Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

вопросы по сравнению лиц персонажей фотографий в плане их схожести по физиогномическим признакам задавайте здесь -
https://forum.vgd.ru/86/173535/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25216
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21174
Самый частотный вопрос форумчан - СОСЛОВИЕ персонажей!

Сословие по внешнему виду (одежде) и обстановке, за редкими исключениями, определить НЕВОЗМОЖНО. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для фотографий конца 19 - начала 20-ого вв. Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах. Высшие чиновники Министерств могли не иметь дворянства.
«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (при Николае I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев.
Первая группа - природные обыватели (городское\ сельское население), разделялась на четыре «главные рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
1. Кратко напишите то, что Вам уже известно, если есть данные, о персонажах: год рождения, местожительство, возможное родство, предполагаемое сословие (до 1917 г.). Или просто спросите наше мнение, если ничего неизвестно
2. Фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ ресурсы удаляются без предупреждения.
3. Формат прикрепляемых файлов - ТОЛЬКО ....jpeg, (макс.размер - 10240 Kb), другие форматы: ... tiff.. ping, ...word и другие удаляются.
4. Сканируйте фото в максимально возможном разрешении (или хотя бы не менее 600 dpi) и размещайте в максимально возможном размере - 8192 Kb .
5. Фотографии нужно ОБРЕЗАТЬ от ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и размещать в ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Для АНАЛИЗА нескольких фотографий КРЕПИТЕ их в ОДНО сообщение, не засоряйте тему мультипостами! Инструкции .Как это сделать - ТУТ....
6. Если Вы предполагаете, что удалите свое сообщение после обсуждения, то в начале поста поставьте знак i.gif Для модераторов это будет сигналом к удалению ответов на Ваш вопрос, которые оказываются лишними и непонятными, это т. наз. «хвосты».
7. Сообщения, размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модераторами без предупреждения!
8. На вопросы по ВОЕННОЙ/ ВЕДОМСТВЕННОЙ /СТУДЕНЧЕСКОЙ формах НЕ ОТВЕЧАЕМ, для таких вопросов есть специальные Разделы.
Определение формы, наград, оружия Принадлежность к роду оружия, воинским частям, министерствам и ведомствам. Знаки различия специальностей и чинов
9. Для самостоятельного атрибутирования времени съемки по одежде смотрите Раздел Мода нам в помощь
Эта тема также может помочь в поиске ответов О чем может рассказать старая фотография
10. Вопросы о похожести персонажей - https://forum.vgd.ru/86/173535/
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (6)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1428

ermokhin написал:
[q]
Приветствую! Среди фотографий по одной из веток родни обнаружил такой фрагмент фотографии. Не имею никакой информации о времени, месте и персоналиях. Было бы интересно узнать что-то об одежде. Заранее благодарен.
[/q]


На фото две женщины, у которых в качестве украшения использовано кружево. Слева виден кусочек от кружевной накидки на барышне, которую не видно. Кружево ручной работы.
Кружево было очень модно с 1890 по 1910 год. С началом ПМВ изготовление кружева ручным способом практически свелось к нулю.
Кружево плели в Вологде, Ельце, Новгороде, Рязани, Тамбове.
На мой взгляд, это северо-запад.
У мужчины, по- моему, нет правой руки.
Может быть, это будет подсказкой...
---
Верт
Лайк (2)  |  Жалоба (1)
Alex19755
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 0
Всем добрый вечер! Прошу Вашей помощи в определении любой возможной информации по данной фотографии (место, примерное время, что за издание, вдруг, кто-то знает). Единственное, что известно, фото сделано скорее всего на территории Киевской или Черкасской области ,человек справа во втором ряду сверху (с усами и рукой у лица) 1902 года рождения…

Прикрепленный файл: IMG_3101.jpeg
lipa

Сообщений: 1691
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 607

Alex19755 написал:
[q]
Прошу Вашей помощи в определении любой возможной информации по данной фотографии (место, примерное время, что за издание, вдруг, кто-то знает). Единственное, что известно, фото сделано скорее всего на территории Киевской или Черкасской области ,человек справа во втором ряду сверху (с усами и рукой у лица) 1902 года рождения…
[/q]

Поиск по названию газеты выдает:

[q]
1 січня 1933 року «Радянське Село» перейменовано на «Колгоспне Село», а з 31 грудня 1934 року ліквідовано.
[/q]

То есть фото, вероятно, не позднее 1934 года, а человеку 1902 года рождения тут немного за 30. Соответственно, я бы датировала снимок 1932-1934 г.г.
Лайк (3)
ermokhin
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 7

Comrade78 написал:
[q]
У женщины справа голова покрыта шалью из черного кружева, т. н. файшонка.
Можно сказать, обязательный, праздничный головной покров женщин казачек.
[/q]

Спасибо, очень ценное замечание! Подтверждает мое предположение, что семья имеет отношение к казакам. По этой линии как раз Семиреченские (ранее Сибирские) казаки.
Лайк (1)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2605
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28117

ermokhin написал:
[q]
По этой линии как раз Семиреченские (ранее Сибирские) казаки.
[/q]

То, что на фото хозяин - казак и его семья, у меня сомнений не было.
Вопрос то был об одежде.
Единственное, прикидывала Уральские казаки, Оренбуржье, или Донские.
Лайк (2)
Salavat1995
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Прапрадед год рождения примерно 1880
Чистопольский уезд , деревня Верхняя татарская Майна (Служилая Майна. )
Может быть по фото можно еще что то сказать .

Прикрепленный файл: IMG_8248.jpeg
Лайк (2)
2Olenia

Москва
Сообщений: 1023
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 906
Salavat1995. Если выжил и дожил до 60- ти лет ,то можно сказать :- психика подвижная ,интеллект гибкий , здоровье в норме .
Кожные покровы чистые ,особых примет нет .

А что Вы хотите знать от людей которые его видят в первый раз ,напишите в виде вопросительного предложения .
Например :похож ли он на председателя колхоза или на председателя совета или секретаря исполкома ?
Лайк (3)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6048
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16532
2Olenia Ну почему же, можно и сказать, если нет ограничений. confuse.gif
Если посмотреть на фотографию, то видно, что мужчина был добрым. Но в момент съёмки почему то грустил.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
Gul

Gul

Сообщений: 12466
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40937

Alex19755 написал:
[q]
фото сделано скорее всего на территории Киевской или Черкасской области ,человек справа во втором ряду сверху (с усами и рукой у лица) 1902 года рождения…
[/q]


Версия

Если принять, что

Л.Р.С.Б.-- Луцкий районный совет большевиков
С 1939 Луцк в составе Украинской ССР
Горохов-- город в Луцком районе
В 1939 начала издаваться районная газета
В названии газеты первое слово похоже на радяньское

На стенде Хай живе
профиль..
Явно кто-то из укр. литераторов.
Может Иван Франко?
Можно поискать...
Лайк (2)
2Olenia

Москва
Сообщений: 1023
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 906
Alla-zalivina
А песня взлетела, и голос окреп. Мы старую дружбу ломаем как хлеб !

Может быть он грустный потому, что республиканцы победили?
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 * 161 162 163 164 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №151792]
Вверх ⇈