Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги Бороковского Римско-Католического костела

Оцифровка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 Вперед →
Модератор: latgalec
Kafia512
Новичок

Абакан
Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: -17
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 12 апреля 2024 16:36


Не заходила неделю и тут вот на тебе, сколько информации. Вы прям собрали мои мысли в кучу, что я писала в родовое древо свое, и в некоторых местах - не додумала. Начну с конца - мой дед - Виктор Шлейдер 1937 года рождения, от Антонины (Станиславы) Плинта и Антона Шлейдера - самый младший из 5 детей этой пары, потом там детей не было, а самый старший - Владимир Антонович Шлейдер 1932 года, и именно по его свидетельству о рождении пошла в раскопку латгальская ветвь. Что примечательно - латгалкой - была названа только прабабка моя, Станислава (Антонина) в этом свидетельстве, тогда как Антон Антонович Шлейдер - литовец. Справка о их браке тоже есть, за январь 1931 года ,и судя по этой справке - Станислава уже Антонина на момент брака. Жизнь Владимира Антоновича, старшего брата моего деда в принципе была неплохо известна -

https://wiki.tpu.ru/wiki/%D0%A...0%B8%D1%87

и вся семья пошла в принципе по этой геологической стезе. По поводу Виктора Антоновича и его жены - , что возможно там тоже семья с белоповстанческим прошлым или землячество, почему все и скрывалось - там не так, и познакомились они на стройке в Приморье, сама моя бабушка с Хакасии, с детского дома, и скорее именно ее вина в том, что дедушка не стал общаться со своими родственниками, характер у бабушки был мягко скажем - своеобразный. Антонина Станиславовна дожила до 1991 года, Антон Антонович - умер в 1965 году ,свидетельства об их смерти у меня тоже есть, причем Антонина - там написана Антонидой.

По поводу брата Антонины (Станиславы) - Альберта Плинта - ту ветку сильно не копала, поверхностно только, Плинто Альберт Станиславович (1908,Томская губ.--,1938) латыш, Рабочий депо ст. Барнаул. Арест: 1938.06.07 Осужд. 1938.10.23 тройка при УНКВД по Новосибирской обл.. Обв. по ст. 58-2, 6, 8, 11 Приговор: 10 лет. Реаб. 1958.07.15 Военным трибуналом СибВО, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления. (Книга Памяти Алтайского края).

Благодаря вашим документам, что вы выкладываете - я очертила для себя круг, который так или иначе - мои предки, которые упоминаются и в восприемниках в некоторых случаях.

Январь 1906 года. 1об. №7 1906г. рожд. Антон Заболотник у Августа и Людвики, ур. Плинта, воспр. Антон Клинько и Геновефа Плинта, с. Бороковка.
Апрель 1906 года. 14. №105 1906г. рожд. Петр Карецкий (Корецкий) у Людвика и Урсулы, ур. Шлейдер, воспр. Петр Толстик и Розалия Шлейдор, с. Бороковка.
Май 1906 года. 14об. №112 1906г. рожд. Станислав Шлейдар у Петра и Марьяны, ур. Кокин, воспр. Викентий Лудиш и Уршула Шлейду*, с. Бороковка.
Май 1906 года. 17. №129 1906г. рожд. Станислав Рудлик у Исидора и Текли, ур. Плинта, воспр. Михаил Рымшан и Изабелла Рымшан, д. Бороковка.
Январь 1907 года. 66об-67. №17 1907г. рожд Еуфрузина Пакта у Станислава и Анны, ур. Кальвиш, воспр. Эдвард Нейкшан и Аделия Плинто, д. Бороковка.
Май 1907 года. 86об-87. №120 1907 рожд. Иосиф Гиндренас (неразборчиво) у Иосифа и Марианны ,ур. Шаринас (неразборчиво), воспр. Антон Гиндренас и Марцелия Шнейдер (место рождения не указано).
Июнь 1907 года. 91об-92. №143 1907г. рожд. Станислава Плинта у Станислава и Анны, ур. Тирша (Цирша?), воспр. Павел Карвелис (Карвель?) и Екатерина Кавнецкая (Кавнацкая?), д. Бороковка.
Июль 1907 года. 95об-96. №165 1907г. рожд. Константин Кокин у Доната и Юзефы, ур. Муло******, воспр. Иван Шнейдер (Шлейдер) и Теодора Митко, с. Бороковка.
Июль 1907 года. 96об-97. №168 1907г. рожд. Елена Шлейдер у Петра и ***акианны, ур. Кокин, воспр. Казимир Шлейдер и Розалия Шлейдер, (с. Бороковка?).
Август 1907 года. 102об-103. №197 1907г. рожд. Казимир Рудель у Випкторга и Елисаветы, ур. Ендрейтенас, воспр. Иван Шлейдер и Елеонора Ендрейтенас (Андриканис?). уч. Черемшанский.
Август 1907 года. 103об-104. №210 1907г. рожд. Юзеф Кокин у Игнатия (додумано начало) у Амилии, ур. Ка***нчик, воспр. Петр Шлейдар (Шлейдер?) и Розалия Кокин, д. Бороковка.
Ноябрь 1907 года. 113об-114. №249 1907г. рожд. Альфонс Шлейдор (Шлейдер) у Антона и Розалии, ур. Паршелис, воспр. Осип Шлейдор и Алеонора Андрипенас (неразборчиво), д. Бороковка.
Январь 1908 года. 2. №11. 1908г. рожд. Антон Шлейдер у Казимира и Марцелии, ур. Сипович, воспр. Август Шлейдер и Юзефа Тилешко, д. Бороковка.
Январь 1908 года. 2об. №15 1908г. рожд. Розалия Большак у Викентия и Юльяны, ур. Дубро, воспр. Викентий Плинто и Розалия Юркевич, д. Бороковка.
Февраль 1908 года. 5. №37 1908г. рожд. Юлияна Савицкая у Доната и Магдалены, ур. Савицкая, воспр. Иван Шлейдер и Валентина Ясюкевич, д. Бороковка
Февраль 1908 года. 7об. №56 1908г. рожд. Иван Хорецкий у Людвика и Уршули, ур. Шлейдер, воспр. Донат Коваленок и Саломея Памвилевич, д. Бороковка.
Сентябрь 1908 года. 45об. №358 1908г. рожд. Альберт Плинта у Станислава и Анны, ур. Цирша, воспр. Станислав Плинто и Людвика Плинто, д. Бороковка.
Февраль 1910 года. 6. №42 1910г. рожд. Франц Шлейдер у Антона и Розалии, ур. У***ровская, воспр. Людвик Дорицкий и Анна Шлейдер, д. Бороковка.
Июль 1910 года. 28. №20 1910г. рожд. Станислав Шлейдер у Ивана и Леоноры, ур. Адриканис (неразборчиво), воспр. Онуфрий Андриканис и Марцелия Шлейдер, д. Бороковка.
Август 1910 года. 34. №265 1910г. рожд. Аделя Шлейдер у Тсира (неразборчиво) и Марии, ур. Кокин, воспр. Эдуард Толстик и Аделия Глембоцкая (неразборчиво), д. Бороковка.
Сентябрь 1910 года. 41об. №325 1910г. рожд. Николай Руденас у Виктора и Елизаветы, ур. Андриканис, воспр. Санислав Сухачевский и Розалия Шлейдер, п. Лиополь.
Декабрь 1910 года. 53. №420 1910г. рожд. Агнешка Андрикенас (Андриканис?) у Онуфрия и Аршули (неразборчиво), ур. Рукша, воспр. Виктор Толстик и Леонора Шлейдер, д. Ильинка.
Май 1908 года. 20об. №161 7908г. рожд. Антон Милейко у Бронислава и Доминики, ур. Цирша, воспр. Осип Милейко и Вероника Цирша, д. Бороковка.
Август 1910 года. 35об. №280 1910 г. рожд. Петр Масловский у Виталия и Верники, ур. Цирша (Тирша), воспр. Казимир Забиняк и Мулия (неразборчиво) Забиняк, д. Бороковка.
Ноябрь 1907 года. 112об-113. №247 1907 рожд. Донат Заболоцкий у Августина и Людвиги ур. Плинто воспр. Донат Лейтан и Юзефа Лабецка(Лобецкая?) д. Бороковка
Июнь 1906 года. 17об. №134 1906г. рожд. Бронислав Капуста(Капустов) у Викентия и Марцели ур. Шидловская воспр. Казимир ПЛИНТА и Доната Большак д. Бороковка

1914 года сентября 28 дня в Бороковском Римско-Католическом костеле окрещен младенец по имени Осип
У Крестянина Бороковской волости Станислава и Анны, урожденной Цирша законнорожденный сын, рожденный 25 сентября 1914 года в с. Бороковка


и вычитывая дальше - да, действительно проваливаюсь чтобы вычислить поколения глубже, например на основании этой записи:

1911 года июня семнадцатого дня в Бороковском Римско-Католическом Костеле при троекратном оглашении И.Шварц повенчан брак:
Крестьянина Бороковской волости Людвика Плинта холостого 28 лет с крестьянкой той же волости Доминикою Посч девицею 20 лет, обоих прихожан сего прихода.
Родители повенчанного - Франц Плинта и Марьяна Денверг (?) повенчанной - Петр Посч и Юлия Лавринович, свидетели - Станислав Плинта и Ан(,,,,) Лионко. - откуда я предположила, что родители Станиславы (Антонины) - Станислав Францевич, и дядя ее - Людвик Францевич, а там и родители повенчаных есть)))

и ваша находка №51 1911 рожд. Леон Плинто у Станислава и Анны ур. Цирша воспр. Людвик Плинто и София Панько с. Бороковка
- только подтверждает мои домыслы, относительно что у Станислава был брат Людвик, ибо абы кого в свидетели да восприемники не брали.

Есть и такая запись: Скончался Антон Петрович Цирша 23 лет от роду. 1912 года октября двадцать четвертого дня в поселке Воскресенском от оспы приобщившись святых тайн
Крестьянин Бороковской волости (слово непонятно) от роду 23 года холост на Бороковском кладбище (похоронен).. - Можно по возрасту предположить что это младший брат Анны Цирша (Матери Станиславы-Антонины), в таком случае - у нас есть отчество и возраст примерный.

В общем рыть не перерыть, отсюда и до закатааа. Есть и загадки - в книге венчаний за 1917 год (стр 91об-92) приведена запись о венчании некоего Станислава Масленка, так там в родителях повенчанного и повенчанной - указано одно и тоже имя - Иван Шлейдер. Двух Иванов Шлейдеров не было, предполагается что названным отцом был Иван и повенчанному и повенчанной? Но это сработает только если изначально Станислав Масленок - сирота. Тайны тайнами, кругом тайны.




Прикрепленный файл: Иван Шлейдер в родителях у кого то, брак 1917 год.jpg
---
Ищу предков - Стукаловы (с. Субботино Шушенского (Ермаковского) р-на; Шлейдер (с. Бороковка Итатский район (Красноярский край)); Вовк (с. Вербляны Львовская Область), Белослюдцевы (информации почти нет), Ивахив (с. Вербляны, Львовская обл, Украина)
latgalec
Модератор раздела
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1040
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 760

Kafia512 написал:
[q]
Жизнь Владимира Антоновича Шлейдера, старшего брата моего деда в принципе была неплохо известна -

https://wiki.tpu.ru/wiki/%D0%A...0%B8%D1%87

и вся семья пошла в принципе по этой геологической стезе.
[/q]

..будучи литовцем по отцу "умер в Иркутске в 1990г", где была самая крупная литовская диаспора во всей Сибири. shok.gif
Совпадение? Не думаю...

В списках "Открытого списка" есть некая женщина(без имени) по фамилии Шлейдерас из КК и Агафья Шлейдер из Боготола.
Возможно это один и тот -же человек. Т.е фамилия с литовским окончанием.

Kafia512 написал:
[q]
моя бабушка с Хакасии, с детского дома, и скорее именно ее вина в том, что дедушка не стал общаться со своими родственниками, характер у бабушки был мягко скажем - своеобразный.
[/q]

Бабушка ненавидела прибалтийских партизан за то что те убили ее родителей? Теряюсь в догадках...

---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
latgalec
Модератор раздела
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1040
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 760

Alena_Sch написал:
[q]
Извините, что вклиниваюсь с советам.
[/q]


Не беспокойтесь 101.gif . Всегда рады здесь Вас видеть. Мы ведь с Kafia512 тут у всех на виду общаемся а не в университетской библиотеке г. Кемерово
..Тем более есть информация по Вашим предкам:
№151 1911 рожд. Текля Романовская у Альбина и Розалии ур. Шлякот воспр. Адольф Романовский и Доминика Вайшля п. Варшавский
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Лайк (1)
latgalec
Модератор раздела
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1040
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 760
Март 1911 года
---------------------------------------------------
9об
№69 1911 рожд. Иван Бардушко у Адама и Аделии ур. Паниртис(неразборчиво) воспр. Иосиф Бардушко и Ева Фельмецгер п. Вознесенский
№70 1911 рожд. Александр Юркевич у Адама и Текли ур. Филипович воспр. Станислав Готовко и Юстина Юркевич п. Вознесенский
№71 1911 рожд. Иосиф Полекевич(Полякевич?) у Ивана и Анели ур. Мойсей(Майсей?) воспр. Иосиф Загорский и Мальвина Майсей п. Заричинский
№72 1911 рожд. Мария Пашкевич у Антона и Анны ур. Дубровская воспр. Иосиф Пашкевич и Мария Попиртис п. Заричинский
----------------------------------------------------------
10
№73 1911 рожд. Петр Звидран у Ивана и Софии ур. Раутис(неразборчиво) воспр. Константин Свидрицкий и Михалина Звидран с. Бороковка
№74 1911 рожд. Юлиан Новицкий у Доминика и Юлии ур. Малькевич(неразборчиво) воспр. Антоний Новицкий и Михалина Мельдер п. Георговский
№75 1911 рожд. Иосиф Карабан у Антона и Елены ур. Тросковская(Троцковская?) воспр. Антон Звидан(Звидран?) и Изабелия Лейниш п. Кузьминский
№76 1911 рожд. Леокадия Василенок у Степана и Геновефы ур. Айколь воспр. Игнатий Ластовский и Доминика Гейкан с. Бороковка
----------------------------------------------------------
10об
№77 1911 рожд. Иосиф Упеник у Ивана и Юганны ур. Дзалба воспр. Франц Дзалба и Елена Зейлиш п. Соболевский
№78 1911 рожд. Аполония Забиняк у Михаила и Юлии ур. Клагиш воспр. Яков Забиняко и Саломея Тризно с. Бороковка
№79 1911 рожд. Анна Панько у Евгения и Марии ур. Менковская воспр. Виктор Панько и Юлиана Панько с. Бороковка
№80 1911 рожд. Юзефа Гавиловская у Эдуарда и Барбары ур. Муйзиник воспр. Иосиф Гавиловский и Юлия Гавиловская п. Воскресенский
----------------------------------------------------------
11
№81 1911 рожд. Юзефа Рогинская у Болеслава и Елены ур. Барсук(Борсук?) воспр. Адольф Рогинский и Мария Киток п. Букмуйжский
№82 1911 рожд. Иван Лапковский у Сильвестра и Анны ур. Забиняко воспр. Донат Лапковский и Альбина Забиняко п. Кузьминский
№83 1911 рожд. Анатолия Микаукас(неразборчиво) у Пера и Т****ли ур. Папиртис(Попиртис?) воспр. Иосиф Пашкевич и Мария Попиртис п. Заричинский
№84 1911 рожд. Екатерина Врублевская у Кароля и Анны ур. Жилко(неразборчиво) воспр. Казимир Воронович и Анна Каран(Кейран? неразборчиво) п. Староданиловский(неразборчиво)
----------------------------------------------------------
11об
№85 1911 рожд. Адольф Пачковский(Почковский?) у Игнатия и Эмилии ур. Лавринович воспр. Альбин Лавринович и Моника Юрченок п. Ординский
№86 1911 рожд. Моника Трахимович у Казимира и Юанны ур. Курсиш(Курциш? Куртиш?) воспр. Вацлав Курсиш и Розалия Идзан п. Двинский
№87 1911 рожд. Антон Романовский у Петра и Дороты ур. Брейдак воспр. Игнатий Брейдук(неразборчиво) и Текля Тукиш п. Двинский
№88 1911 рожд. Казимир Мишуто у Антона и Вероники ур. Лоцман воспр. Лукаш Соколовский и Анна Почепко п. Ивановский
----------------------------------------------------------
12
№89 1911 рожд. Андрей Югеляк у Антона и Юханны(неразборчиво) ур. Ярмак воспр. Андрей Пинер и Розалия Юргеляк п. Двинский
№90 1911 рожд. Петр Степень внебрачный у Ядвиги Степень воспр. Станислав Ансвир и Ядвига Мал**** п. Ченстоховский
№91 1911 рожд. Игнатий Гертан у Ивана и Юлияны ур. Лоц воспр. Болеслав Гертан и Ядвига Лоц п. Ченстоховский близнецы
№92 1911 рожд. Анна Гертан у Ивана и Юлияны ур. Лоц воспр. Игнатий Гертан и Анна Шевель п. Ченстоховский
----------------------------------------------------------
12об
№93 1911 рожд. Анна Войчук(Вайчук?) у Аликсандра и Елены ур. Калито воспр. Адам Войчук и Петронелия Грохолевская(неразборчиво) п. Кузьминский
№94 1911 рожд. Станислав Жемуйдин у Осипа и Александры ур. Чекстер воспр. Станислав Каролевич и Розалия Дореченок с. Бороковка
№95 1911 рожд. Владислав Дубровский у Александра и Агнешки ур. Савко воспр. Александр Дубровский и Аделия Скуч п. Михайловский
№96 1911 рожд. Геновефа Вальтер у Антона и Ельжбеты ур. Вутон воспр. Донат Грауба и Геновефа Грауба с. Бороковка
----------------------------------------------------------
13
№97 1911 рожд. Игнатий Майсей(Мойсей?) у Франца и Юлии ур. Ворслов воспр. Игнатий Черпинский и Магдалена Черпинская п. Черниговский
№98 1911 рожд. Иван Люто у Алексея и Текли ур. Грундан воспр. Викентий Рымшан(Римшан?) и Анна Грундан с. Бороковка
№99 1911 рожд. Иван Кроман у *нцента и Сальвинны ур. Авдеенок воспр. Донат Судник и София Василенок с. Бороковка
№100 1911 рожд. Юзефа Кроман у Авзебия и Антонины ур. Ясюкевич воспр. Яков Забиняко и Анелия Стыкут с. Бороковка
----------------------------------------------------------
13об
№101 1911 рожд. Болеслав Паулин(Павлин?) у Константина и Луции ур. Защиринская воспр. Болеслав Лапа и Вероника Лапа(неразборчиво) с. Бороковка
№102 1911 рожд. Павел Юбель у Доната и Магдалены ур. Прикня воспр. Иван Ясюкович и Розалия Ясюкович(Яскевич?) п. Ново-Мариинский
№103 1911 рожд. Констанция Сиргун у Игнатия и Марцияны ур. Пашкевич воспр. Эсадор Почекай и Каролина Былец п. Васильевский
№104 1911 рожд. Анна Анискович(Анискевич?) у Викентия и Ельжбиты ур. Цеханович воспр. Донат Бамбизо(Бомбиза?) и Анна Цеханович п. Лиополь
----------------------------------------------------------
14
№105 1911 рожд. Юзефа Шуманская у Станислава и Иоанны ур. Дергач воспр. Иван Шилинговский и Иоанна Шилинговская п. Лиополь
№106 1911 рожд. Вацлав Купкевич у Адольфа и Адели ур. Думаневская(неразборчиво) воспр. Целестин Недзельский и Анна Соколовская п. Воскресенский
№107 1911 рожд. Павлина Недзельская у Кароля и ******* ур. Глюзо(Глус?) воспр. Иосиф Недзельский и Павлина Недзельская п. Воскресенский
№108 1911 рожд. Юлия Янушкевич у Людвика и Виктории ур. Равидович(Ревидович?) воспр. Владислав Пржесмицкий и Варвара Соколовская д. Дворникова
----------------------------------------------------------
14об
№109 1911 рожд. Иван Витковский у Антона и Анели ур. Купревич воспр. Иван Лемешевский и Стефания Пржесмицкая п. Воскресенский
№110 1911 рожд. Марцияна Янковская у Станислава и Елены ур. Ванагас воспр. Поликарп Янковский и Мария Милошук с. Тисуль
№111 1911 рожд. Юзефа Мицкевич у Иосифа и Марии ур. Шуманская воспр. Иосиф Новицкий и Констанция Мицкевич п. Егоровский
№112 1911 рожд. Юзефа Кижло у Антона и Павлины ур. Магдаленчик воспр. Адольф Марцин и Сусанна ******* п. Тарасовский
----------------------------------------------------------
15
№113 1911 рожд. Петр Лашкевич у Казимира и Анны ур. Козловская воспр. Яков Вашкевич и Агата Козловская п. Новомариинский
№114 1911 рожд. Степан Богданович у Степана и Агаты ур. Шивчик воспр. Петр Домбровский и Александра Домбровская п. Новомариинский
№115 1911 рожд. Розалия Спринг у Ивана(неразборчиво) и Текли ур. Упеник воспр. Антон Спринг и Ксаверия Упеник с. Малиновское
№116 1911 рожд Павел Святин у Ивана и Анны ур. Сколяровская воспр. Антон Миглан и Текля Путром д. Акимоанненская
----------------------------------------------------------
15об
№117 1911 рожд. Анья Звидрин(Звидран?) у Константина и Констанции ур. Мянковская воспр. Казимир Звидрин и Амилия Звидрин с. Бороковка
№118 1911 рожд. Петр Лейтан у Ивана и Марии ур. Гек воспр. Валериян Лейтан и Леокадия Лейтан с. Бороковка
№119 1911 рожд. Антон Бауск у Антона и Юстины ур. Мальза воспр. Юлиян Бауск и Юлия Мальза п. Воскресенский
№120 1911 рожд. Бернард Бубин(Бубен?) у Матвея и Моники ур. Гришеленок воспр. Бронислав Мызан(Мизан?) и Михалина Гришеленок п. Соболевский близнецы
----------------------------------------------------------
16
№121 1911 рожд. Ева Бубин(Бубен?) у Матвея и Моники ур. Гришеленок воспр. Иван Здалба и Варвара Майковская п. Соболевский
№122 1911 рожд. Алоизий Ляк у Иосифа и Елены ур. Мокрецкая воспр. Игнатий Доник и Агнешка Лях с. Бороковка
№123 1911 рожд. Иван Урбан у Ивана и Луции ур. Мильченок воспр. Героним Кадыш и Саломея Мильченок п. Соболевский
№124 1911 рожд. Моника Кривин(Кривень?) у Ивана и Текли ур. Тумин(неразборчиво) воспр. Станислав Василевский и Анна Кривень з. Кудринская
----------------------------------------------------------
16об
№125 1911 рожд. Петр Лоц у Игнатия и Францишки ур. Карвель воспр. Осип Рутко и Анелия Нартыш с. Бороковка
№126 1911 рожд. Феликс Верден у Якова и Адели ур. Лапковская воспр. Павел Стрельцов(неразборчиво) и Анеля Нартыш д. Казанская
№127 1911 рожд. Бронислав Максевич у Леона и Павлины ур. Зволинская воспр. Казимир Виргалович и Аделия Залтан(Золтан?) Боготол
№128 1911 рожд. Виталий Воднев у Константина и Марии ур. Купкевич воспр. Александр Кульча(Кульня? неразборчиво) и Мария Ку***** п. Дуровский
----------------------------------------------------------
17
№129 1911 рожд. Анна Тращенок у Ивана и Розалии ур. Кабайло воспр. Игнатий Трещенок и Елена Ясюкевич п. Васильевский
№130 1911 рожд. Анна Иванова у Михаила и Констанции ур. Клебанов воспр. Петр Клебанов и Елисавета Клебанова п. Васильевский
№131 1911 рожд. Станислав Стядз(Стядя?) у Болеслава и Францишки ур. Романовская воспр. Антон Павлюкевич и Каролина Чернявская д. Акимоаненская
latgalec
Модератор раздела
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1040
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 760
Апрель 1911 года
------------------------------------------------------
17
№132 1911 рожд. Иван Рутко у Иосифа и Текли ур. Черпинская воспр. Вилалий Владысов и Екатерина Владысов п. Кузьминский
----------------------------------------------------------
17об 20скан
№133 1911 рожд. София Капусто у Викентия и Марцели ур. Русецкая воспр. Игнатий Жевно и Анелия Жевно с. Бороковка
№134 1911 рожд. Адольфина Барсук(Борсук?) у Андрея и Марии ур. Валух воспр. Илья Борейко и Эмилия Борейко п. Кузьминский
№135 1911 рожд. Адам Целевич у Адама и Катержины ур. Концевич воспр. Илья Борейко и Эмилия Борейко с. Бороковка
№136 1911 рожд. Францишка Рутко у Петра и Тересы ур. Любовская воспр. Михаил Лоц и Аделия Якушенок(Янушенок?, Якушонок?) с. Бороковка
----------------------------------------------------------
18
№137 1911 рожд. Иосиф Сковронский у Александра и Текли ур. Софронов(Сафронов?) воспр. Юлиян Ластовский и Геновефа Чернявская п. Василевский
№138 1911 рожд. Доминик Малевич у Антона и Антонины ур. Малевич воспр. Станислав Кяпшо и Францишка Шишло п. Малиновский
№139 1911 рожд. София Прикня у Франца и Елены ур. Кадыш воспр. Доминик Клагиш и Варвара ******** с. Бороковка
№140 1911 рожд. Алоизий Прикня у Осипа и Розалии ур. Кадыш воспр. Алоизий Прикня и Магдалена Прикня с. Бороковка
----------------------------------------------------------
18об
№141 1911 рожд. Иосиф Станевич(неразборчиво) у Игнатия и Людвики ур. Стацевич воспр. Петр Глус и Агнешка Лейман ст. Боготол
№142 1911 рожд. Иван Рудник у Исидора и Ксаверии ур. Черпинская воспр. Саламоний Глус Агнешка Лейман п. Коркушанский(неразборчиво)
№143 1911 рожд. Константин Следзевский у Константина и Юзефы ур. Иваленок воспр. Томаш ****кевич и Александра Гришеленок п. Георговский
№144 1911 рожд. Генрик Серейко у Антона и Марии ур. Хамяк(Хомяк?) воспр. Алоизий Залтан(Золтан?) и Валентина Тя*кин Боготол
----------------------------------------------------------
19
№145 1911 рожд. Павел Анискович(Анискевич?) у Эрика и Тересы ур. Анискович воспр. Эдуард Нейкшан и Агата Богданович с. Бороковка
№146 1911 рожд. Анна Гелис у Антона и Вероники ур. Пурвишло(неразборчиво) воспр. Эдуард Нейкшан и Агата Богданович п. Лиополь
№147 1911 рожд. Анна Ляк(Лях?) у Эдуарда и Анели ур. Эйсак(неразборчиво) воспр. Иван Каледа(Коледа?) и Сусанна Гек п. Михайловский
№148 1911 рожд. Анеля Логин у Станислава и Вероники ур. Сух(Сук? неразборчиво) воспр. Иван Логин и Ядвига Лоц п. Васильевский
----------------------------------------------------------
19об
№149 1911 рожд. Юлиян Гришан у Доната и Мальвины ур. Ольшевская(Альшевская?) воспр. Александр Ольшевский и Филицияна Ольшевская п. Михайловский
№150 1911 рожд. Иосиф Большак у Станислава и Ельжбеты ур. Руцкуль воспр. не указаны т.к. графа занята дублирующей записью о родителях?????? с. Бороковка
№151 1911 рожд. Текля Романовская у Альбина и Розалии ур. Шлякот воспр. Адольф Романовский и Доминика Вайшля п. Варшавский
№152 1911 рожд. Валентина Хорецкая(Харецкая?) у Антона и Агаты ур. Юнайтис(неразборчиво) воспр. Исидор Юнайтис и Франция Хорецкая с. Бороковка
----------------------------------------------------------
20
№153 1911 рожд. Войтех Бубнович у Александра и Михайлины ур. Дагис(Догиль? неразборчиво) воспр. Константин Розвадовский и Магдалина Догиль п. Малиновский
№154 1911 рожд. Игнатий Глусс у Сильвестра и Елены ур. Глусс воспр. Павел Карвель и Эмилия Лоц с. Бороковка
№155 1911 рожд. Моника Тукиш у Петра и Розалии ур. Милейко воспр. Доминик Конашенок и Доминика Милейко с. Бороковка
Kafia512
Новичок

Абакан
Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: -17
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 15 апреля 2024 11:14

Моя бабушка в целом ни с кем отношения не поддерживала, были слухи что ее находили родственники с ее стороны - брат, сестра и мать - но она сама отказалась с ними общаться. Ее мать - так и вообще вроде как доживала у сестры моей бабушки в соседней деревне, и видеться никто между собой не хотел. Какие там обиды были что так сложилось - неизвестно. Годов себе она прибавила, имя меняла, даже дату рождения - меняла. Фамилия - у нее Белослу(ю)дцева, в живых ее уже нет, и рассказывать о ней никто не хочет, на памятнике - вообще только дата смерти, сильно нелюдимая была. Я ее застала по детству - про себя она говорила - выросла в детдоме, больше ничего не скажу. Было предположение ,что мордовские там корни, но не подтверждено. Пока я ту ветку не копаю, всему как говориться - свое время.

Лет 7 назад была информация про Боготол, и фамилия - Шлейдерист (добавлено окончание), но доказанных ниточек туда - я не нашла никакаких. Фамилия сама по себе не часто используемая, рискну предположить что вообще все однофамильцы и очень дальние родственники вне зависимости от окончания - с Прибалтики, возможно с одной какой нибудь деревни, но попавшие в разные волны переселений и соответственно - в разные места.

Но это все лирика, не подтвержденная доказательствами.

Благодаря вам - есть теперь о чем подумать)))



---
Ищу предков - Стукаловы (с. Субботино Шушенского (Ермаковского) р-на; Шлейдер (с. Бороковка Итатский район (Красноярский край)); Вовк (с. Вербляны Львовская Область), Белослюдцевы (информации почти нет), Ивахив (с. Вербляны, Львовская обл, Украина)
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 983
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 761

latgalec написал:
[q]

Alena_Sch написал:
[q]

Извините, что вклиниваюсь с советам.
[/q]



Не беспокойтесь . Всегда рады здесь Вас видеть. Мы ведь с Kafia512 тут у всех на виду общаемся а не в университетской библиотеке г. Кемерово
..Тем более есть информация по Вашим предкам:
№151 1911 рожд. Текля Романовская у Альбина и Розалии ур. Шлякот воспр. Адольф Романовский и Доминика Вайшля п. Варшавский
[/q]



Спасибо огромное и за добрые слова и за найденную запись. Вот и Адольф Романовский (с которого и начались мои поиски родственников в Кемеровской обл.) проявился. yahoo.gif
Лайк (1)
latgalec
Модератор раздела
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1040
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 760

Kafia512 написал:
[q]


Моя бабушка ............ Годов себе она прибавила, имя меняла, даже дату рождения - меняла. Фамилия - у нее Белослу(ю)дцева,
[/q]

Белослудцев - фамилия распространена в Удмуртии. Удмурты тоже финно-угорский народ как мордва. Могли перепутать. Но зерно правды есть.
Удмурты отличились при Колчаке в составе Ижевско-Воткинской дивизии.

Kafia512 написал:
[q]
Лет 7 назад была информация про Боготол, и фамилия - Шлейдерист (добавлено окончание), но доказанных ниточек туда - я не нашла никакаких.
[/q]
Ниточки нужно искать от Шлейдеристов к Вам. Поскольку от Вас к ним эти ниточки обрубали...

Kafia512 написал:
[q]
Пока я ту ветку не копаю, всему как говориться - свое время.
[/q]
А это время натанет когда на форуме объявятся активисты удмуртского нацдвижения? И оцифруют бабушкины метрики?


Kafia512 написал:
[q]
Благодаря вам - есть теперь о чем подумать)))
[/q]

А дабывать информацию из архивов желание есть? А то я почитал все Ваши сообщения за 2 года и мне представляется что Вы только размышляете..


Увас в роду вообще часто женщины имя меняли...
Мистика генеологии- прабабушка родила дедушку, меняла имя, а дедушка женился на бабушке, которая тоже меняла имя...

И если бабушка нелюдимая, это не препятствие для дедушки съездить одному попроведать родственников...


Kafia512 написал:
[q]
мой дед - Виктор Шлейдер 1937 года рождения, от Антонины (Станиславы) Плинта и Антона Шлейдера - самый младший из 5 детей этой пары, потом там детей не было,
[/q]

Сопоставив с этим:

Kafia512 написал:
[q]
Антон Антонович Шлейдер(отец Виктора) - умер в 1965 году
[/q]


получаем странный факт: оба супруга после 1937г. жили долго, но когда одному было 39 л. а другой 30 они перестали рожать детей...Хотя до этого родили 5-х...
Может быть потому что Антон в 1937-м начал скрываться и не мог близко подойти к жене?

Почему дата его(Антона) смерти не была указана в поисковой теме изначально, если была известна?

---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
Kafia512
Новичок

Абакан
Сообщений: 13
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: -17
>> Ответ на сообщение пользователя latgalec от 15 апреля 2024 13:25


Отвечу по порядку:

Относительно бабушки и ее мордовско-удмуртского происхождения - всему свое время, человек не зря хотел всю информацию о себе исключить как таковую, веток у меня много не только по бабушке, заняться есть чем.
То, что я здесь два года, и у меня мало активности - не говорит о том, что я совсем ничего не делаю для своего Родового Древа, более того - два года назад - я зарегистрировалась здесь просто за компанию, посмотреть совершенно другие интересующие меня факты - а вылилось - вот, в поиски корней. Даже ветку я изучала изначально больше мамину, так как родители мои в разводе и отцовская сторона поддерживать общение не хочет никакого со мной, очень сложно вытягивать факты из людей, которые не хотят даже просто - разговаривать.

Относительно мистики - мистики очень много, и более того - это даже одна из основополагающих причин моего прихода в изучение генеалогии моей семьи. Причины необщения одних родственников с другими могут быть не только в прошлом (красное или белогвардейское, подполье или наоборот, не в этом суть), но и в характере каждого индивида - в моей семье не только люди женились на других людях, которые меняли имена и даты рождения (другая бабушка сделала это вообще чуть ли не за компанию), но и могли отказаться от общения до конца дней своих, если что то было просто не по нраву или не совпадало с их видением положения вещей. Гордыня - один из пороков, который семью мою не обошел(

Почему больше не было детей - согласно обрывочной информации - Антон был слабого здоровья изначально, а условия жизни - из землянки в землянку - здоровья ему не прибавили. Сохранились фото, где он с женой Антониной (Станиславой) и со взрослой средней дочерью все в той же Бороковке (на окончание дочерью школы, это уже ближе к послевоенным годам, так как дочь - 1936 года рождения), и они все так же жили в окрестностях Бороковки (один из детей рожден в д. Красный Завод, остальные - Бороковские), и согласно сведениям о смерти - умер Антон Антонович - так же в Бороковке, никуда не переезжая и там же похоронен. Антонина умерла, живя уже у дочери своей в Нижегородской области. Поэтому - вполне возможно, что физические болезни и слабость - не позволили больше иметь детей, даже 5 человек - вполне не мало. В моем Древе есть подобные примеры. Да и биография старшего сына Владимира Антоновича, который имел государственные награды, и занимал определенные должности - намекает на то, что биография его родителей могла и проверяться и вычищаться, и там правды вряд ли узнать. Первоначально в моих планах - было узнать прямые ветки (отец отца моего отца и так далее), как они здесь появились и откуда родом и уже затем - рассматривать ветки боковые. Вы же, в первую очередь, изучаете самобытность целого народа, оказавшегося волею судьбы в Сибири и причины их появления здесь.

Почему не была указана дата смерти Антона изначально в начале темы - потому что на тот момент - свидетельство мне еще не было передано.

---
Ищу предков - Стукаловы (с. Субботино Шушенского (Ермаковского) р-на; Шлейдер (с. Бороковка Итатский район (Красноярский край)); Вовк (с. Вербляны Львовская Область), Белослюдцевы (информации почти нет), Ивахив (с. Вербляны, Львовская обл, Украина)
Лайк (1)
latgalec
Модератор раздела
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1040
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 760
>> Ответ на сообщение пользователя Kafia512 от 16 апреля 2024 7:18

Сразу оговорюсь: я спорю не с Вами а с Вашими источниками.

Верить источнику не пытаясь проверить -не серьезно

Случай с латгальцами и литовцами не дает возможности двигаться от факта к факту. Успех обеспечен только при движении от признаков к фактам. Признаков у Вас с перебором...Но что-то Вам мешает.

Стоит ли искать Антона в списках лишенцев? Ведь он прямой предок..



---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 Вперед →
Модератор: latgalec
Вверх ⇈