Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ!
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

вопросы по сравнению лиц персонажей фотографий в плане их схожести по физиогномическим признакам задавайте здесь -
https://forum.vgd.ru/86/173535/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 161 162 163 164 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21172
Самый частотный вопрос форумчан - СОСЛОВИЕ персонажей!

Сословие по внешнему виду (одежде) и обстановке, за редкими исключениями, определить НЕВОЗМОЖНО. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для фотографий конца 19 - начала 20-ого вв. Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах. Высшие чиновники Министерств могли не иметь дворянства.
«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (при Николае I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев.
Первая группа - природные обыватели (городское\ сельское население), разделялась на четыре «главные рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
1. Кратко напишите то, что Вам уже известно, если есть данные, о персонажах: год рождения, местожительство, возможное родство, предполагаемое сословие (до 1917 г.). Или просто спросите наше мнение, если ничего неизвестно
2. Фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ ресурсы удаляются без предупреждения.
3. Формат прикрепляемых файлов - ТОЛЬКО ....jpeg, (макс.размер - 10240 Kb), другие форматы: ... tiff.. ping, ...word и другие удаляются.
4. Сканируйте фото в максимально возможном разрешении (или хотя бы не менее 600 dpi) и размещайте в максимально возможном размере - 8192 Kb .
5. Фотографии нужно ОБРЕЗАТЬ от ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и размещать в ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Для АНАЛИЗА нескольких фотографий КРЕПИТЕ их в ОДНО сообщение, не засоряйте тему мультипостами! Инструкции .Как это сделать - ТУТ....
6. Если Вы предполагаете, что удалите свое сообщение после обсуждения, то в начале поста поставьте знак i.gif Для модераторов это будет сигналом к удалению ответов на Ваш вопрос, которые оказываются лишними и непонятными, это т. наз. «хвосты».
7. Сообщения, размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модераторами без предупреждения!
8. На вопросы по ВОЕННОЙ/ ВЕДОМСТВЕННОЙ /СТУДЕНЧЕСКОЙ формах НЕ ОТВЕЧАЕМ, для таких вопросов есть специальные Разделы.
Определение формы, наград, оружия Принадлежность к роду оружия, воинским частям, министерствам и ведомствам. Знаки различия специальностей и чинов
9. Для самостоятельного атрибутирования времени съемки по одежде смотрите Раздел Мода нам в помощь
Эта тема также может помочь в поиске ответов О чем может рассказать старая фотография
10. Вопросы о похожести персонажей - https://forum.vgd.ru/86/173535/
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (6)
galaxystars
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток! Можно попытаться определить годы когда сделано фото!? Фото из семейного альбома. не подписано. не кто на фото не узнаваем. Географически Омская область, Тевризский район.

Прикрепленный файл: Об_2.jpg
Лайк (1)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6181
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3049
ИИ ответил: Одежда на изображении, вероятно, относится к 1920-м или 1930-м годам.
Стиль воротника: Воротник в стиле «Питер Пэн» (закругленный) был популярен в детской и женской моде в начале 20 века, особенно в 1920-х годах.
Силуэт: Свободный, прямой силуэт, который можно увидеть на фотографии, соответствует тенденциям моды 1920-х годов, когда в моду вошли более свободные формы и заниженная талия.

Прикрепленный файл: file.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (4)
2Olenia

Москва
Сообщений: 1018
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 906
galaxystars
Не - по - ря- док!!!
Нет ни одного ни пионера ,ни комсомольца !
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17412
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8863

2Olenia написал:
[q]
Нет ни одного ни пионера ,ни комсомольца !
[/q]

20-е годы, Тевризский район Омской области - это же у черта на куличках! Север Омской области. До туда еще не добрались передовые отряды молодежи... Да и возраст у молодежи там явно не пионерский...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5675
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5269

Veranda написал:
[q]
Звезду на макушку стали выпускать с 1936 года, чтобы окончательно перестали считать елку рождественской.
[/q]

Звезда на макушке ёлки вполне себе Рождественский символ. На дореволюционных открытках она встречается.
Veranda написал:
[q]
В тюрьму не отправили бы, но на работе, в школе подвергли бы осуждению точно. Пропаганда работала. И соседи, наверное, тоже.
[/q]

Приложу лист из газеты "Известия" 1927 года с рекламой ёлочных украшений )))

Прикрепленный файл: 5 (1).jpgФотка_1086460.jpg, 227353 байтФотка_1086501.jpg, 143478 байт
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (6)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10153

dobby написал:
[q]
Veranda написал:
[q]
Звезду на макушку стали выпускать с 1936 года, чтобы окончательно перестали считать елку рождественской.
[/q]
Звезда на макушке ёлки вполне себе Рождественский символ. На дореволюционных открытках она встречается.
Veranda написал:
[q]
В тюрьму не отправили бы, но на работе, в школе подвергли бы осуждению точно. Пропаганда работала. И соседи, наверное, тоже.
[/q]
Приложу лист из газеты "Известия" 1927 года с рекламой ёлочных украшений )))
[/q]

Только звезда была пятиконечной…
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
2Olenia

Москва
Сообщений: 1018
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 906
Любчинова
Если у чёрта на куличках ,то почему вы решили по одному образцу платья согласиться ,что это 20- ые годы ?
Там ,что было ателье с модистками в штате ?

Для 20- ых годов нет отпечатка крестьянского происхождения на лицах молодых людей.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21172

dobby написал:
[q]
Приложу лист из газеты "Известия" 1927 года с рекламой ёлочных украшений )))
[/q]


И что? Уже же выяснили, что запрета, как такового, официального ЦК партии большевиков не публиковал и по радио не зачитывали. Но и рекомендаций идти в лес, рубить ёлку и украшать ее рождественскими звёздами, ангелочками и вифлеемскими ослами, волхвами и яслями - тоже не было.

С 1935 г. для совсем упрямых и привыкших перенесли елку на НГ. Вот и все

ПС: Село Вирятино в прошлом и настоящем » Часть вторая. Советская деревня
Глава X. Семья и семейный быт

Во многих семьях под влиянием городских традиций начинают отмечать день рождения детей, делают подарки, день этот отмечается праздничной едой. В детский быт постепенно начинает входить новогодняя елка: на нее вешают сласти, украшения из цветной бумаги; в некоторых семьях приобретают и елочные игрушки, за которыми специально ездят в Сосновку.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (3)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 6181
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3049

ygv написал:
[q]
Только звезда была пятиконечной…
[/q]

До начала 60-х, когда отец купил гирлянду со звездой в комплекте, у нас на вершине ёлки устанавливался стеклянный шпиль с двумя бульбочками. Нейтральный заменитель звезды продавался для неверующих в коммунизм...101.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (2)
Veranda

Veranda

СПб
Сообщений: 233
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226

dobby написал:
[q]
Звезда на макушке ёлки вполне себе Рождественский символ. На дореволюционных открытках она встречается.
С 1936 года эта звезда стала определенной направленности: обязательно красная пятиконечная.
Veranda написал:
[q]
В тюрьму не отправили бы, но на работе, в школе подвергли бы осуждению точно. Пропаганда работала. И соседи, наверное, тоже.
[/q]
Приложу лист из газеты "Известия" 1927 года с рекламой ёлочных украшений )))

Прикрепленный файл: 5 (1).jpgФотка_1086460.jpg, 227353 байтФотка_1086501.jpg, 143478 байт
[/q]


Это же игрушки 1927 года. Основная борьба с религиозными праздниками началась в 1929 году. Не все же сразу ...


---
Коровины, Сычёвы, Ломанович, Ломнович, Ломновские, Эппле, Ползиковы, Гапонович, Миодушевские, Сахаровы (Урал, Владивосток,Сатка, Златоуст, Екатеринбург, Уфа, Вильно, Витебск, Москва, С-Петербург, Харбин, Дальний, Шанхай)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 161 162 163 164 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №151792]
Вверх ⇈