Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках

По другим документам помогают: до ХХ века - https://forum.vgd.ru/27/116642/ , ХХ век -
https://forum.vgd.ru/27/116631/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25305
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21410
В этой теме помогаем прочитать надписи ТОЛЬКО на ФОТОГРАФИЯХ и ФОТООТКРЫТКАХ

Если сканируете самостоятельно, в настройках необходимо указывать: разрешение 600-1200 dpi, в формате - JPG без сжатия, в цвете. Эти настройки гораздо лучше для расшифровки текста и др. тем этого раздела. Те же самые настройки надо указывать для оцифровки в фотомастерских.

Все остальные документы помогают прочитать в Темах:
Помогите прочитать текст (старинный, до ХХ века)
https://forum.vgd.ru/27/116642/
Помогите прочитать текст в документах ХХ века
https://forum.vgd.ru/27/116631/

Угасающий текст на надгробиях и разных предметах

Будьте внимательны, все, что не соответствует условию, обозначенному в подзаголовке темы, будет удаляться без предупреждения

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
A_Kot

A_Kot

Частный специалист

Пермский край (Пермь, Кунгур)
Сообщений: 888
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2678

cafard написал:
[q]
Не знаете ли, как называется услуга по прочтению следов надписи?
[/q]

Технико-криминалистическая экспертиза документа to_keep_order.gif (восстановление содержания текста)
---
Прошлое - это колодец глубины несказанной...
Лайк (1)
Bapris
Новичок

город Томск
Сообщений: 4
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Добрый день. Прошу помочь прочитать текст.


Комментарий модератора:
Читаем правила крепления сканов и фото в этом Разделе.
Текст на желтой полосе и в 1-м прикрепленном сообщении:

Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс. размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!


Прикрепленный файл: 1.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 6018
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9672

Bapris написал:
[q]
Добрый день. Прошу помочь прочитать текст.
[/q]

Домузлянский? крестьянин Трофим
Иеремиев Прищепа и законная
жена его Наталия Тимо-
феева, оба православные

Домузлянский? крестьянин Василий
Максимов Жижка и Да-
ниоловскаго крестьянина Тимофея Кре-
менева дочь девица Анна
Лайк (1)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500

Fert написал:
[q]
Домузлянский? крестьянин Трофим
Иеремиев Прищепа и законная
жена его Наталия Тимо-
феева, оба православные
Домузлянский? крестьянин Василий
Максимов Жижка и Да-
ноловскаго крестьянина Тимофея Кре-
менева дочь девица Анна
[/q]

Домузлянский под =Долина Домузлы.
На границе Херсонской и Запорожской областей.
ДанИловский.
---
Верт
Лайк (1)
GWS

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 65
Добрый день. Может кто сможет прочесть фамилию на фото. Вижу надпись Мария а вот дальше не как

Прикрепленный файл: 146-й оборот2.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 6018
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9672

GWS написал:
[q]
Мария а вот дальше не как
[/q]

и Константин
Мироновы ...
Лайк (2)
GWS

Москва
Сообщений: 220
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 65

Fert написал:
[q]
GWS написал:
[q]
Мария а вот дальше не как
[/q]
и Константин
Мироновы ...
[/q]

Как вы это делаете? Это какая то сверх способность?
Лайк (1)
Juryst

Сообщений: 108
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 45
Добрый вечер!

Прошу помощи экспертов - кто-то сможет разобрать фамилию или имя на букву М.?

На долгую
Память
Наде от М.. (фамилия или имя?) К.
1942г.


Прикрепленный файл: PL-G-Q.jpg
silf2011

Череповец
Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500

Fert написал:
[q]
GWS написал:
[q]
Мария а вот дальше не как
[/q]
и Константин
Мироновы ...
[/q]

Нет там Мироновых!
Фамилия оканчивается на - кины.
Первые буквы стёрты, можно читать по- разному.
Фамилия похожа на Лиринкины.
Может быть, Мужыкины, Мушыкины или Мутыкины.





Прикрепленный файл: IMG_20260326_191650.jpg
---
Верт
silf2011

Череповец
Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1500

Juryst написал:
[q]
Прошу помощи экспертов - кто-то сможет разобрать фамилию или имя на букву М.?
На долгую
Память
Наде от М.. (фамилия или имя?) К.
1942г.
[/q]

Может быть, Милицын?
---
Верт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках [тема №173532]
Вверх ⇈