На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
вопросы по разделу
переписка по работе в архиве, вопросы по наличию информации в том или ином фонде и пр. нужная информация, в темах по фондам только справочная информация, вопросы там не задаются - все здесь
--- Курьян,Грак,Гук,Палазник,Барцевич — д. Городище, д. Прошице, д. Кухты (Греская в., Слуцкий у., Минская г.)
Подрез, Корпус — д. Селец (Бочейковская в., Лепельский у., Витебская г.)
Толкачев — д. Малое Морозово (Горская в., Чаусский у., Могилевская г.)
Кабировский,Кровников,Григоровска - Молдова
--- Курьян,Грак,Гук,Палазник,Барцевич — д. Городище, д. Прошице, д. Кухты (Греская в., Слуцкий у., Минская г.)
Подрез, Корпус — д. Селец (Бочейковская в., Лепельский у., Витебская г.)
Толкачев — д. Малое Морозово (Горская в., Чаусский у., Могилевская г.)
Кабировский,Кровников,Григоровска - Молдова
Добрый день! Извините, если спрашиваю об очевидном для специалистов Литовского исторического архива. Пока плохо ориентируюсь там. Подскажите, пожалуйста, сигнатуру дел по определению в дворянстве рода фамилии Заремба. Заранее спасибо!
Беларусь Сообщений: 189 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 98
Наверх##18 декабря 2024 16:2018 декабря 2024 16:32
Необходимы именно Заремба. Возможно жили в Кобринском повете в ВКЛ. Затем Антоний Мацеев (Матвеев) Заремба в середине восемнадцатого века переселился в Пинский повет и до середины девятнадцатого века его род проходил по ревизским сказкам как шляхта на собственной земле , позднее как однодворцы. Но в числе дворянских дел Дворянского Собрания Минской губернии пинские и кобринские Заремба отсутствуют. Там другие Зарембы. Предполагаю, что подавались документы ими в Виленское ДДС. Вариант Зарембо точно не интересует.
Необходимы именно Заремба. /.../ Вариант Зарембо не интересует.
[/q]
Для жительки Беларуси это довольно безумное заявление .
alenashka написал:
[q]
сигнатуру дел по определению в дворянстве рода фамилии Заремба.
[/q]
В Виленском ДДС было 5 разных первоначальных определений о разных родах/линиях Заремб.
alenashka написал:
[q]
Возможно жили в Кобринском повете в ВКЛ.
[/q]
Без прочтения собственно тех определений невозможно знать, где они жили ранее. В 19 веке жили в Упитском, Трокском, Вилкомирском, Тельшевском уездах. И были ещё в Новогрудском, их родословную посмотрите в напечатанном издании "Малы гербоўнік Наваградскай шляхты".
Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Я бы рассматривала все варианты написания фамилий. Довольно не ясно, по какой причине Вы отбрасываете " не нужную" форму окончания.
Документов для ознакомления достаточно в LVIA. Только у себя в наработках, я нашла 6 документов, и это только малая часть.
Как правильно написал Владислав, определений о дворянстве было несколько, и это только Виленским ДДС. Кроме Виленского, было еще и Ковенское, Минское, Витебское...