История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение. |
Загадки - развлечение для любознательных!
Определите место съемки, м.б., дату, историю места съемки, атрибутируйте фрагмент фотографии. Приветствуются и другие "сюжеты"! Фотографии предков с просьбой о поиске НЕ КРЕПИТЬ!
ksologub Москва Сообщений: 7543 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 13433 | Наверх ##
23 декабря 2009 15:59 23 декабря 2009 16:02 --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
campsis59Частный специалист  Латвия Рига Сообщений: 10900 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4460 | Наверх ##
8 июля 2017 14:21 8 июля 2017 14:36 Расул Гамзатов Владимир Маяковский а я была в Архызе.но про него стихов не знаю На Эльбрус не похоже | | |
вологжанка Вологодская область Сообщений: 5347 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 10218 | Наверх ##
8 июля 2017 15:02 Шат-гора. Лермонтов Михаил. --- Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
| | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25184 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21131 | Наверх ##
8 июля 2017 15:36 campsis59 написал: [q] Расул Гамзатов Владимир Маяковский[/q]
Нет, не они campsis59 написал: [q] На Эльбрус не похоже[/q]
У Эльбруса было еще и другое название, устаревшее, старорусское вологжанка написал: [q] Шат-гора. Лермонтов Михаил.[/q]
В точку! М. Ю. Лермонтов, «Спор», 1841 г. Как-то раз перед толпою Соплеменных гор У Казбека с Шат-горою Был великий спор. «Берегись! — сказал Казбеку Седовласый Шат, — описал последствия завоевания Кавказа пришельцами с севераПокорился человеку Ты недаром, брат! Он настроит дымных келий По уступам гор; В глубине твоих ущелий Загремит топор; И железная лопата В каменную грудь, Добывая медь и злато, Врежет страшный путь. Уж проходят караваны Через те скалы, Где носились лишь туманы Да цари-орлы. Люди хитры! Хоть и труден Первый был скачок, Берегися! многолюден И могуч Восток!» «Не боюся я Востока! — Отвечал Казбек, — Род людской там спит глубоко Уж девятый век. Посмотри: в тени чинары Пену сладких вин На узорные шальвары Сонный льет грузин; И склонясь в дыму кальяна На цветной диван, У жемчужного фонтана Дремлет Тегеран. Вот у ног Ерусалима, Богом сожжена, Безглагольна, недвижима Мертвая страна; Дальше, вечно чуждый тени, Моет желтый Нил Раскаленные ступени Царственных могил. Бедуин забыл наезды Для цветных шатров И поет, считая звезды, Про дела отцов. Все, что здесь доступно оку, Спит, покой ценя... Нет! не дряхлому Востоку Покорить меня!» «Не хвались еще заране! — Молвил старый Шат, — Вот на севере в тумане Что-то видно, брат!» Тайно был Казбек огромный Вестью той смущен; И, смутясь, на север темный Взоры кинул он; И туда в недоуменье Смотрит, полный дум: Видит странное движенье, Слышит звон и шум. Лермонтов нарисовал устрашающую картину покорения Кавказа при «седом генерале» [Алексее Петровиче Ермолове в 1816-1827 гг.]: От Урала до Дуная, До большой реки, Колыхаясь и сверкая, Движутся полки; Веют белые султаны, Как степной ковыль, Мчатся пестрые уланы, Подымая пыль; Боевые батальоны Тесно в ряд идут, Впереди несут знамены, В барабаны бьют; Батареи медным строем Скачут и гремят, И, дымясь, как перед боем, Фитили горят. И, испытанный трудами Бури боевой, Их ведет, грозя очами, Генерал седой.Идут все полки могучи, Шумны, как поток, Страшно-медленны, как тучи, Прямо на восток. И, томим зловещей думой, Полный черных снов, Стал считать Казбек угрюмый И не счел врагов. Грустным взором он окинул Племя гор своих, Шапку на́ брови надвинул — И навек затих.
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25184 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21131 | Наверх ##
8 июля 2017 16:03 8 июля 2017 16:08 http://geo.1september.ru/article.php?ID=200600209Название «Эльбрус», как полагают, восходит к древнеиранскому слову Альбордж. Так называлась легендарная гора в «Авесте» — собрании священных книг зороастрийцев. Есть и другие этимологии. Кабардинцы называют Эльбрус Ошхомахо (Гора счастья), балкарцы — Менгитау (Ледниковая гора, а возможно, Вечная гора). В XIX в. было распространено и название Шат-гора (от тюркского шат, чат — гора, скала, выступ). Эльбрус — это конус потухшего вулкана. Западная вершина Эльбруса (высота 5642 м) и восточная (5621 м) разделены глубокой седловиной (5325 м). Эльбрус покрыт шапкой фирна и льда, от которой в стороны спускаются 54 ледника (крупнейшие — Большой Азау, Ирик, Терскол). Эльбрус расположен на границе республик Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. На восток от Эльбруса, по ущельям рек Баксан, Малка, Чегем и Черек, компактно проживают балкарцы. К западу, по ущельям рек Кубань, Теберда, Зеленчук и Лаба, — карачаевцы. (По материалам А. Коваленко). Картина Н.А. Ярошенко. Шат-гора (Эльбрус). 1884. находится в Кисловодском художественном музее Н.А. Ярошенко http://dear-mountains.livejournal.com/783.html126 лет назад человек абсолютно необыкновенной судьбы - русский военный генерал, миротворец, художник-передвижник, гениальный портретист, чьи портреты, из-за их потрясающей глубины - такой, что аж всю душу насквозь видно - сравнивали с произведениями Достоевского, Николай Александрович Ярошенко нарисовал портрет горы. Именно портрет, а не пейзаж (как порой характеризуют жанр этой картины) - в котором рассказал о ней все, о ней, и о Кавказе. Картина эта настолько сильная, что даже в репродукции способна завораживать. А когда ее, огромную, висящую над роялем на стене маленького сумрачного доммузейного зальчика - так, что падающий на нее свет из окна, выхватывает из общей затененности - точь в точь, как выхватывают первые лучи восходящего Солнца Эльбрус, среди еще погруженного в ночной мрак Мира - видишь живьем, то просто натурально прирастаешь к полу. И долго-долго стоишь, словно околдованная этим нереальным зрелищем, точно так же, как на самом Бермамыте, встречая утреннюю зарю.
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
campsis59Частный специалист  Латвия Рига Сообщений: 10900 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4460 | Наверх ##
8 июля 2017 16:07 В Приэльбрусье была а как же утверждение.что поэт не списках? | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25184 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21131 | Наверх ##
8 июля 2017 16:11 8 июля 2017 16:24 campsis59 написал: [q] а как же утверждение.что поэт не списках?
[/q]
Да, нет, я не утверждала, я написала - кажется Я имела в виду списки для опросов общ. мнения. Помните, был такой опрос "Имя России" и недавно что-то подобное. Ошиблась я, был он в первом списке, на третьем этапе на 37 месте. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
campsis59Частный специалист  Латвия Рига Сообщений: 10900 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4460 | Наверх ##
8 июля 2017 16:46 Лермонтов-на 37месте????? | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25184 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21131 | Наверх ##
8 июля 2017 17:34 8 июля 2017 17:35 campsis59 написал: [q] [/q]
Ну, да. Мы же нация воинствующая (любим жестоких полководцев), незлопамятная к диктаторам, царям и князьям - перевертышам, не очень любящая учёных, мыслителей, поэтов, писателей и пр. "интеллигентную шелуху" http://www.nameofrussia.ru/doc.html?id=1648 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25184 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21131 | Наверх ##
10 июля 2017 16:41 Фотозагадка № 57
Правильно ли записали секретари Кабинета ЕИВ фамилию этого героического капитана с журнал распоряжений императрицы?
 --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
campsis59Частный специалист  Латвия Рига Сообщений: 10900 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4460 | Наверх ##
10 июля 2017 16:46 10 июля 2017 16:50 это Остен-Сакен Христиан Иванович Остен-Сакен (нем. Johann Reinhold von der Osten-Sacken; 1755 — 20 мая 1788, недалеко от Очакова) — русский морской офицер, героически пожертвовавший собой во время Русско-турецкой войны 1787—1791 годов. Капитан 2-го ранга.
Императрица Екатерина II, в награду за подвиг Остен-Сакена, пожаловала его семье (брату и сёстрам, так как капитан погиб неженатым) имение близ Митавы.
К столетию подвига Остен-Сакена, в 1888 году, его именем был назван новый минный крейсер Черноморского флота «Капитан Сакен». | | |
|