Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках

По другим документам помогают: до ХХ века - https://forum.vgd.ru/27/116642/ , ХХ век -
https://forum.vgd.ru/27/116631/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101 102 * 103 104 105 106 ... 162 163 164 165 166 167 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 88
В этой теме помогаем прочитать надписи ТОЛЬКО на ФОТОГРАФИЯХ и ФОТООТКРЫТКАХ

Если сканируете самостоятельно, в настройках необходимо указывать: разрешение 600-1200 dpi, в формате - JPG без сжатия, в цвете. Эти настройки гораздо лучше для расшифровки текста и др. тем этого раздела. Те же самые настройки надо указывать для оцифровки в фотомастерских.

Все остальные документы помогают прочитать в Темах:
Помогите прочитать текст (старинный, до ХХ века)
https://forum.vgd.ru/27/116642/
Помогите прочитать текст в документах ХХ века
https://forum.vgd.ru/27/116631/

Угасающий текст на надгробиях и разных предметах

Будьте внимательны, все, что не соответствует условию, обозначенному в подзаголовке темы, будет удаляться без предупреждения

---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 214
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 287

Tamarak написал:
[q]
Добрый день.
Помогите прочитать надпись. Сама разобрала только последнее слово - Казанцеву (?, опять же не точно)
[/q]


weros написал:
[q]

Tamarak написал:
[q]

Добрый день.
Помогите прочитать надпись.
[/q]


От Условлина(?) Ивана
на память
Казанцеву Иосифу.
Справа еще есть некий текст, повернутый на 270°.
[/q]


Абсолютно согласна. Фамилия возможно и Истомин (подглядела в профиле) - кажется там палочка над буквой Т.

Текст сбоку непонятен совсем, мне не удаётся его проявить. Видно, что текст есть, но что написано... dntknw.gif

Прикрепленный файл: 2.3.jpg2.2.jpg, 1748556 байтБез имени-1.jpg, 566749 байт2.1.1.jpg, 1950930 байт
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Лайк (1)
Tamarak

Сообщений: 699
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 162

Tomatosha написал:
[q]

Текст сбоку непонятен совсем, мне не удаётся его проявить. Видно, что текст есть, но что написано...
[/q]


Я там все же разобрала одно слово - жив. Но это с ультрафиолетом ( 101.gif лампа для растений - голь на выдумки хитра), в очках и с двумя лупами

Вот Истомина там вроде как быть не должно. Если верить тому кто сказал, что на фото Артемов Захарий (брат бабушки), то Истомина там быть не может, так как в то время эти две семьи еще не пересеклись. А вот если предположить, что человек что-то мог напутать в силу своего преклонного возраста, то вполне можно допустить, что и от Истомина, тогда это уже фото со стороны деда, а у него вроде был старший брат Иван...Вопросов больше, чем ответов shok.gif
---
Истомины, Артемовы (Артемьевы) - 1 Малиновка Тамбовский уезд, Винтаевы (Винтавины) - с. Красная река Самарская губерния, Мальцевы
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 214
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 287

Tamarak написал:
[q]
Вот Истомина там вроде как быть не должно. Если верить тому кто сказал, что на фото Артемов Захарий (брат бабушки), то Истомина там быть не может, так как в то время эти две семьи еще не пересеклись. А вот если предположить, что человек что-то мог напутать в силу своего преклонного возраста, то вполне можно допустить, что и от Истомина, тогда это уже фото со стороны деда, а у него вроде был старший брат Иван...Вопросов больше, чем ответов
[/q]


Ну Захария - 100% не видно. Артемова тоже, там в конце фамилии все русским беспощадным курсивом - *ишин, *имин, а начинается на И или У.
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Amanda777

Amanda777

Москва
Сообщений: 709
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 472
Помогите пожалуйста прочитать что написано на обороте фотографии? Всё что смогла более-менее разобрать, больше ничего не понимаю.
Первое фото - оригинал, второе - затемненная копия

"отсылаем понижайшему ..."
"поклону павлу....................."
"............................................."
"марии павловне...............,."
"........... павловне................."
"............................................."
"и от марии ивановны..........."
"и от ивана............................."
"и от павла............................."
1_page-0002.jpg
1_page.jpg
---
Дневник https://forum.vgd.ru/7787/
Озерецковские, Рыбаковы, Малышевы, Качурины, Трушины, Добромысловы, Старковы, Матвеевы, Поляковы, Козыревы, Долговы, Крыловы, Мрыгины, Жадрины, Хорошаевы, Борисовы, Людмиловы, Касаткины
tanya26031
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте,помогите разобрать что написано в нижней строчке? Фио понятны а нижняя строчка ума не приложим что это

Прикрепленный файл: 78CD8F48-DE4D-4765-8F5C-54A0BAB03644.jpeg
---
Пащенко, Перегуда, Коношенко, Шляхта,Рубан
tanya26031
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20

Malus_domestica написал:
[q]
tanya26031
вт. А 4466
Может, вт. - это в телогрейке? Снимок где сделан, случайно не в лагере?
[/q]


он действительно был в лагерях Австрии и Германии. Но где сделан снимок точно не знаем. а это может дать какую-то информацию или это просто подпись на фото и не больше?
---
Пащенко, Перегуда, Коношенко, Шляхта,Рубан
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 694
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1915

tanya26031 написал:
[q]
это может дать какую-то информацию или это просто подпись на фото и не больше?
[/q]

tanya26031, "вт" - может быть и "военным трибуналом". На место создания снимка надпись не указывает. Вам что-то известно о судьбе С. Пшенкова?

tanya26031 написал:
[q]
он действительно был в лагерях Австрии и Германии
[/q]

В качестве военнопленного? Он принимал участие в ВОВ? В таком случае фото могло быть сделано в проверочно-фильтрационном лагере по возвращении из плена. Подробнее о них здесь. Карточки на лиц, проходивших фильтрацию, могут быть в архиве ФСБ по месту призыва (в некоторых регионах переданы в госархивы).
tanya26031
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
>> Ответ на сообщение пользователя A_Kot от 18 сентября 2023 9:03

Да,в качестве военнопленного, из обоих пленов он оставался жив,водворение в лагерь было в 1915 году,умер он дома ,лег спать и не проснулся,версия врачей - оторвался тромб.Тётя моя говорит,то есть его внучка,что он 100% захоронен на Князь-Владимирском кладбище во Владимире. Позже будет во Владимире и заедет к нему,сделает фото для меня,что он там
---
Пащенко, Перегуда, Коношенко, Шляхта,Рубан
A_Kot

A_Kot

Пермский край
Сообщений: 694
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1915
tanya26031, поняла вас. Я говорила о Великой Отечественной войне. В таком случае смотрите информацию на этом ресурсе.
Лайк (1)
tanya26031
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20

Malus_domestica написал:
[q]
tanya26031
Нашли?
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen32188443/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen32188421/
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen32188442/
[/q]


Да,эти статьи я уже видела. Пытаюсь найти больше информации,вот с надписью пытаюсь разобраться может даст что то
---
Пащенко, Перегуда, Коношенко, Шляхта,Рубан
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101 102 * 103 104 105 106 ... 162 163 164 165 166 167 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках [тема №58895]
Вверх ⇈