Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

вопросы по сравнению лиц персонажей фотографий в плане их схожести по физиогномическим признакам задавайте здесь -
https://forum.vgd.ru/86/173535/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157 158 * 159 160 161 162 163 164 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25203
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21169
Самый частотный вопрос форумчан - СОСЛОВИЕ персонажей!

Сословие по внешнему виду (одежде) и обстановке, за редкими исключениями, определить НЕВОЗМОЖНО. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для фотографий конца 19 - начала 20-ого вв. Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах. Высшие чиновники Министерств могли не иметь дворянства.
«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (при Николае I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев.
Первая группа - природные обыватели (городское\ сельское население), разделялась на четыре «главные рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
1. Кратко напишите то, что Вам уже известно, если есть данные, о персонажах: год рождения, местожительство, возможное родство, предполагаемое сословие (до 1917 г.). Или просто спросите наше мнение, если ничего неизвестно
2. Фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ ресурсы удаляются без предупреждения.
3. Формат прикрепляемых файлов - ТОЛЬКО ....jpeg, (макс.размер - 10240 Kb), другие форматы: ... tiff.. ping, ...word и другие удаляются.
4. Сканируйте фото в максимально возможном разрешении (или хотя бы не менее 600 dpi) и размещайте в максимально возможном размере - 8192 Kb .
5. Фотографии нужно ОБРЕЗАТЬ от ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и размещать в ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Для АНАЛИЗА нескольких фотографий КРЕПИТЕ их в ОДНО сообщение, не засоряйте тему мультипостами! Инструкции .Как это сделать - ТУТ....
6. Если Вы предполагаете, что удалите свое сообщение после обсуждения, то в начале поста поставьте знак i.gif Для модераторов это будет сигналом к удалению ответов на Ваш вопрос, которые оказываются лишними и непонятными, это т. наз. «хвосты».
7. Сообщения, размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модераторами без предупреждения!
8. На вопросы по ВОЕННОЙ/ ВЕДОМСТВЕННОЙ /СТУДЕНЧЕСКОЙ формах НЕ ОТВЕЧАЕМ, для таких вопросов есть специальные Разделы.
Определение формы, наград, оружия Принадлежность к роду оружия, воинским частям, министерствам и ведомствам. Знаки различия специальностей и чинов
9. Для самостоятельного атрибутирования времени съемки по одежде смотрите Раздел Мода нам в помощь
Эта тема также может помочь в поиске ответов О чем может рассказать старая фотография
10. Вопросы о похожести персонажей - https://forum.vgd.ru/86/173535/
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (6)
Gul

Gul

Сообщений: 12463
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40925

Veranda написал:
[q]
С наступающим Новым годом, господа! Можно ли определить приблизительно год создания такого костюма для новогоднего утренника? Фотография из старого альбома. Всем доброго здоровья и хорошего настроения!
[/q]


Я бы датировала это фото военными или первыми послевоенными годами.
Были такие елочные макушки с циферблатом.
И он явно заметен на фото
А второй-- это ,возможно, реальные часы, но неработающие.
Показывают разное время...
Флажки ---с простыми детсадовскими картинками.

Возможно, постарались такой наряд смастерить в семье или детском заведении ( детсад или детдом....)
Лайк (3)
Veranda

Veranda

СПб
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226

Gul написал:
[q]
Я бы датировала это фото военными или первыми послевоенными годами.
Были такие елочные макушки с циферблатом.
И он явно заметен на фото
А второй-- это ,возможно, реальные часы, но неработающие.
Показывают разное время...
Флажки ---с простыми детсадовскими картинками.
[/q]

Скорее всего, так и было! Не знала про макушки с циферблатами. Костюм смастерили с замечательной фантазией, чтобы порадовать детей. Действительно похоже на еще трудные годы.
---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток,Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8863
2Olenia
Предполагаю, что женщина в "модном" платье учительница или кто-то, недавно приехавший из города. Её платье контрастирует с обликом большинства на фото.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
TatKa_Nor
Новичок

Красноярский край, город Норильск
Сообщений: 15
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6
Доброго времени суток, друзья! Всех с новым годом! На фотографии (справа) сестра моей прабабушки Зябкиной (Коноваловой) Акулины Николаевны - Луша (Лукерья) со своим мужем Гришей или Тишей и ещё какими-то людьми. Фото 1946 года, сделано либо в Воронежской области, либо в Краснодарском крае. Родилась моя прабабушка и её сестры в Воронежской губернии, село Оськино. В 1935-1939 годах часть перебрались в Краснодарский край, возможно кто-то остался в Воронежской области, но не знаю кто. Вот перебирала фото уже после смерти бабушки и обнаружила это фото. По рассказам родственников, моя прабабушка Акулина Николаевна ездила в ст. Петропавловскую к кому-то из родственников, но к кому не помнят. Текст на обороте фотографии:
фотография 1946г
на долгою доброю
Память дарагой
Любимой сестрице
Акулини Николаевне
от сестре Луши
и от мужа тиша
Если мило береги
а не мило розорви
Ищу информацию про эту сестру Лукерью и её потомков. Может у кого хранится такая фотография в альбоме.


Комментарий модератора:
Тема - Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов.
Вопроса нет. Про фото Вам все известно
Вашу фотографию перенесите в темы по АТД в этом же разделе: Воронежской области (Центральная Россия) либо в Краснодарский край.
Здесь сообщение будет удалено.

---
Воронежский уезд Коротоякский уезд с.Оськино, Краснодарский край Кавказский район хутор Булгаков, Красноярский край Шарыповский район деревня Ашпан, деревня Можары, Волынская губерния Владимиро-Волынский уезд Пульминская Волость село Пища
Dmitryyyyyy
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Можно ли по данному фото определить примерное время фотографии? Сделана в Брянской области.
На обороте ничего нет, семья жила в Брянской области

Прикрепленный файл: IMG_2675.jpeg
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6050
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16529
Dmitryyyyyy Здравствуйте. С какого года семейная пара и молодая женщина?
Особо зацепиться не за что, можно определить примерный возраст.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2602
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 28104

Dmitryyyyyy написал:
[q]
Здравствуйте! Можно ли по данному фото определить примерное время фотографии? Сделана в Брянской области.
[/q]

Судя по фигурной кромке по краям фотографии, которая обрезалась специальным резаком в 50 е гг. 20 века, тренд, скажем так, этого периода, то и дело было в 50 е гг., крайне 40 е.
Светлый платок, повязанный женщиной концами вниз, похоже на плюшевый жакет, тоже характерные вещи для этих лет. Так повязывали платки женщины в сельской местности и в 60 е гг.
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1800
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2449

Dmitryyyyyy написал:
[q]
определить примерное время фотографии?
[/q]

Похожее на фасон светлого было платье (только красное) у моей мамы в середине 1950-х годов.
Лайк (1)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1427

Dmitryyyyyy написал:
[q]
Здравствуйте! Можно ли по данному фото определить примерное время фотографии? Сделана в Брянской области.
[/q]



Длина платья, популярный белый цвет в одежде, туфли с ремешком, ещё нет широких плеч в женском костюме, мода на высоких худощавых женщин и фасон платья, подчеркиващий эту особенность...
Думаю, что датировать фотографию можно довоенными годами, 1930-1935 гг
---
Верт
Лайк (1)
gomelchanka yulia

gomelchanka yulia

Гомель
Сообщений: 595
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 473
Здравствуйте, коллеги!
В семейном альбоме есть две дореволюционных фотографии, где есть моя бабушка. Фото сделано на территории современной Латвии, Митава или Рига. Чтобы узнать точно, мне надо знать год фото или возраст бабушки на фото.
Бабушка Мильда 1894г.р., ее сестра Мария 1896г.р. Накидайте предположений - какое фото сделано раньше, и на какой возраст выглядят девушки на фото. Крупно сделала портреты Мильды (она на двух фото) и Марии.

Прикрепленный файл: 1 Мильда с подругами в карнавальных костюмах.jpg2 Мильда.jpg, 84496 байт3 Мильда и Мери с подругами.jpg, 439212 байт4 Мильда Вильман.jpg, 75070 байт5 Мери Вильман.jpg, 90467 байт
---
Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Виленской губернии, Мельниченко, Купрейчиках и Короткевичах из Гомельской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157 158 * 159 160 161 162 163 164 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №151792]
Вверх ⇈