ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 989 990 991 992 993 * 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
Вот вырезка с фотографии проводов на японскую войну.

В первой вырезке

G-Is написал:
[q]
Это скан из списка подполковникам по старшинству за 1910 г.
[/q]


я не вижу, когда он получил чин подполковника.
Может быть, что-то можно понять из этой фотографии? Сделала просто покрупнее, на 1200dpi.

Прикрепленный файл: проводы на РЯВ_.jpg
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Koenigsberg написал:
[q]
ВП 26.02.1904 - ПРОИЗВОДЯТСЯ: на вакансии: из кап. в пдплквн.: 62-го Суздальск., Кутневич, с перев. в 64-й пеx. Казанск. п.;
[/q]

Так что фото, видимо, как раз в новых погонах подполковника
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
Koenigsberg писал:
[q]
ВП 26.02.1904 - ПРОИЗВОДЯТСЯ: на вакансии: из кап. в пдплквн.: 62-го Суздальск., Кутневич, с перев. в 64-й пеx. Казанск. п.;
[/q]
Да, в чине с 26-го февраля 1904 г. На погонах, по-моему, цифры "55" - 55-я пехотная дивизия, в состав которой и входил 217-й пехотный Кромский полк. Просветы на погонах , на мой взгляд, красные, светло-синие 64-го пехотного Казанского выглядели бы гораздо светлее...

Прикрепленный файл: Кутневич 13.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

G-Is написал:
[q]
Да, в чине с 26-го февраля 1904 г. На погонах, по-моему, цифры "55" - 55-я пехотная дивизия, в состав которой и входил 217-й пехотный Кромский полк. Просветы на погонах , на мой взгляд, красные, светло-синие 64-го пехотного Казанского выглядели бы гораздо светлее...
[/q]



Спасибо ещё раз. А вот у меня ещё есть фотография 1891 года, где Н.М.Кутневич штабс-капитан. А погоны с вензелем?

Прикрепленный файл: Н.М.1891.jpg
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
nvrom1
Вензеля здесь нет, шрифт цифр до 1911г был вычурным, с завитушками . Орден св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, медаль «В память русско-турецкой войны 1877—1878» и румынский крест «Trecerea Dunării» («За переход через Дунай» ).

Прикрепленный файл: шестнадцать.jpg
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

G-Is написал:
[q]
nvrom1
Вензеля здесь нет, шрифт цифр до 1911г был вычурным, с завитушками . Орден св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, медаль «В память русско-турецкой войны 1877—1878» и румынский крест «Trecerea Dunării» («За переход через Дунай» ).
[/q]

Спасибо. Значит, это не "М".
То есть ничто не указывает на 64-й полк? Потому что из сканов понятно, что Н.М. в то время был в 62 Суздальском полку. Да и из МК о рождении детей тоже.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
nvrom1
Шифровки до марта 1909г были дивизионные (на погонах был номер дивизии, с марта 1909 г - номер полка). 16-ю пехотную дивизию составляли пехотные полки с 61-го по 64-й, так что это и есть 62-й Суздальский...
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051


G-Is написал:
[q]
nvrom1
Шифровки до марта 1909г были дивизионные (на погонах был номер дивизии, с марта 1909 г - номер полка). 16-ю пехотную дивизию составляли пехотные полки с 61-го по 64-й, так что это и есть 62-й Суздальский...
[/q]


Тогда вопрос, как от 64-го отличить? По цвету просветов? А были ли там просветы?
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 6351
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7825
nvrom1
Пехотная дивизия состояла из четырёх полков, первые два составляли 1-ю бригаду, последние - 2-ю. В данном случае 62-й пехотный Суздальский полк входил в 1-ю бригаду, 64-й Казанский во 2-ю. Просветы на погонах офицеров в полках 1-х бригад были красного цвета, 2-х бригад - светло-синего. Обер-офицерам (чин от прапорщика до капитана ) полагался один просвет по центру погона, подполковники и полковники имели два. Примеры можете посмотреть, например, в таблицах А. И. Кузнецова - http://antologifo.narod.ru/tabk/tabzr.htm . Кроме этого, были отличия в цвете клапанов на воротнике мундира. В Вашем случае нет никаких оснований сомневаться в принадлежности к 62-му пехотному Суздальскому полку, в чине штабс-капитана Н. М. Кутневич был с 1889 по 1898 гг и этот полк не покидал. Если Вы уж так не доверяете приведённым сканам из Высочайших приказов и списков офицерским чинам по старшинству, то может быть Вас убедят сведения из памятных книжек Гродненской губернии?

Прикрепленный файл: Кутневич 1898.jpgКутневич 1903.jpg, 358433 байт
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051
[ Ответ на сообщение G-Is ]

Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Нет, я всему доверяю, просто для меня это не очень понятная информация и я хочу во всём разобраться. Тем более, что в своё время "Егор Ш." мне именно о "вензеле Вел.Кн. Мих. Николаевича" и поведал, посмотрев на фотографию 1891 года. Значит, он ошибался.

Спасибо Вам большущее! Сканы все утащу к себе.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 989 990 991 992 993 * 994 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is, Каргопольский Драгун
Вверх ⇈