Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках

По другим документам помогают: до ХХ века - https://forum.vgd.ru/27/116642/ , ХХ век -
https://forum.vgd.ru/27/116631/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 89
В этой теме помогаем прочитать надписи ТОЛЬКО на ФОТОГРАФИЯХ и ФОТООТКРЫТКАХ

Если сканируете самостоятельно, в настройках необходимо указывать: разрешение 600-1200 dpi, в формате - JPG без сжатия, в цвете. Эти настройки гораздо лучше для расшифровки текста и др. тем этого раздела. Те же самые настройки надо указывать для оцифровки в фотомастерских.

Все остальные документы помогают прочитать в Темах:
Помогите прочитать текст (старинный, до ХХ века)
https://forum.vgd.ru/27/116642/
Помогите прочитать текст в документах ХХ века
https://forum.vgd.ru/27/116631/

Угасающий текст на надгробиях и разных предметах

Будьте внимательны, все, что не соответствует условию, обозначенному в подзаголовке темы, будет удаляться без предупреждения

---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Geny

Сообщений: 1017
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 313

olga1964tr написал:
[q]
Помогите,пожалуйста, с текстом на печати!!!
[/q]


Печать -штамп Фотографической мастерской напечатавшей фото. То, что можно увидеть, то и читаем, а остальное фантазии на тему.
Если Вы знаете кто изображен на фото и где он(она) проживали, то без труда можете определить возможное местоположение фотомастерской.
Судя по показанным оборотной стороне фото, это советское, довоенное фото.
Что видно - "Фотограф.. 4 ....мский" . Мне почему то читается "Слонимский"

Прикрепленный файл: Слоним.jpg
Лайк (1)
olga1964tr
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Как вы думаете, больше подходит надпись Овинищенский или Весьегонский? Спасибо!
Geny

Сообщений: 1017
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 313

olga1964tr написал:
[q]
Как вы думаете, больше подходит надпись Овинищенский или Весьегонский? Спасибо!
[/q]


Вам следует ориентироваться на даты съемки фото, и административно-территориальное образование на тот временной период.

Овинищенский район — административно-территориальная единица в составе РСФСР, существовавшая в 1935—1956 годах.
Весьегонский район был образован 12 июля 1929 года в составе Бежецкого округа Московской области
Лайк (2)
soldatovea

soldatovea

Самара
Сообщений: 326
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 534

olga1964tr написал:
[q]
Помогите,пожалуйста, разобрать текст!
[/q]


насчёт самого текста врядли смогу помочь, но вот так вроде лучше видно

Прикрепленный файл: Гифка с Gifius.ru (3).giffile2.jpg, 234205 байт
---
Фамилии в роду
Шатохины (Дросково-Погонево Орловской),
Ефремовы (Колпны-Ефремово Орловской),
Наседкины (Ломец-Грачевка Орловской),
Солдатовы, Федотовы (Н.Таяба Чистопольского),
Зотовы, Грибиздаевы (Лебяжье Самарской),
Конашенковы (Власовка, Лебяжье Самарской; Марышки Смоленской)
Лайк (2)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1251
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3369
olga1964tr,

благодаря страраниям soldatovea,

первая строчка - возможно месяц, далее год 19(28?)

Снимался в деревне
Арехино(?) збратиком
Федей и (конец строки не понимаю)
На память
дед иван
(слово не понимаю)
---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Лайк (1)
olga1964tr
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Друзья, спасибо всем огромное за помощь!!!!!
URAN186
Начинающий

Орёл
Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!
Помогите прочитать, что писал на фото Александр Иванович Зинченко в 1930 году.
Спасибо!

Прикрепленный файл: Обратная сторона фото Зенченко Александра Ивановича_3.jpg
DMITRY56

Сообщений: 362
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 876

URAN186 написал:
[q]
Здравствуйте!
Помогите прочитать, что писал на фото Александр Иванович Зинченко в 1930 году.
Спасибо!
[/q]

"На память ...? ...? пус.. . стр.. только юность любовь ... ? люди? ...? ...? от которых трыпещыть душа?
На память добрую ..ене (Елене? жене?) с Кырыма и... от Аликсандра Ив. Зинченко 21/XII -30 года. "
При увеличении изображение расплывается. Попробуйте выложить более чёткий скан или фото. Может получится прочитать больше текста.

Лайк (2)
GeorgTheKnyaz
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте,
Буду очень благодарен помощи в расшифровке частично стёртого текста. Текст с задней стороны фотографии Пелагеи Филипповы Камынин. Прикрепляю 2 фото с разным освещением для удобства.
С Уважением,
Георгий

Прикрепленный файл: image0.jpegimage1.jpeg, 893555 байт
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 472
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3171
На память .... ....у (не получается разобрать кому)
от вашева друга
Пилогеи филиповны
Камининой
21\х\35 года
---
Москов. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка, Мисцево
Рязан. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязан.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубан. обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках [тема №58895]
Вверх ⇈