Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Определение формы, наград и оружия »   Определение формы, наград, оружия »   Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
RSS

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 980 981 982 983 984 * 985 [ >>>>>> ]
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Mihel
Почетный участник

Mihel

Москва
Рейтинг: 84 

G-Is
Koenigsberg
Спасибо! Узнал много нового )

---
Матвеевы Елатьма, село Хреново, Матвеев Николай Николаевич г.Жуковский, Баталова (Шелудякова) Людмила Владимировна Москва, Баталов Сергей Владимирович, Матвеев Владимир Сергеевич Харьков, Матвеева Галина Сергеевна Тула. Фивейский Воронежская обл.
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 568 

Mihel, а я ведь не совсем правильно обозначил роль командира конных ординарцев. :((
Не давало покоя слово "командир", ибо командами заведывали начальники команд.
Полез проверять ...
По Положению о командах конных ординарцев при частях пехоты 1902 г. конными ординарцами заведывает сам полковой адъютант на правах командира роты.
Но для непосредственного обучения этих ординарцев, в помощь полковому адъютанту назначается один из батальонных адъютантов по выбору командира полка.
В Вашем же случае, видимо, не нашлось свободного батальонного адъютанта, и на должность командира для обучения конных ординарцев назначили младшего офицера учебной команды.
Положение допускает, что на уровне дивизии вполне могут быть установлены какие-то свои особенности службы этих самых конных ординарцев.
Видимо поэтому мне и попадались конные ординарцы в составе команд для связи в некоторых стрелковых полках и даже как-то - в составе команды конных разведчиков.
Atomtrz
Долгожитель форума

Atomtrz

Рейтинг: 144 

Все коллеги правы, я добавлю 5 копеек
Тут все до логичного просто, если опираться на логику заполнений послужных списков

трахом. команду пропускаем,
далее назначение
младшим офицером полковой учебной команды..
, а далее - мысленно вставляем " младшим офицером" команды конных ординарцев, в помощь полк адъютанту.

---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
kochkin
Участник

Владивосток
Рейтинг: 20 

Уважаемые коллеги.
Помогите по фотоснимку определить род войск и временной период, в который он мог быть сделан. На сколько мне известно это нижние чины и офицер одной из воинских частей Уфимской губернии. В нижнем ряду справа будущий герой Великой войны, полный георгиевский кавалер, фельдфебель 135-го Керчь-Еникальского пехотного полка Сурначев Алексей Порфирьевич, 1880 г.р. уроженец д. Максимовка, Богородской волости, Уфимского уезда.

Комментарий модератора:
Чины ОКЖ, не ранее 1908 г. G-Is.

Прикрепленный файл Сурначев Алексей Порфирьевич (1880) — копия.JPG
---
Кочкины, Горшуновы, Сурначевы, Сидневы, Калинины, Колесниковы из д. Максимовка (Максимов починок) Богородской волости Уфимского уезда
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3553 

kochkin написал:
[q]
Сурначев Алексей Порфирьеви
[/q]

На сайте есть карточка.Он?

Прикрепленный файл сурп1917.jpg
---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
evva
Долгожитель форума

evva

Санкт-Петербург
Рейтинг: 927 

Примерно в одно время в Л-гв. Литовском полку служили Игнатьев Григ. Дмитр. и Исаенко Григ. Павл. Пытаюсь понять кто из них мог быть изображен на фото. Что можно сказать об этой персоне? Время, чин. О Игнатьеве известно, что он в 1863г был переведен в военные инженеры штабс-капитаном.

Прикрепленный файл 7516296.jpg
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Все фотографии и данные моих предков размещены мною добровольно с целью поиска родственников
Бриф ( Brieff) из Эльзаса, Гильке ( Hilcke) , Кутузовы ( Новгород. губ. ) Мазуркевич ( С.Пб, Польша
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Рейтинг: 4819 

evva написал:
[q]
Что можно сказать об этой персоне? Время, чин.
[/q]

Штаб-офицер до 1872 г.
Если знать награды обоих, то можно попытаться "танцевать" от них....

---
Униформология РИА, РККА
ksologub
Модератор раздела

ksologub

Москва
Рейтинг: 4819 

Судя по выступающему вверх хвостику фамилии думаю, это хвостик "к" - Исаенко..

---
Униформология РИА, РККА
VC
Модератор раздела

Рейтинг: 2977 

evva написал:
[q]
Примерно в одно время в Л-гв. Литовском полку служили Игнатьев Григ. Дмитр. и Исаенко Григ. Павл. Пытаюсь понять кто из них мог быть изображен на фото. Что можно сказать об этой персоне? Время, чин. О Игнатьеве известно, что он в 1863г был переведен в военные инженеры штабс-капитаном.
[/q]

ksologub написал:
[q]
Судя по выступающему вверх хвостику фамилии думаю, это хвостик "к" - Исаенко..
[/q]
Похоже, что он.
VC
Модератор раздела

Рейтинг: 2977 

kochkin написал:
[q]
Уважаемые коллеги.
Помогите по фотоснимку определить род войск и временной период, в который он мог быть сделан. На сколько мне известно это нижние чины и офицер одной из воинских частей Уфимской губернии. В нижнем ряду справа будущий герой Великой войны, полный георгиевский кавалер, фельдфебель 135-го Керчь-Еникальского пехотного полка Сурначев Алексей Порфирьевич, 1880 г.р. уроженец д. Максимовка, Богородской волости, Уфимского уезда.
[/q]

G-Is написал:
[q]
Комментарий модератора:
Чины ОКЖ, не ранее 1908 г. G-Is.
[/q]
Жаль, что головных уборов нет. Сдается мне, что это не ОКЖ, а конно-полицейская стража. У офицера в сюртуке нет аксельбанта, а у стоящего справа от него нижнего чина имеется медаль большого диаметра, которая может быть медалью "за беспорочную службу в полиции".

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 980 981 982 983 984 * 985 [ >>>>>> ]
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Генеалогический форум ВГД »   Определение формы, наград и оружия »   Определение формы, наград, оружия »   Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...