Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
02092021_knig-76.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела

Есть вопросы/дополнения не по моим темам раздела (другой уезд, район, населенное место…?) Оставьте, пожалуйста, сообщение здесь (не в личной переписке), будем разбираться вместе...
▶ Дневник Tasha56

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12339
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39941
Часто получаю через личную почту и электронку вопросы по поиску архивных материалов и с просьбами о помощи по поиску представителей фамилий.
Контролировать диалоги по разным регионам и фамилиям при большом потоке писем очень сложно. Да и почту стараюсь не нагружать, часто ее чищу.
Поэтому, прошу задавать свои вопросы здесь (специально открыла эту тему для общения), обязательно Вам отвечу. Тем более, в разделе работают многие участники форума из числа старожил, кто доброжелательно делится наработанными материалами.
Спасибо за понимание.


4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdemxwfo4n4pbcgtomeaaegosmem7wf94gypbxstorznhmo.png

СТАРТОВАЯ СХЕМА ПОИСКА

Отбросьте рассказы родственников и укажите те данные,
которые проходят по документам, имеющимся в семье.
Заполните схему (поиск по отцовской линии или по материнской) –


Пример -
Поиск идет по отцовской линии
1.
Исследователь родословия
2.
Отец – Иванов Борис Александрович, 1923 года рождения, уроженец Московской области Ленинского района д. Орехово
Мать – Иванова (урожденная Левина) Татьяна Степановна, 1929 года, уроженка Брянской области, Брянского района, с. Глинищево
3.
Дед – Иванов Александр Петрович, 1903 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости, д. Орехово
Бабушка – Иванова (урожденная Степанова) Прасковья Артемовна, 1908 года рождения, уроженка Московской губернии Московского уезда, Царицынской волости, д. Шипилово
4.
Прадед – Иванов Петр Емельянович, 1881 года рождения, уроженец Московской губернии, Московского уезда, Царицынской волости д.Орехово
Прабабушка – Иванова (урожденная Петрова) Настасья Михайловна, 1884 года, уроженка д. Орехово.

i.gif Особенности дореволюционного поиска >>>>>
Посмотрите еще тему - Генеалогическая карточка и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/

Прикрепленный файл: 5.jpg6.jpg, 312770 байт7.jpg, 81054 байт8.jpg, 21780 байт9.jpg, 201235 байт10.jpg, 461206 байт11.jpg, 174005 байт12.jpg, 147359 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (25)
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 2004
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2742

Inna32 написал:
[q]
Прадед - Переверза Емельян Маркович жил с Велика Березянка
[/q]

Скорее всего брат прадеда.
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21540928/
Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Переверза Николай. Адрес: Киевская губерния, Таращанский у., Котоварская (?)вол.село Великая Березянка Марку Переверзы. 29.10.1915г.

Прикрепленный файл: 00002708.jpg
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3050
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1243

Agrip901 написал:
[q]
Котоварская (?)вол
[/q]


Кошеватская
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6287
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 14317
Inna32

ПЕРЕВЕРЗА Феодосій Іванович, 1880 року
народження, с. Велика Березянка Таращансько
го району. Проживав у с. Велика Березянка, се
лянинодноосібник. Рішенням місцевих органів
влади розкуркулений у 1930 році. Реабілітова
ний у 1991 році.

Перепост >>>


На форуме работает исследователь по этому населенному месту.
Еще один >>>>



ЦЕНТРАЛЬНИЙ ДЕРЖАВНИЙ ІСТОРИЧНИЙ АРХІВ УКРАЇНИ, М. КИЇВ
Київська духовна консисторія, м. Київ
Фонд №127 Опис №1012 1741–1779 рр.
51а Метрична книга церкви св. Михаїла с. ВЕЛИКА БЕРЕЗЯНКА Таращанського пов. 1791–1801 рр. 136 951а
Метрична книга церков св. Іоанна Богословa с. Ставишівка; Покрова Пресвятої Богородиці с. Мала БЕРЕЗЯНКА Таращанського пов.

ЦЕНТРАЛЬНИЙ ДЕРЖАВНИЙ ІСТОРИЧНИЙ АРХІВ УКРАЇНИ, М. КИЇВ
Київська духовна консисторія, м. Київ
Фонд № 127 Опис № 1016 1737–1919 рр.
Дело 467 Сповідний розпис церкви св. Михаїла с. ВЕЛИКА БЕРЕЗЯНКА Таращанського пов. 1868 р. 30
Дело 497а Сповідний розпис церкви св. Михаїла с.Федюківка та св. Михаїла с. ВЕЛИКА БЕРЕЗЯНКА Таращанського пов. 1874 р. 52

ЦЕНТРАЛЬНИЙ ДЕРЖАВНИЙ ІСТОРИЧНИЙ АРХІВ УКРАЇНИ, М. КИЇВ
Київська духовна консисторія, м. Київ
Фонд №127 Опис №1017
Сповідні розписи 1742–1918 рр.
Дело 86 Сповідний розпис церкви Покрова Пресвятої Богородиці с. Мала БЕРЕЗЯНКА Таращанського пов. 1814 р. 5
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 1018
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871
>> Ответ на сообщение пользователя Yelena_Ya от 21 мая 2020 16:17

Таша, спасибо!

1. Ардонская Ратуша. Да, я видела, что фонды 1800-1866 гг. Это журналы заседаний, докладов и прочее. Но за то время у меня данных по предкам точно нет. Единственный человек, у кого я знаю года жизни - родной дядя деда Чуланов Елисей Борисович 1873-1965 (есть фото креста с кладбища). Годы жизни остальных не знаю.
Их кресты (без имён, без дат) показала нам женщина, которая ухаживает за могилами на кладбище. Они рядом с Елисеем. Тогда то мы с сестрой и задались целью узнать хотя бы даты жизни предков, чтобы нормальные таблички с именами и годами жизни сделать, ну и заодно узнать, как же нарекли деда при рождении.
Смысла нет двигаться назад и искать
некого Бориса Чулан(ова) без отчества. Вы же сами про это не раз писали - есть риск приписать к себе в родословную однофамильцев.

2. Могу предположить, что дед мой Чуланов Григорий Матвеевич (будем звать его так) родился в Мартьяновке. Немного позднее посмотрю, есть ли данные по церкви.

Ещё раз спасибо!
Изучаю присланное Вами и думаю.
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 1018
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871

Yelena_Ya написал:
[q]
Чулан – казённые крестьяне, д. Мартьяновка Суражский уезд, 1811 г. (ГАБО, ф.549 оп.2 д.3)
[/q]

Таша, скажите пожалуйста, а почему оп.2 д.3, а не 14, например?


Комментарий модератора:

Yelena_Ya написал:
[q]
а почему оп.2 д.3, а не 14, например
[/q]

Фонды ГАБО
Фонд 549 - это Ревизские сказки. Ревизские сказки - это перепись. Переписывались крестьяне помещичьи.
Мартьяновка принадлежала землевладельцу-помещику (см. РГИА. Фонд 577, оп. 47 Перепост )
1811 год - Ревизская сказка указанного года (Всего было 10 ревизий - эта 6-я) Перепост

---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 2004
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2742

Tomilina написал:
[q]
Inna32
ПЕРЕВЕРЗА Феодосій Іванович, 1880 року
народження, с. Велика Березянка Таращансько
го району. Проживав у с. Велика Березянка, се
лянинодноосібник. Рішенням місцевих органів
влади розкуркулений у 1930 році. Реабілітова
ний у 1991 році.
[/q]

Сайт Память народа.
Переверза Александр Федосеевич 1912г.р.
Год рождения: __.__.1912
полковник
в РККА с __.__.1934 года
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. В.-Березянка
Номер записи: 110174468
Перечень наград........
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 2004
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2742

Inna32 написал:
[q]
Ищу родственников по линии матери.Прадед - Переверза Емельян Маркович жил с Велика Березянка Таращанского района Киевской области..
[/q]

Подвиг народа. Память народа.
Медаль «За боевые заслуги»
Переверза Максим Сидорович 1921г.р.
Звание: сержант
в РККА с 1940 года Место призыва: Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н (В.Березянка)
Место службы: 109 бап 48 бад
Дата подвига: 01.08.1944-31.08.1944
№ записи: 42468654

Переверза Иван Маркович
Орден Отечественной войны II степени
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. Великая-Березина
Номер документа: 79
Дата документа: 06.04.1985

Переверза Мусий Маркович
Орден Отечественной войны II степени
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. В. Березянка
Номер документа: 175
Дата документа: 06.11.1985

Переверза Александр Нестерович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Киевская обл., Таращанский р-н (В. Березянка) Сестра Мария Нестеровна.
Дата и место призыва: Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: штаб 240 сд
Дата выбытия: 29.01.1944

Переверза Иван Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н, с. Великая-Березинка
Дата и место призыва: 29.06.1941 Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.12.1943
Причина выбытия: пропал без вести

? Переверза Петр Иванович (Ионович)
Донесение о безвозвратных потерях
Место рождения: Киевская обл.
Дата и место призыва: Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н (с.Станищево)
Воинское звание: гв. красноармеец
Последнее место службы: 1 гв. мк
Дата выбытия: 23.02.1943
Причина выбытия: умер от ран.

Переверза Ион Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1897
Дата и место призыва: __.01.1944 Таращанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Таращанский р-н
Дата выбытия: __.03.1944
Причина выбытия: пропал без вести
kravchenko_eugene
Участник

kravchenko_eugene

г. Тюмень
Сообщений: 49
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 100
Здравствуйте.
Мои предки переселились из Черниговской области в Сибирь (Тюменская обл., Казанский р-н) примерно в 1925-1935 гг. Их фамилия - Чваровы.
Ничего кроме того, что они прибыли из Черниговской области, я не знаю.
Может быть кто-нибудь знает/видел людей с этой фамилией?

Известные мне люди:
Никифор Иванович Чваров (Тарабанников), вероятно, сменил фамилию. 1905 г.р., пропал бе вести в 1941 г. Последнее место жительства - Тюменская обл., Казанский р-н, д. Яровское
Его братья:
Данил Иванович Чваров. Последнее место жительства - Тюменская обл., Казанский р-н, с. Казанское (неточно)
Василий Иванович Чваров


Комментарий модератора:
Укажите годы рождения и места рождения указанных людей из Вашего рода.
Где они проживали в Сибири? Поиск ведется с последнего места проживания родственников.

Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 1018
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871

Tasha56 написал:
[q]
Мартьяновка принадлежала землевладельцу-помещику (см. РГИА. Фонд 577, оп. 47 Перепост )
[/q]

Таша, простите меня за тормоз, впервые работаю с поиском родственников через архивы, а еще и по принципу "хочешь найти крестьянина, ищи помещика" (так вроде dntknw.gif ).

Посмотрела указанную опись: у Бороздны (разные инициалы, смотрела все) владения в Городницком, Нежинском, Новозыбковском, Суражском уездах. Мне ориентироваться только на Суражский или на все? И на какого из представителей этой фамилии или тоже на всех?
Кстати, встретила в перечне помещиков знакомую фамилию - Заверюха (первая жена моего деда, но по отцовской линии была с такой фамилией, думаю, что просто однофамильцы, так как отцовская линия у меня Подольская губерния с переездом в Башкирию, а затем и в Оренбуржье).

Хотела уточнить:
Первый шаг это ГАБО Ревизские сказки 1811? И какие фамилии искать? Чулан, Чуланов... Или мои мысли пошли не в том направлении?

https://forum.vgd.ru/post/2161/74708/p2947583.htm#pp2947583

Второй шаг это РГИА ф577оп47 и все что по ней нашла (или по Суражскому только?)

Спасибо, что терпеливо все мне обьясняете.


Комментарий модератора:
Yelena_Ya
Елена, Вам целесообразно прочитать про виды документов, содержащих генеалогическую информацию.
У Вас с этим проблемы. Вы не ориентируетесь в каких документах что содержится....где и кем они велись...
Советы начинающим - https://vgd.ru/generes.htm

[q]
"хочешь найти крестьянина, ищи помещика"
[/q]

У Вас населенное место по "Списку населенных мест Черниговской губернии" - владельческое, выходит принадлежало землевладельцу-помещику.
До 1861 года было крепостное право. Крестьяне владельческого населенного места принадлежали этому помещику...и т.д. История России.
[q]
Первый шаг это ГАБО Ревизские сказки 1811? И какие фамилии искать? Чулан, Чуланов... Или мои мысли пошли не в том направлении?
[/q]

Многие фамилии крестьян за историческое время трансформировались (поменяли свое написание). Первоначально у крестьян были прозвища..
В Вашем случае от прозвища - Чулан - трансформировалась фамилия - Чуланов -
Крестьянские фамилии (в основном) закрепились окончательно только после отмены крепостного права.
По Ревизской сказке 1811 года (перепись) по архивному документу проходит помещичий крестьянин Чулан

---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 1018
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 871

Yelena_Ya написал:
[q]
question.gif где искать Архивы Ардонской ратуши? В ГАБО 1800-1866, в Киеве есть, но время для моих исследований неподходящее (конец 18 века). Потому что я думаю, что деда вполне могли крестить именно в Ардони.
[/q]


Таша, вот этот вопрос продолжу.
Немного не касается именно моих поисков, но касается Ардони и Ратуши. Мой дядя - мамин родной старший брат - родился в Ардони в 1945 году. Нарекли Станиславом, имя при крещении было дано другое, разумеется. Но какое - спросить не у кого. Сестра (дочь этого самого Станислава) озаботилась поиском записей о крещении. И она их не нашла. В самой церкви ей сказали, что у них таких записей нет. Может кто в курсе, где искать?


Tasha56 написал:
[q]
"хочешь найти крестьянина, ищи помещика"


У Вас населенное место по "Списку населенных мест Черниговской губернии" - владельческое, выходит принадлежало землевладельцу-помещику.
До 1861 года было крепостное право. Крестьяне владельческого населенного места принадлежали этому помещику...и т.д. История России.
[/q]


Да, это я как раз поняла. Пошла читать мат.часть.



---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 65 66 67 68 69 * 70 71 72 73 ... 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Tasha56 » География поиска » ✔ ВИРТУАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ по темам регионального раздела [тема №38058]
Вверх ⇈