Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 * 136 137 138 139 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1240
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2153
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (19)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25144
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21026
DDO
DDO написал:
[q]
Год основания фотоателье Лазовского в Киеве 1891.
[/q]


https://www.proza.ru/2012/06/17/1056

МАСТЕР ФОТОПОРТРЕТОВ ГЕНРИХ ГРИГОРЬЕВИЧ ЛАЗОВСКИЙ


DDO написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, определить примерный год или период фото по паспарту.
[/q]

1. Мне кажется, что такое паспарту указывает на начальный период работы фотостудии.
2. И\ или в фотостудии мог быть набор разных паспарту - дешевые и подороже. Клиент выбирал
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Akosik

Bruxelles
Сообщений: 99
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 130

DDO написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, определить примерный год или период фото по паспарту.
Искал подобные в сети, но не нашел ни одной. Год основания фотоателье Лазовского в Киеве 1891
[/q]


1) фотоателье Генриха Лазовского в Киеве появилось не позднее 1888 г. как владелец ателье он перечислен в справочнике Срезневского 1889 г. изд – справочник Срезневского, ч2 (1889 г. изд)

2) До 1890 на паспарту фотографии Лазовского не было медалей. Название фотоателье на оборотной части: "Лазовский. "Центральная фотография", угол Крещатика и Прорезной дом Клугкиста, 4 .

После 1890 (или 1891) – медали на паспарту, и просто "Фотограф Г. Лазовский, угол Крещатика и Прорезной № 4"

Так что, судя по отсутвию медалей – это 1888-1890 г.

Laraa
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24

camy написал:
[q]
[/q]

Спасибо за ответ.
Более точно село Доброволье, Харьковской обл. (ранее Днепропетровская), также родственники проживали в Донецкой обл.
По историческим сведениям село изначально входило в Изюмский полк.
Родовая фамилия Богун (Бугун). По данным архива было большое хозяйство. Прадед служил в армии в 1900 году, в Петербурге. У нас имеется фотография сделанная в фотоателье Брезанова в Петербурге.
В 1931 году, семья была выслана на Урал.

На фото стул похож. Это какое фотоателье?
---
LARA
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6048
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4701

Laraa написал:
[q]
На фото стул похож. Это какое фотоателье?
[/q]

Стулья абсолютно разные...
У вас сиденье прямоугольное, на фото camy круглое.
Бамбуковая мебель была очень популяна в начале 20 в.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Laraa
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 24
Прошу помочь с определением паспорту. Ориентировочно 1900-е годы, Екатеринославская губерния. Кто мог быть автором фото?
Аналогичное паспорту у xrompik
https://forum.vgd.ru/86/6313/2090.htm?a=stdforum_view&o=


Комментарий модератора:

ygv написал:
[q]
Вам ведь уже отвечали на другой ветке форума ,что Ваше паспарту абсолютно не информативно....
Стандартная "оборотка",где оставлено место для личного штампа фотографа.
[/q]


Прикрепленный файл: 01.jpgimage.jpg, 61353 байт
---
LARA
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25144
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21026


Laraa написал:
[q]
Ориентировочно 1900-е годы, Екатеринославская губерния. Кто мог быть автором фото?
[/q]


Фотоателье Екатеринославской губернии


Laraa написал:
[q]
Аналогичное паспорту у xrompik
https://forum.vgd.ru/86/6313/2090.htm?a=stdforum_view&o=
[/q]


Фотографы Новочеркасска
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
DDO

Москва
Сообщений: 494
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 234
Уважаемые форумчане!

Требуется установит примерную дату фотографии. Фотоателье Муратова в Саратове. На Русском Альбоме есть его фото 1914г, но паспарту отличается. Какие будут мнения?

Заранее благодарен.

Прикрепленный файл: SDC12178.JPGSDC12177.JPG, 1705027 байт
---
DDO: Добряковы (Керенский уезд, Инсарский уезд, Можайский уезд, Пенза, Камышинский уезд, Саратов), Ровенские (Ливенский уезд, Бахмутский уезд, Новокузнецк)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12985
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10014

DDO написал:
[q]
[/q]

Справочник Попова,т.2.,стр.53
http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_2/
Справочник Попова, т.3,стр.356 ,приводятся ещё 2 его паспарту (№№ 410 и 411)
http://fm-ok.pro/Spravochnik_tom_3/
Справочник Попова,т.1,стр382 (Гурьянов)
http://fm-ok.pro/Spravochnik_Popova_tom_1/

Прикрепленный файл: муратов.pngмуратов2.png, 226309 байтмуратов3.png, 45746 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
lana8888
Участник

lana8888

Сообщений: 55
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 26
Помогите определить примерный год этого фото моих прадеда и прабабушки .


Комментарий модератора:

Точнее, по форме служивого, Вам определят в Теме

https://forum.vgd.ru/148/46737/
Поместите Ваше фото там.

Здесь Тема
Фотографы и фотографические мастерские до 1917 года.

Ф.В. Сорокин открыл фотоателье в Рязани примерно в 1905 г.
Работал и в Рязани и в Москве до 1917 г.
В спр. Попова - одна строка, инфы, практически нет.
http://www.history-ryazan.ru/node/14905
С 1870 по 1917 годы из известных ныне профессионалов в Рязани трудились 17 человек. Это фотографы: братья Блюмб, Н.Ананьин, С.Александров, Ф.Афанасьев, В.Либович, Е.Гончарова, И.Тарасов, Н.Саввов, В.Срывкин, Еропкин, Д.Либович, Ф.В.Сорокин, В.Кувшинов, М.Заблоцкий, С.М.Чернов, К.Фосс, А.Разцветов.



Прикрепленный файл: сорокин.jpg
---
Ищу сведения о Прохович
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6048
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4701
lana8888
По всей видимости время ПМВ 1914-16гг
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134 135 * 136 137 138 139 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈