На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по Центральному историческому архиву Грузии
просьба,все вопросы задавать в этой теме.В остальных только справочная информация по фондам
Сведения об имущественном и семейном положении крестьян, ходатайствующих о переселении в Кубанскую область (из россыпи)
[/q]
Там и фамилии есть? А за какие годы?
--- Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash Наташа, это надо брать, так не поймешь. Это описи с 1883 по 1917 годы.Я судорожно рою все, что хоть как-то похоже на нужный материал. По Ейску есть исторические и статистические данные, но где-то же и фамилии должны быть.
Елена, в Саратовском госархиве нашел дело "837 Переписка с Саратовской палатой уголовного суда, Тифлисской комиссией об обустройстве поселенцев в Закавказском крае и дпм о выселении на жительство в балашовского мещанина - молокана Попкова З. 1849-50,15" вопрос: а нет ли в вашем архиве фонда посвященного этой Тифлисской комиссией об обустройстве поселенцев в Закавказском крае? конечно больше всего интересуют молокане! заранее спасибо за ответ, с уважением, Стрельников Герман
Strelnikov German Фонд переселенческий, номера пока(уже) не имеет. Оттуда и Воронежские переселенцы, и по Кубанским и Ставропольским станицам, Впрочем, старый номер фонда позже посмотрю,
Наверх##17 мая 2011 18:1617 мая 2011 18:34 Свидетельство о рождении деда
Мой дед, Арутюнов Арташес Петрович был рожден предположительно в 1882-1883 году в городе Тифлисе, Грузия. Отец моего деда, Арутюнов Петр (отчество не известно). Мать моего деда была Арутюнова Мария Соломоновна. Даты рождения и смерти Арутюнова Петра и Арутюновой Марии Соломовны не известны. Где и как получить копию свидетельства о рождении моего деда Арутюнова Арташеса Петровича, для того, чтобы понять, какой национальности была его мать, Арутюнова Мария Соломоновна. Заранее благодарю.
Ищу информацию об Александре Романове, который жил в Тбилиси, а может где-то поблизости. Умер примерно в 1893 или 1894 году. По словам его внучки известно, что он был боярин-помещик, имел крепостных. Еще известно, что у него в браке была дочь Ольга, которая позже иммигрировала с мужем и сыном в Германию. Может есть какие-то данные о нем в архивах? Буду очень благодарна!
Возможно и не был. Вроде помещиков иногда называли "боярин". Но не важно. А вот как искать? Это запрос нужно в архив подавать? А в какой именно? Я совершенный профан в этом деле
Я была бы рада любой информации об этом человеке, потому что известно крайне мало. Собственно и хотела узнать год и место рождения. Судя по имени, Александр Романов, родом он был не из Грузии. Хотя, если был помещиком, то каким образом. Вероятнее всего был православной веры. О его жене вообще ничего не известно. Только известно, что дочь Ольга Александровна Романова была.
Собственно почему ищу - ради любопытства и желания развить и дополнить свое генеалогическое древо. У него была еще внебрачная дочь Татьяна Романова 1880 года рождения (фамилия ей дана все таки отца) от его ключницы, о которой тоже вообще ничего не известно. Это то дочь Татьяна является моей пра-прабабушкой. Да, еще известно, что она была русская по национальности! Сразу после ее рождения ее отдали на воспитание за деньги каким-то пожилым людям в какой-то сельской местности (это все из воспоминаний самой Татьяны). Потом Татьяну отдали в Тбилисский пансионат благородных девиц, где она и жила, и училась и ее там нахождение и оплачивал ее отец Александр Романов. Он изредка ее там навещал. По ее воспоминаниям он был довольно почтенного возраста. Поэтому можно предположить, что лет 50-60 ему было на то время, соответственно он мог быть 30-40 годов рождения.
А вот когда он умер, его законная дочь Ольга (а Ольга была на много старше Татьяны, у нее уже был муж и сын) забрала Татьяну из пансионата, но не имея возможности или не желая ее воспитывать ее отдали замуж за некого Давида Баградзе, по корыстным соображениям. На тот момент Татьяне было всего 15 лет. Из этого я сделала вывод, что умер Александр Романов в 1893 или 94 году.
Татьяна воспитывалась в довольно строгих православных традициях и всю жизнь была религиозной, поэтому почти нет сомнений, что вероисповедание было в тех краях и тех родах православным.
Она вышла за него и родила от Баградзе дочь Елену в 1895 году, когда самой Татьяне было 15 лет. Есть документы, что Елена Давидовна Баградзе признана дворянского роду. Вероятно этот Давид Баградзе был вхож в дом Романовых.
Не знаю, важна ли вся эта информация для поисков, но мало ли...