотоателье Евпатории:
http://evpatoriya-history.info...oatele.php

Фотографы и фотоателье Житомира 1860-1917 гг.
http://elfolio.blogspot.co.il/...7.html?m=1

Фотографы и фотоателье Волынской губернии
http://elfolio.blogspot.co.il/...i.html?m=1

smil

smil

Россия
Сообщений: 14227
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9636
в соцсети Вк появилась вот такая группа :

"Потеряшки" - это слайды и пленки, которые потеряли, по тем или иным причинам, своих хозяев. И эта группа и сайт последний шанс этих изображений на то, что бы не уйти в небытие, как многие их хозяева. Многим пленкам далеко за 30, а некоторым и больше. Посему из уважения к ним, изображения сканируются и публикуются как есть, практически без какой-либо цифровой обработки (за редким исключением). Некоторые пленки находились в ужасном состоянии, поэтому обрабатывались чисто физически. Часть носителей так и не удалось восстановить целиком.

Материалы из совершенно разных источников - часть этих пленок найдены буквально на улице, часть приобретены на барахолках, часть присланы неравнодушными людьми.

В этом разделе может быть что угодно. Путешествия, происшествия, сувениры, свадьбы и праздники, просто домашние фото.

В общем - изображения ушедших эпох в объективе фотоаппарата.

http://vk.com/albums-160068987
LostSlides - фотографии потеряшки
Альбомы53

может быть кто-то найдет для себя нужные ..
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21027
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25146
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21027
Иногда среди семейных фотографий вдруг попадаются удивительно красивые снимки, на которых изображены люди, одетые в народные русские платья. Эти фотографии относятся, как правило, к 1890-1910-м годам. И это не случайно. На рубеже веков вспыхнул огромный интерес к русской истории. В «русском стиле» строятся дома, украшаются интерьеры, шьется одежда. Надо сказать, что это была не первая «волна». Мода на «русское» то затухала, то разгоралась с новой силой. Еще в XVIII в. одеваться «по-русски» начала Екатерина Великая............

Второй «ренессанс» русский костюм пережил в период правления Николая I. Поворот ко всему православно-русскому выразилось в знаменитой триаде графа С. С. Уварова «Православие, Самодержавие, Народность». Николай I своим указом (27 февраля 1834г.) устанавливает специальную форму русского придворного костюма, которая сохранилась вплоть до 1917 г. Правда, псевдорусский костюм николаевской эпохи очень отдалено был похож на традиционный русский: в его основе - модное платье с глубоким декольте.
В начале ХХ в., при императоре Николае II, который считал себя славянофилом, среди высших слоев общества снова стало модным одеваться «по-русски». Квинтэссенцией этого увлечения стал знаменитый костюмированный бал 1903 г. в Зимнем дворце. Все приглашенные должны были являться только в русском платье. После этого бала в стране началось настоящее поветрие на все русское. Мода на русский стиль охватила все слои населения, начиная с высшего общества и заканчивая мелкими чиновниками, купцами и мещанами. Среди представленных здесь фотографий мы видим внука упомянутого графа Сергея Семеновича Уварова в русской косоворотке. Здесь же - представители провинциального дворянства Осиповы, муромские купеческие дочки Мяздриковы, Гундобины, Тагуновы.

Материал подготовила Е.Сазонова
1. Справа стоит Елизавета Ивановна Гундобина, слева – ее сводная сестра Надежда Ивановна.
2. Справа стоит Надежда Ивановна Гундобина. Муром. 1906 – 1907.
3. Фотоателье Н. Сажина в Муроме. Елизавета и Мария Орловы с маленькой Софьей Сокольской в русских костюмах. 1906.

Прикрепленный файл: 06_.jpg07_.jpg, 149343 байт08_.jpg, 94972 байт
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Интернет ресурсы по самостоятельному поиску, литература [тема №80173]
Вверх ⇈