Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 269 270 271 272 273 * 274 275 276 277 ... 399 400 401 402 403 404 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1240
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2159
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (19)
abc7

AndrewDanov написал:
[q]
месте съемки.
[/q]
Написано Смоленск. Дынкин С.А. (Б.Благовещенская, д.Якубсона)

https://forum.vgd.ru/post/2174/3160/p2121895.htm#pp2121895
"(первая известная фотография датирована 1908 г.)"

Прикрепленный файл: photostudio-sa-dinkin_guide-grachev-1908-10.jpeg
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Помощь в идентификации места съемки и года" (31 января 2021 11:34)
Avtenieva

Avtenieva

Россия, Самара
Сообщений: 226
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 222
Добрый вечер.

Назрел такой вопрос по поводу этого фото.
Альфред Апельт работал с 1899 по 1906 год в Москве, у Мясницких ворот.

Мог ли кто-то использовать его паспарту и делать фотокарточки после завершения работы Альфреда Апельта?

Пытаюсь понять кто же изображен на этом фото?

Дело в том, что если все таки это фото 1900 года - тогда на нем мои прадед и прабабушка.
Если паспарту Апельта мог использовать кто-то другой, после 1906 года - тогда это другая жена моего прадеда.

Настоящая головоломка

Прикрепленный файл: image.jpeg
---
Гомельские, Лукьянец, Лерман, Куценок (Украина, Одесса, Киев, Белая Церковь, Чернобыль) Ягодниковы, Каменных, Блюменталь, Бламериус, Бостельман (Нижний Новгород, Свердловск, Свердловская обл, Ирбит) Автеньевы, Долетто, Грицевы-Гричавичус, Шкундины, Краусгар, Лебедевы (Измаил, Ярославль,
Лайк (1)
Akosik

Bruxelles
Сообщений: 99
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 130

Avtenieva написал:
[q]
Добрый вечер.
... если все таки это фото 1900 года - тогда на нем мои прадед и прабабушка.
Если паспарту Апельта мог использовать кто-то другой, после 1906 года - тогда это другая жена моего прадеда.
Настоящая головоломка
[/q]


1) После Апельта по адресу Москва, Тургеневская пл., дом Ганецкой (у Мясницких ворот) владельцем фотоателье был Баранов С.А., который имел свои фирменные бланки (пример)
И, кстати, где-то около 1905 "дом Ганецкой" (этот адрес Апельт указывал на обороте бланка, см. на своем) стал называться "дом Фирсановой", и именно в таком виде его использовал Баранов.
В общем, не углубляясь, крайне сомнительно, что бланки Апельта после 1906 использовал кто-то другой.

2) А в принципе, дату съемки с точностью плюс-минус год может определить историк моды. Есть такая увлекательнейшая диссертация "Фефилова Л. Ю. МЕТОДИКА ИСТОРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЕВРОПЕЙСКОГО КОСТЮМА КОНЦА XIX НАЧАЛА XX ВВ. ПО ФОТОМАТЕРИАЛАМ УРАЛА И СИБИРИ", в свободном доступе. Если кратко:

а) Женский европейский модный костюм (а на фотографии именно он) в Москве выглядел точно так же как и в Париже, а в Нижнем Тагиле - так же как в Москве, причем временной лаг внедрения модных тенденций измерялся буквально двумя-тремя месяцами
б) Тенденции менялись часто и были обязательны к исполнению. Т.е. приличная женщина в апреле 1906 года отправляясь к фотографу выбирала, скажем "Вариант приталенной высокой юбки , состоит из короткого лифа с запáхом и «юбки с корсетиком».... крой юбки с отделкой лишь одной горизонтальной складкой по подолу подчеркнут сложным коротким лифом с запáхом и складчатой кокеткой. Необходимая ширина в области бюста достигнута с помощью шести вертикальных складок, зашитых до уровня груди. Таким же образом смоделирован и короткий буфированный рукав с цельнокроеной, собранной в складки манжетой.", а если ее в таком виде кто-нибудь встречал в октябре 1912, то этот кто-то делал вывод что у женщины крайне печальные жизненные обстоятельства.
Буквально: "Две фотографии 1909 г. представляют собой групповые снимки политссыльных, 5 проживающих в д. Самарово (г. Ханты-Мансийск). На одном из них представлены двенадцать женщин разных возрастов и трое детей, расположившихся группой у стены дома с окном на заднем плане. На втором снимке трое из запечатленных ранее женщин снялись у того же окна под транспарантом с надписью «Земля и Воля!». Изменив позы (двое сидят на подоконнике, третья стоит перед ними), женщины позволили нам детально реконструировать их наряды. Все трое одеты в юбки с «естественной» линией талии и широкие блузы, заправленные в юбки так, что образуется напуск. Говорить о сознательном выборе именно такого варианта наряда в данном случае не приходится. Вероятно, что ссыльные девушки не имели возможности менять свои туалеты в зависимости от новых модных тенденций. Это объясняет и глобальную разницу нарядов на первом, общем, фото: высокие и низкие талии, расширенные у запястья и сильно буфированные рукава, платья и костюмы-тройки представляют собой подборку мод всего периода рубежа XIX – XX вв."
Я не историк моды, но мне кажется на вашей фотографии как раз тот самым "сильно буфированый рукав", который в 1900 был еще в моде, в а 1909-м... тюрьма, Сибирь.
Лайк (4)
Tativini
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Помогите определить где была сделана фотография. Фотография на металлической пластине

Прикрепленный файл: 20210202_221909.jpg20210202_221844.jpg, 1046706 байт
abc7

Tativini написал:
[q]
Помогите определить где была сделана фотография. Фотография на металлической пластине
[/q]
Вероятно фотограф Василий Стариков - город Глазов. http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Лайк (1)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13103
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10178

Tativini написал:
[q]
[/q]

§ СТАРИКОВ Василий — Глазов | ?? - ??
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Tativini
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Добрый день. Подскажите мог ли этот Стариков делать свои фотографии в Челябинской области? Или это мало вероятно
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13103
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10178

Tativini написал:
[q]
[/q]

Вот известные мне Стариковы
Стариков — Кукарка | 1893 - ??
§ СТАРИКОВ Василий — Глазов | ?? - ??
§ СТАРИКОВ Н.Г. — Екатеринбург | 1899 - ??
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Помощь в идентификации места съемки и года" (7 февраля 2021 18:39)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 269 270 271 272 273 * 274 275 276 277 ... 399 400 401 402 403 404 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈