Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Загадки - развлечение для любознательных!

Определите место съемки, м.б., дату, историю места съемки, атрибутируйте фрагмент фотографии. Приветствуются и другие "сюжеты"! Фотографии предков с просьбой о поиске НЕ КРЕПИТЬ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161 162 * 163 164 165 166 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7543
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13447
Фотозагадка №1

Предлагаю по фото определить дату съемки с точностью до 10 лет.
Я, например, не смог... biggrin1.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 7e54aae452c8.jpg ]


Знающих дату съемки просьба не подсказывать... biggrin1.gif

Источник: ЖЖ http://dedushkin1.livejournal.com/

---
Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last

Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6181
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3045

Gul написал:
[q]
Второй герб — Казанский — изображает леопарда и также означает переход ханства под протекторат Москвы.
[/q]

Получается у него женский головной убор калфак?

Прикрепленный файл: img7.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Gul

Gul

Сообщений: 12453
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40852

OVerner написал:
[q]
Т.е. в лапах хоругвь?
[/q]


Да....

Герб 'князя Болгарского' в 'Титулярнике' 1672 г.

30887874_m.png

Но если барельефы на башне ---олицетворение победы над Казанским ханством, то почему Всадник -Погоня литовский?

Вероятно, барельф на портале-- всё же другая история...
Более ранняя...
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1469
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
Всадник не обязательно литовский герб. Это мог быть просто символ князя (если в шлеме) или святого (если с нимбом).
Gul

Gul

Сообщений: 12453
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40852

Gul написал:
[q]
Вероятно, барельф на портале-- всё же другая история...
Более ранняя...
[/q]


[q]
В 1487 году Московское княжество организовало большой поход против Казани. Им руководили лучшие московские воеводы: князья Даниил Дмитриевич Холмский, Иосиф Андреевич Дорогобужский, Семён Иванович Хрипун Ряполовский и Семён Романович Ярославский. 11 апреля войско выступило в поход. Ильхам выступил навстречу, но был разбит в устье Свияги. 18 мая началась осада Казани. Казанцы неоднократно делали вылазки, с тылу русских тревожил конный отряд Али-Газы, но вскоре он был разгромлен, а город плотно обложен. 9 июля Казань капитулировала. Русские вступили в город и посадили в нём своего ставленника Мухаммед-Амина и наместником Дмитрия Васильевича Шеина. Ильхам с семейством был вывезен в Россию, где и скончался
[/q]


Может, эта победа Ивана III отражена на портале? 1487

Но у Казани тогда еще в 15.в. два символа-- дракон (змий) и леопард?

OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1469
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
Gul написал:
[q]
Но у Казани тогда еще в 15.в. два символа-- дракон (змий) и леопард?
[/q]

В те годы о государственных-городских символах на Руси и в Орде можно говорить весьма условно. Были княжеские или ханские печати с разными картинками, менявшимися от князя/хана к князю/хану.
И можно только гадать, что понимали под этим изображением художники и их заказчики.
Вот, например, гербы Московии в южнонемецком «Wappenbücher» , Аугсбург, ок. 1530 (т.е. чуть позднее времени появления наших рельефов, но, с учетом времени на путешествие, возможно, на основе рассказов именно об этих барельефах):

[ avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1678002/pub_5e53f282fd2769030867b899_5e53f42d5c1f4e253331fe55/scale_2400 ]

И там же - большой герб Московии:

[ avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1911692/pub_5e53f282fd2769030867b899_5e53f295a4666c694f8a839a/scale_2400 ]
Gul

Gul

Сообщений: 12453
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40852
Да,конечно, всё условно...
Но тем не менее

После победы 1487 Иван III принял титул князя Болгарского

[q]
В Москве отметили победу празднествами и колокольным звоном, о победе был оповещены иностранные государства, а Иван III принял титул князя Болгарского[21]. Казанское ханство не могло вести деятельность, неугодную великому князю, даже на женитьбу хан испрашивал разрешения у Ивана III, но во внутреннюю жизнь ханства русские особо не вмешивались. Не было отнято ни клочка территории, нет известий о постоянной дани[22].
[/q]


Большая печать Ивана Грозного 1577

30888101_m.png
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1469
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4726
Gul написал:
[q]
После победы 1487 Иван III принял титул князя Болгарского
[/q]

Я не спорю, более того, уверен, что барельефы и на башне и на палате связаны с победой над Казанью и присоединении Булгарии.
Вполне вероятно, что зверь слева вовсе не лев Владимира или Великого Новгорода, а барс Булгарии.
Но что у него в лапах?
Gul

Gul

Сообщений: 12453
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40852

OVerner написал:
[q]
Но что у него в лапах?
[/q]


Канонов, вероятно, не было...
Изограф - резчик, зодчий--- это их взгляд на событие..
Замечу, что слово мантия на Руси с 11 в.
Мантия-- это символ в символах (украшен символами)

Мне видится шар в одной из лап, а другой он держится за мантию.
Тоже глубокий символ... confuse.gif
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6289
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14283

Nikola написал:
[q]

OVerner написал:
[q]
что в лапах у льва?
[/q]

Рог изобилия?
[/q]

Соглашусь с Николой. В лапах у льва (барса) рог изобилия.
[q]
Рог изобилия — большой рог — раструб, наполненный земными плодами или золотыми монетами; символ сочетания могущества и щедрости, атрибут Цереры (Деметры) — богини земледелия, изобилия и земли, а также атрибут Осени, аллегорических фигур Мира, Согласия и Фортуны, Гостеприимства и Европы.
[/q]

Придерживаюсь версии о геральдических символах, изображенных на барельефе.

[q]
Российская газета. Статья 2013 г.
У Минэкономразвития появится собственная эмблема - двуглавый золотой орел с поднятыми вверх крыльями, серебряным рогом изобилия с монетами и кадуцеем - жезлом глашатаев у древних греков и римлян - в лапах.
[/q]

____
Наука ижизнь №4, 2008
КРАСНОЕ КРЫЛЬЦО — ГЛАВНЫЙ ВХОД ВО ДВОРЕЦ
А. ГРАЩЕНКОВ, старший научный сотрудник Музеев Московского кремля.
Перепост

____
Подарки русским царям (часто) несли геральдическую тематику.
Московский кремль.Оружейная палата. ЗАЛ №5. Западноевропейское серебро XIII–XIX веков.
Уникальным памятником, привезенным посольством в 1647 г. является кубок гамбургского мастера Дитриха Тор Мойе с чашей в виде рога изобилия, поддерживаемого Церерой. Некогда металлический букет на его крышке был украшен разноцветными лаковыми красками.

Сосуд для вина в виде барса.Посольский дар из Англии
Изготовлено : Англия, Лондон, 1600-1601 годы.
Материалы : Серебро.
Работа : Литьё, золочение.

Прикрепленный файл: 1.jpgpic-34-005.jpg, 106408 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Gul

Gul

Сообщений: 12453
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40852

OVerner написал:
[q]
Вполне вероятно, что зверь слева вовсе не лев Владимира или Великого Новгорода, а барс Булгарии.
[/q]



Почитала Платонова о подчинении Великого Новгорода...

А если так...
1478 --Новгород
1487-- Казань
Может быть, на барельефе и есть эти два события---лев (Новгород), дракон (Казань)

[q]
. В печатях Великого Новгорода встречаются пять изображений: Спас Вседержитель, пеший воин с копьем, всадник, зверь (возможно лев), сидящая птица (возможно орел). Эти изображения соответствуют скорее всего эмблемам пяти новгородских концов с тенденцией превращения их в общеновгородскую эмблему.
[/q]
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161 162 * 163 164 165 166 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Загадки - развлечение для любознательных! [тема №26795]
Вверх ⇈