Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов

вопросы по сравнению лиц персонажей фотографий в плане их схожести по физиогномическим признакам задавайте здесь - https://forum.vgd.ru/86/151794/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24832
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20420
Самый частотный вопрос форумчан - СОСЛОВИЕ персонажей!

Сословие по внешнему виду (одежде) и обстановке, за редкими исключениями, определить НЕВОЗМОЖНО. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для фотографий конца 19 - начала 20-ого вв. Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах. Высшие чиновники Министерств могли не иметь дворянства.
«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (при Николае I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев.
Первая группа - природные обыватели (городское\ сельское население), разделялась на четыре «главные рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
1. Кратко напишите то, что Вам уже известно, если есть данные, о персонажах: год рождения, местожительство, возможное родство, предполагаемое сословие (до 1917 г.). Или просто спросите наше мнение, если ничего неизвестно
2. Фотографии со ссылками на ВНЕШНИЕ ресурсы удаляются без предупреждения.
3. Формат прикрепляемых файлов - ТОЛЬКО ....jpeg, (макс.размер - 10240 Kb), другие форматы: ... tiff.. ping, ...word и другие удаляются.
4. Сканируйте фото в максимально возможном разрешении (или хотя бы не менее 600 dpi) и размещайте в максимально возможном размере - 8192 Kb .
5. Фотографии нужно ОБРЕЗАТЬ от ЛИШНИХ ПОЛЕЙ сканирования и размещать в ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ для просмотра.
Для АНАЛИЗА нескольких фотографий КРЕПИТЕ их в ОДНО сообщение, не засоряйте тему мультипостами! Инструкции .Как это сделать - ТУТ....
6. Если Вы предполагаете, что удалите свое сообщение после обсуждения, то в начале поста поставьте знак i.gif Для модераторов это будет сигналом к удалению ответов на Ваш вопрос, которые оказываются лишними и непонятными, это т. наз. «хвосты».
7. Сообщения, размещенные вне оговоренных правил и не по теме, могут быть удалены модераторами без предупреждения!
8. На вопросы по ВОЕННОЙ/ ВЕДОМСТВЕННОЙ /СТУДЕНЧЕСКОЙ формах НЕ ОТВЕЧАЕМ, для таких вопросов есть специальные Разделы.
Определение формы, наград, оружия Принадлежность к роду оружия, воинским частям, министерствам и ведомствам. Знаки различия специальностей и чинов
9. Для самостоятельного атрибутирования времени съемки по одежде смотрите Раздел Мода нам в помощь
Эта тема также может помочь в поиске ответов О чем может рассказать старая фотография
10. Вопросы о похожести персонажей https://forum.vgd.ru/86/151794/
При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (5)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1185
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1270
>> Ответ на сообщение пользователя Egor43 от 13 февраля 2024 8:51

Вам уже ответили, что нет. Не пытайтесь подогнать фото под 1915 год.
До реформы орфографии 1918 года надпись на машинке была бы другая!
В инете есть сайт "Славеница"- это переводчик с русского языка на дореформенную орфографию.Забейте и посмотрите, как бы надпись - еду с Урала- выглядела раньше. Да и после реформы в печати следы старой орфографии были ещё продолжительное время.
Так что фото сделано позже.
Можете посмотреть модели машин начала 20 века ещё - эту бутафорскую машинку с какой-то модели срисовали ведь.... Видно, что форма от саней осталась как часть машины и на ней сделали новую запись, но к "саням" приделали колеса и клаксон.. Поищите о них инфу. Это тоже поможет в определении года фото.
---
Верт
lipa

Сообщений: 1772
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 535

diza написал:
[q]
Слово "еду" на машине-реквизите написано по новой орфографии.
[/q]

но бутафорская машинка очевидно осталась с буржуйских времен. То есть я бы отнесла снимок к 1918 году и к местам, где власть еще не поменялась на этот момент, а орфография уже поменялась.

Прикрепленный файл: ee.jpg
Лайк (1)
lipa

Сообщений: 1772
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 535
Фото из Перми - 1918-1919 год

Прикрепленный файл: ff.op.61p.d.00050.krasno_tsy_osvob_li-g.osy-ot-kolchakovtsev-1919.jpg
Лайк (1)
diza

diza

Москва
Сообщений: 2115
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2131

lipa написал:
[q]
где власть еще не поменялась на этот момент, а орфография уже поменялась.
[/q]

Это как могло произойти? Старая власть воплотила в жизнь декрет Советской власть?
Лайк (1)
lipa

Сообщений: 1772
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 535

diza написал:
[q]
Это как могло произойти? Старая власть воплотила в жизнь декрет Советской власть?
[/q]

Я про гражданскую войну, когда вчера - красные в городе, завтра-белые.
Yaartlove
Собираю семейную мозаику

Yaartlove

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 175
Добрый день, всем!
Размещаю фотографию по просьбе знакомой, она потомок православных эстонцев - сету, переселившихся из Псковской губернии в Енисейскую.
Эта фотография хранилась в семье, но никто не знал, что за люди на ней.

На обороте приклеился кусочек газеты со словом Цусима, возможно, это примерно 1905 год.
Похоже, что отмечают Янов день (вокруг березки, пиво в кувшине), и не в Сибири.
На заднем плане скорее всего не дом, а заплот, ограда из горизонтально расположенных плах, такие были в Мокрой Базаихе. А березки срубленные ставили именно на Янов день.
Недавно стало известно, что возможно это родственники моей бабушки Елены/Гелене Осиповны Кайвомага, в девичестве Лучина.
Молодой человек в соломенной шляпе в центре вылитый дядя Август, сын Гелене.

Вдруг кто-то узнает своих предков или что-то сможет подсказать, глядя на эту фотографию, буду благодарна.

foto_kollektivnoe_ot_lyudmila_andreeva_.jpg
---
Ищу предков по фамилиям:
Андреев (д. Волково Новооскольский у. Курской губ.)
Винников (Курская губ. Новооскольский у. Коньшинская в. д. Воробьевка. Голубев (г. Минск)
Ля(е)сковский (д. Мотужи Дриссенского у. Витебской губ.)
Ляховой (Хоровской у. Полтавская губ., п. Орловский Ишимский у. Тобольск
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 6068
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4683
Yaartlove
Для распознания лучше представлять оригинал фото ..
А не эту полу рисованную поделку, сколько здесь ФШ или ИИ мы не знаем...
Пока могу сказать что это вряд ли Енисейская губ.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2376
Доброго дня всем!
Друзья, как думаете, сколько лет кудрявому молодому человеку без головного убора в самом центре этого довоенного фото?
Он 1923 года рождения.
Хочу, как можно точнее, определить год съёмки.

Если поможет соотнести по росту и комплекции, то на первом плане с бородой - его отец 1884 г.рожд.

Прикрепленный файл: 1937 Жатва .jpg
lipa

Сообщений: 1772
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 535

VirinaV написал:
[q]
как думаете, сколько лет кудрявому молодому человеку без головного убора в самом центре этого довоенного фото?
[/q]


Думаю, 14-15 лет.
Лайк (2)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2376

lipa написал:
[q]
Думаю, 14-15 лет.
[/q]

Спасибо!
Тоже склоняюсь более к 1937 году, хотя некоторые родственники говорили, что это 1935 или 1936 годы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов [тема №151792]
Вверх ⇈