ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Верхнепечерское Безенчукский р-н Самарская обл.

Открытая тема для общения и вопросов. МЫ ПОМНИМ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: MARIR, TaniaAb
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
Верхний Печерский Липовый хутор, Верхний Печорский хутор, деревня Верхний Печерский Хутор, деревня Верхне-Печерский хутор, село Верхне-Печерское, село Верхнепечерское...

Эти и другие варианты - названия одного небольшого населенного пункта, расположенного в западной части Самарского уезда Самарской губернии.
Основание Верхнего Печорского хутора, вероятно - 1806 год. Для сравнения - Александровки Луговой - 1748 год.
В наше время - это село Верхнепечерское, в составе сельского поселения Екатериновка Безенчукского района Самарской области. После 1945 г., жителей "вербовали" на поселение в Калининградскую область и на остров Сахалин (Дальний Восток). В 50-60 гг. молодежь уезжала на учебу в соседние города, оставаясь на промышленных предприятиях Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска. В 70-е гг., в основательно опустевшее село, было проведено электричество и проложена асфальтовая дорога...

Солдаты Великой Отечественной войны. Уроженцы и жители с. Верхнепечерского и Верхнепечерского с/с

Репрессированные и раскулаченные. Уроженцы и жители с. Верхнепечерского, окрестных сел и деревень Безенчукского, Приволжского, Шигонского р-нов Куйбышевской/ Самарской обл.

Солдаты 1 Мировой Войны
Уроженцы д. Верхние Печерские Хутора и др. сёл и деревень Александровской волости Самарского уезда Самарской губернии.
Аникины (34 записи)

РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ
ЦГАСО. 9-я РС 1850, удельных крестьян д. Верхних Печерских Хуторов (пофамильный список: 123 семьи).
https://forum.vgd.ru/post/758/53668/p3003199.htm#pp3003199
ЦГАСО. 10-я РС 1857, д. Верхние [Печерские] Хутора (пофамильный список: 121 семья).
https://forum.vgd.ru/post/758/53668/p3004692.htm#pp3004692

Информация разная:
ЦГАСО. Фонд 678, опись 1, дело 701. Формулярные рекрутские списки 1868
Рекруты 1868 года.

"Военно-служащие" Ф. 67, о. 1, д. 63 Формулярные списки рекрутов 1888 — Послужные списки 1888
Маркел Федоров Богомолов 1862 года рождения

1-я Мировая война. Картотека потерь

ВЕРХНЕПЕЧЕРЦЫ ИЩУТ
Богомолов Лаврентий Савельевич (1874 г/р), с. Печерское.
Вахтины Антоний и Ермил
Семья Гуниных; Гунин Василий Васильевич
Мамырин Павел Ефимович, солдат ВОВ
Семья Моженковых; Моженков Иван Кузьмич
Овчинников Александр Илларионович, солдат ВОВ
Прасловы, братья: Григорий, Константин, Алексей, Сергей Игнатьевичи; солдаты ВОВ; семья была раскулачена
Сустины.
Худяковы, братья: Семен и Иван Михайловичи, солдаты ВОВ.
Шульпин Федор Семья Шульпиных

Верхнепечерцы, пишите о своих дедах и прадедах в нашей теме.
В родословной важно каждое звено!

Прикрепленный файл: Николай Чудотворец 1 — копия.jpg
Лайк (1)
LAdamovich
https://samstar-arhiv.ucoz.ru/publ/8-1-0-5
Дергачев Филипп Иванович (1871-?) – иерей белокриницкого согласия, уроженец с.Верхне-Печерские Хутора Самарской губернии. Арестован 13 декабря 1932 г. по ст. 58-10 (контрреволюционная пропаганда или агитация). Особым совещанием при Коллегии ОГПУ 4 июня 1933 г. Приговорен к ссылке в Казахстан.


Комментарий модератора:
Лариса, спасибо Вам огромное за уникальную информацию о верхнепечерцах.
С признательностью и благодарностью, Марина.

Лайк (2)
amp7093
Новичок

Нижнекамск
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Уроженцы с. Верхнепечерск и проживавшие там до 1932года (До раскулачивания) участники ВОВ-
Братья
Праслов Григорий Игнатьевич (1911 г.р.) пропал без вести октябрь1941года.под Вязьмой.
Праслов Константин Игнатьевич (1918 г.р.) медали "ЗА ОТВАГУ" , "ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ"
Праслов Алексей Игнатьевич (1922 г.р.) медаль "ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА", орден "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ"
Праслов Сергей Игнатьевич (1925 г.р.) орден "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" 1 СТ,

Прикрепленный файл: Сергей праслов.jpg
Лайк (2)
amp7093
Новичок

Нижнекамск
Сообщений: 11
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
остальные документы сайтеhttps://pamyat-naroda.ru/


Комментарий модератора:
Александр, спасибо!
Солдаты - братья Прасловы - вписаны в Книгу Памяти верхнепечерцев.
Их имена есть в общем мемориальном списке и на именных страницах
https://forum.vgd.ru/post/758/47322/p3723089.htm#pp3723089


Лайк (2)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
Православный календарь. АПРЕЛЬ, 2021
https://azbyka.ru/days/2021-04-01

Прикрепленный файл: pk4.jpg
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Лайк (1)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
.

Прикрепленный файл: prav-may-2021.jpg
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Лайк (1)
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Новая тема в разделе "Верхнепечерское" -
1 благочиние Самарского уезда Самарской губернии
https://forum.vgd.ru/758/48431/0.htm?a=stdforum_view&o=

Основание темы - подборка материала из "Самарских епархиальных ведомостей", сейчас в работе - 1867 г.

Благочиннический округ объединяет несколько рядом расположенных сельских церквей, за порядком в которых следит благочинный - один из местных священнослужителей, отчитывающийся перед Самарской Духовной Консисторией.
По данным за январь 1867 г. в 1 благочиние были объединены православные церкви сёл:

Александровка (Луговая Александровка), приход д. Верхний Печерский Хутор
Владимировка
Екатериновка, приход д. Безенчуг
Кануевка
Натальино
Преполовенка (Мыльный Буерак)
= ныне в Безенчукском районе

Кашпир (Кашпирские Хутора)
Новые Костычи, Обшаровка тож.
Озерецкое
Софьино
Спасское
= ныне в Приволжском районе

Абашево (Пензено, Пензино)
Владимировка (Владимирское)
Елань (Александровка, Урусово), Урусовская Александровка
Липовка (Мордовская Липовка?)
Студенцы (Студенец)
= ныне в Хворостянском районе

Ивановка? - похоже, речь о бывшей чувашской деревне, близ Никольского и Григорьевки.

Материалы из СЕВ и др. старых печатных изданий помогают понять, как и чем жили предки и сориентироваться в архивных фондах.



Комментарий модератора:
heart.gif


Прикрепленный файл: Screenshot_23.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (2)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
🌳🔥 БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ – ЭТО НЕ ТЕ, КОГО НУЖНО ЗАБЫТЬ, А ТЕ, КОГО НУЖНО ИСКАТЬ
https://www.grad-petrov.ru/bro...hno-iskat/

Рабочая тетрадь по военному поиску от ГЕН-ЭКСПО, скачать бесплатно
https://forum.vgd.ru/post/169/120967/p3779061.htm#pp3779061

«ПРОПАЛИ – И ПРОПАЛИ?»
https://www.grad-petrov.ru/broadcast/propali-i-propali/

Поисковый проект военного генеалога Виталия Семенова
......................................................................................

Солдаты Великой Отечественной войны. Уроженцы и жители с. Верхнепечерского и Верхнепечерского с/с

В нашей теме - около 90 имен верхнепечерцев пропавших без вести, есть скупые дополнения - "погиб в плену", "можно считать пропавшим без вести"...
Тема открыта - впиши имя своего Солдата в нашу "Книгу Памяти" уроженцев и/ или жителей с. Верхнепечерского и Верхнепечерского сельского совета. По данным 1928 г. в состав Верхнепечерского с/с, входили: село Верхнее-Печерское, поселок Майтужный, поселок Золотовский, поселок Лебяжий, поселок Печерский, поселок Брательники, поселок Песчанный.
Верхнепечерцы и жители окрестных поселков призывались Безенчукским РВК. Но если твой Солдат - уроженец Верхнепечерского и его окрестностей, по разным жизненным обстоятельствам в 20-30-е гг. сменил место жительства и призван в другом районе, области, республике - впиши имя своего Солдата в нашу Книгу Памяти.
Добавь информацию - воспоминания родных, ссылки или текст документа, фотографию...

МЫ ПОМНИМ, СОЛДАТ!
...........................................................................

Я рядовой бессмертного полка...

Я зарывался в землю до виска
И шел в атаку за своим комбатом.
Я рядовой бессмертного полка,
Оставшийся, навечно, в сорок пятом…

Я умирал на месте бортстрелка,
В утробе танка пламенем объятым.
Я рядовой бессмертного полка,
Оставшийся, навечно, в сорок пятом…

Я камнем падал вниз сквозь облака,
В пилотском кресле пулями распятым.
Я рядовой бессмертного полка,
Оставшийся, навечно, в сорок пятом…

Я шел на дно, в могилу моряка,
С разломанным торпедным аппаратом.
Я рядовой бессмертного полка
Оставшийся, навечно, в сорок пятом….

Я был убит, я без вести пропал,
Я выжил, чтобы дальше быть солдатом.
Я рядовой бессмертного полка
Оставшийся навечно в сорок пятом….
.

Прикрепленный файл: rabochaya-tetrad-3.jpg
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Лайк (2)
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Книга Памяти
Солдаты Великой Отечественной войны. Уроженцы и жители с. Верхнепечерского и Верхнепечерского с/с

Память Народа. В Великий День Победы в нашу Книгу памяти добавлены имена солдат и ветеранов, уроженцев с. Верхнепечерского и ближайших посёлков,входящих в состав Верхнепеческого с/с.

Аникин Василий Евстигнеевич
Мл. сержант, рядовой, сержант, __.__.1925 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, с. Верхне-Печерское, Место службы: 253 сд,981 сп, 667 сп 218 сд
13.07.1944 Украина, Волынская обл., Гороховский р-н, с. Езерцы

Гунин Николай Григорьевич
Рядовой, __.__.1918 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, Верхнепечерский с/с, Место службы: 1902 сап 50 А 2 БелФ

Зверев Иван Никанорович
Красноармеец, __.__.1924 Куйбышевская обл., [Безенчукский]? р-н, Верх.-Печерский с/с, п. Ле[бяжье]?. Картотека ранений

Медведев Михаил Иванович
Старшина, __.__.1912 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, с. Верхне-Печерское, Место службы: 123 апап,148 апабр,148 апабр 2 БелФ
__.11.1943

Мещеряков Петр Васильевич
__.__.1922 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, с. Верхне-Печерское
Умер 11.05.1994 г. Магнитогорск.

Плотников Степан Владимирович
Гв. мл. лейтенант, 09.01.1916 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, х. Верх. Печерский, Место службы: 78 иптап 14 иптабр 2 А ВП 1 УкрФ
[В 1945 г. награжден орденом Красной Звезды]

Тизилов Иван Иванович
Мл. командир, __.__.1917 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, с. Верхне-Печерское, Место службы: 34 тбр 201 осб, ЭГ 2833,283 спец. лагерь НКВД,ЭГ 3312.
[В 1985 г. награжден Орденом Отечественной войны I степени]

Топорищев Андрей Алексеевич
Красноармеец, рядовой, __.__.1908 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, Верх-Печерский с/с, д. Верх. Печера, Место службы: 608 сп 146 сд, Кишертский РВК,608 сп.
08.11.1992 в Жигулевске

Уютов Дорофей Лаврен[тьевич]
Мл. сержант, __.__.1915 Куйбышевская обл., Безенчукский р-н, Верх. Печерский с/с, х. Верх. Печерский, Место службы: 183 азсп 33 А. ВПП и ЗП
[Призван из г. Молотова, в 1940 г.]
.


Комментарий модератора:
heart.gif Ощущение, что Солдаты понемногу возвращаются домой - убитые в бою, пропавшие без вести, погибшие в плену, прошедшие концлагеря и лагеря, отставшие на марше, смертельно раненые и искалеченные... вернувшиеся с войны, но волею судеб разбросанные по всей стране...


Прикрепленный файл: 612345.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (1)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2003
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
ВОЕННОПЛЕННЫЕ

Около 25 верхнепечерцев в нашей деревенской "Книге Памяти" - военнопленные...
Кто-то из них погиб в плену, кто-то - несмотря на нечеловеческие условия - сумел выжить и был освобожден советскими или союзническими войсками.
Думается, что военнопленных было намного больше - их судьбы скрываются за безликой строкой "пропал без вести": погиб в ближнем бою при взятии в плен, расстрелян на месте, погиб на марше в концлагерь - умер от ран и болезней, голода и холода, застрелен при попытке к бегству, бежал - но дальнейшая судьба неизвестна...

Здесь, на форуме ВГД есть целый раздел, посвященный военнопленным - в помощь форумчанам
https://forum.vgd.ru/101/

Тема эта стала одной из центральных в реалити Виталия Семенова "Без вести", прошедшем в прямом эфире 8 мая.
В записи можно посмотреть подробный разбор структуры и содержания одной из форм карт военнопленных от Галины Коротиной, генеалога от УИРО (Уральское историко-родословное общество).
см. 3:20

Однако, пожалуй, самая интересная информация прозвучала от Виталия Семенова, военного генеалога - о военнопленных, переведенных в Гестапо.
см. 3:50
https://www.youtube.com/watch?v=mNlgxKmBjyE

См. также ПЕРЕДАН В ГЕСТАПО / СД
https://ru.stsg.de/cms/dokstel...redan-v-ge

Думаю, для себя я к этой теме вернусь в самое ближайшее время, исследуя военную судьбу одного из родственников-верхнепечерцев. На карточке военнопленного - см. красный диагональный штамп «Überwiesen an Gestapo am:» - переведен в гестапо.
.

Прикрепленный файл: images3.jfif
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
Лайк (1)
Dembe
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 229
А кому нибудь встречался в метриках о родившихся Шульпин Фёдор он из этого села? Родился он или в конце 19 или в начале 20 века. Отчество его неизвестно.


Комментарий модератора:
Шульпин - "верхнепечерская" фамилия. Если Федор был православным, то попробуйте полистать метрические книги церкви с. Луговая Александровка (ные Александровка Безенчукского р-на), деревня Верхне-Печерская была приписана к церкви Луговой Александровки.
Если семья была раскольничья/ старообрядческая, то найти метрические записи будет непросто.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: MARIR, TaniaAb
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник TaniaAb » Верхнепечерское » с. Верхнепечерское Безенчукский р-н Самарская обл. [тема №24751]
Вверх ⇈