Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках

По другим документам помогают: до ХХ века - https://forum.vgd.ru/27/116642/ , ХХ век -
https://forum.vgd.ru/27/116631/

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 203
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 89
В этой теме помогаем прочитать надписи ТОЛЬКО на ФОТОГРАФИЯХ и ФОТООТКРЫТКАХ

Если сканируете самостоятельно, в настройках необходимо указывать: разрешение 600-1200 dpi, в формате - JPG без сжатия, в цвете. Эти настройки гораздо лучше для расшифровки текста и др. тем этого раздела. Те же самые настройки надо указывать для оцифровки в фотомастерских.

Все остальные документы помогают прочитать в Темах:
Помогите прочитать текст (старинный, до ХХ века)
https://forum.vgd.ru/27/116642/
Помогите прочитать текст в документах ХХ века
https://forum.vgd.ru/27/116631/

Угасающий текст на надгробиях и разных предметах

Будьте внимательны, все, что не соответствует условию, обозначенному в подзаголовке темы, будет удаляться без предупреждения

---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8395
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16657
Oleg_Amur, приветствую.
На память дорого(й) и родно(й) систре от брата поминайти и низабывай(те) никогда как он спиши(л) в[зачеркнуто] к вам в ...мск навсегда.
Начало названия населенного пункта сильно затерто. Очень вероятно, что в этом названии вторая буква "т", большего надежно разобрать не удается. Предположу, что имеется в виду Отимск (Хотимск?).


---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
Oleg_Amur
Участник

Благовещенск
Сообщений: 54
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 72

timas написал:
[q]
Oleg_Amur , приветствую.
На память дорого(й) и родно(й) систре от брата поминайти и низабывай(те) никогда как он спиши(л) в[зачеркнуто] к вам в ...мск навсегда .
Начало названия населенного пункта сильно затерто. Очень вероятно, что в этом названии вторая буква "т", большего надежно разобрать не удается. Предположу, что имеется в виду Отимск (Хотимск?).


[/q]



Спасибо. Наверное название населенного пункта я уже не узнаю никогда. В Хотимске он не бывал. Сестра жила в Капчагае, а прапрадед умер по дороге к ней в Алма-Ате. Я тоже разобрал что последние две буквы в названии "СК", но они к этим населенным пунктам не подходят.
Лайк (1)
savkoval

Сообщений: 321
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2042

Timonovichi написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Помогите прочитать в правом углу надпись и на сгибе левого рукава какие-то буквы.
[/q]



Последние буквы похоже ....ЦЕХОВ напрашивается Войцехов
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ " (11 августа 2021 20:09)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12242
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9333

savkoval написал:
[q]
Timonovichi написал:
[/q]

При переносе модераторами поста из темы в тему исчезло само фото.
Похоже на имя фотографа и место съёмки (?).
Ваш скан имеет разрешение 96 точек на дюйм.
Нельзя ли сделать скан Георгиевского кавалера, нижнего чина рядового звания, в разрешении 1200 точек на дюйм ?
Или хотя бы фрагмент с надписью.
Погоны полевые без шифровки, полк не определить.
****
ФИО известно ? По ПМВ смотрели ЗДЕСЬ ?
Задайте вопрос и в одной из тем по атрибутике формы :
ЗДЕСЬ
Или ЗДЕСЬ

Прикрепленный файл: file.jpg
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
AnnaKuznetsova

Белград, Сербия
Сообщений: 198
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 152
На фото изображен прапрадед и прабабушка.
Внизу подпись Лешин - фамилия прапрадеда.

Прикрепленный файл: 154038F2-3733-45B1-896A-BAC3F39D2FA2.jpeg
---
Дубяков, Акимов, Ластухин, Прусаков, Щибраев, Лешин, Кургашев, Цыганов, Келасьев , Дубаев, Поляев (Паляев), Галимов - Кадыров, Сайфуллин, Гимазетдинов

Исследую Больщую Царевщину (пос. Волжский Красноярского района)
Timonovichi
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

ygv написал:
[q]

savkoval написал:
[q]

Timonovichi написал:
[/q]


При переносе модераторами поста из темы в тему исчезло само фото.
Похоже на имя фотографа и место съёмки (?).
Ваш скан имеет разрешение 96 точек на дюйм.
Нельзя ли сделать скан Георгиевского кавалера, нижнего чина рядового звания, в разрешении 1200 точек на дюйм ?
Или хотя бы фрагмент с надписью.
Погоны полевые без шифровки, полк не определить.
****
ФИО известно ? По ПМВ смотрели ЗДЕСЬ ?
Задайте вопрос и в одной из тем по атрибутике формы :
ЗДЕСЬ
Или ЗДЕСЬ
[/q]


Добрый вечер! Это мой прадед.Лысенко Никита.Проживал: Черниговская губерния, Новозыбковский уезд.По ПМВ я смотрела.По атрибутике формы задам вопрос, оригинала пока нет у меня, как получу сделаю скан 1200 т/д.Тогда выложу фото.В этой теме хотела узнать имя или фамилию фотографа,может возможно будет узнать, где было сделано и по-моему там улица указана.Возможно Суворовская,44.,Благодарю.
Alice S

Alice S

Сообщений: 378
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 442
Могли бы вы помочь разобрать угасший текст? Это подпись на обороте групповой фотографии сослуживцев (их имена), примерно 1950-е годы, Дальний Восток.
Кое-что я смогла прочесть сама, но большую часть не получается...


Прикрепленный файл: img085-11.jpg
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 210
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 289

romanov_evgeny60 написал:
[q]
Пожалуйста помогите прочитать надпись на обороте фотографии. Удалось прочесть: ,, Группа курсантов окончивших 1929-30 . Сталинград........,, Ниже идут фамилии. Интересно узнать что это за курсы и фамилии курсантов.
[/q]



Похоже, что так:

.... курсы (по) повышения квалификации по Кассово-счетоводному делу.
1ый ряд слева направо: Федотов, Науменко, Антонова, Дудакова(Рудакова, Судакова?)


Ещё вижу такие фамилии:

Петухов... Карп? ... Рудаков ... Козлов ....Яванова(Иванова?)

Прикрепленный файл: 2file (3).jpg1file (3).jpg, 4207615 байт
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 210
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 289

AnnaKuznetsova написал:
[q]
На фото изображен прапрадед и прабабушка.
Внизу подпись Лешин - фамилия прапрадеда.
[/q]


Нужен качественный скан или фото очень хорошего качества, и возможно что-то можно будет увидеть.
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 166 167 168 169 170 171 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках [тема №58895]
Вверх ⇈