Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1256
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2132
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (18)
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1933
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1253
Юрий Евглевский
Егизаров Абрам Акопович: 1889 года рождения
Место рождения: г. Ван;
армянин;
образование: среднее;
б/п;
Фотограф;
место проживания: г. Кисловодска
Арест: 07.08.1937
Расстрел
Источник: Книга памяти Ставропольского края
http://www.vse-adresa.org/book...pression-0
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Vendy
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
Интересует фотограф К. Сато г. Иркутск. Все что о нем нашла - это фото какого-то человека, на фото казак и отметка 1917.

Даже в описаниях никак ничего не найду. Или не там смотрела.

С уважением, Vendy

---
Моисеенко(Николаевская губ до 1921., и г.Чита), Василенко, Филипенко(Витебская обл., Городокский р-он), Кожемякины (Могилевская губ.,и г.Иркутск), Климович, Самцовы(Беларусь), Ракитские (Полоцкий р-он, Беларусь; Латвийская ССР, Рига, Германия), Глебович
alus
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Прошу помощи знатоков. Где могли работать эти фотографы?
1. Н. Прибылев (паспарту 1882)
2. А. Темкин (паспарту 1883)
3. П. А. Афанасьев
Могу предполагать, что первые два работали в Омске

Прикрепленный файл: 00.jpg01.jpg, 129086 байт02.jpg, 222348 байт
borisovichi

borisovichi

Сообщений: 454
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1156
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, установить фотографа г. Вильно до революции
Внизу слева оттиск, похоже на:
" Фотогр
Б. Бр?дкеръ
Вильно "
Может кто знает похожего?


Комментарий модератора:
Atkara-EV
Atkara-EV написал:
[q]
Фотография БРУДНЕР (Б. Погулянка,6)
Источник: Большой русский альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html#f-a-vilna
[/q]


Прикрепленный файл: 1.jpg
smil

smil

Россия
Сообщений: 14351
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9508

borisovichi написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, установить фотографа г. Вильно до революции
[/q]

Борух Бруднер

Фотография «Бруднер» находилась в Вильне по адресу:Большая Погулянка, 6 (ныне ул. Басанавичяус).

По некоторым сведениям, в 1938 г. фотоателье "Бруднер" все еще располагалось по данному адресу.

http://vilnius.borda.ru/?1-0-0-00000106-000-10001-0
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 276
Добавлю и от себя чуток.
Благодарение господу, что родственникам хватило ума не приклеивать "железобетонным" клеем фотки в альбом.
А надписи...ну что-ж, не сильно смертельно. Если кому-нибудь нужно в коллекцию эти паспарту - надписи можно затереть в фотошопе.

Немного оформлю картинки так, чтоб было видно и часть лицевой стороны и паспарту a_003.gif

фотограф Ёлкин. С.Петербург

...позволю себе небольшой оффтопик по поводу паспарту. Основная надпись авторучкой написана моей тёщей, здесь всё понятно.
Очень интересна просвечивающая надпись по всей фотографии (видны следы чернильных букв). Подозреваю, что это написано самим Ёлкиным. Интересно, что ? (эксперименты в фотошопе с фильтрами-слоями мне не помогли)


Прикрепленный файл: Лиза_мать_Юрия_Карловича.jpg
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 276
И ещё одна фотка.
На этот раз уже -

г.Ревель (Таллин) . Фамилию фотографа читать-коверкать пытаться не буду a_003.gif

Если каким-нибудь коллекционерам понадобятся предоставленные мной паспарту в коллекцию - обращайтесь в личку, скину через какой-нибудь обменник в нормальном размере.

Прикрепленный файл: Эльвина_Глазер.jpg
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 424
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 276
Добавлю ещё чуток.

Лицевые стороны какой-то -
Экспресс-фото г.Владивосток
и
Ф.Станчус г.Минусинск

К сожалению, паспарту этих фото "убиты" толстенными слоями клея ranting_w.gif

Прикрепленный файл: Иван_друг_Владивосток_наша.jpg
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
Виктор64
Начинающий

Петербург
Сообщений: 42
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, слышал ли кто нибудь о фотографе по фамилии Боиссоннас? Оттиск на паспарту
" BOISSONNAS -penrograd". (значит после августа 1914). В Большом Русском Альбоме есть г.н. Боассон.....но его паспарту я не нашел.
С уважением.
---
Опаховы ,Зурковы , Эссерт , Томчик , Азубковы, Щамелевы, Горшкалевы.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24848
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20477

Виктор64 написал:
[q]
BOISSONNAS -penrograd
[/q]

Буассона (с)


Прикрепленный файл: BOISSONNAS  ET  EGGLER.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 389 390 391 392 393 394 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈