ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СМОЛЕВО

О предках моего мужа по отцу из старообрядческой Подмосковной деревни

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модератор: galinaS
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1202
Владимир, я заинтересовалась вопросом много ли было "общественников" среди восприемников и поручителей на Рогожском кладбище и убедилась, что случай этот далеко не единичный и подобных Климу Еремееву было предостаточно. При условии, что специальных выборок и исследований на этот счет я не проводила, а просто пересмотрела свои записи о крещении только за один год (1848 год). Так вот Московский мещанин Петр Семенов Голышев специализировался по Коломенскому приказу : крестил в 1848 году двух младенцев, одного 2.02.48 из Новинок, другого 17.10.48 из с.Борисова. А другой Московский мещанин Семен Семенов охватывал весь Московский уезд, окрестя 7 младенцев в год из с.Коломенское, д.Татарова, д.Беляева, д.Калошина, д.Новинки и двоих из Перервинской слободы. И это только по моим выборкам a_003.gif!. Можно предположить , что подобные услуги были весьма популярны и доходны 101.gif .
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Лайк (1)
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Ольге от Владимира


Ольга, я думаю, что среди тех, кто оказывал подобные услуги своей подписью, были люди с разными подходами: кому-то просто было приятно участие в событии, другим, возможно, и полезно для собственного кармана. Но, смотрите, в Вашем примере тоже заметна специализация (крещение), а вот Клим в крещениях замечен не был. Невольно возникает мысль о распределении ролей.

Да, вот, кстати, роли. Роль свидетеля при бракосочетании – поручитель. Он знает, по крайней мере, одного из вступающих в брак. Что и заверяет своей подписью. Причем, как поручитель, ставя подпись, он берет на себя определенную ответственность, заявляя: «Да, это так!». Человек, расписывающийся за неграмотного поручителя, может и не знать никого из этой пары. Тогда в чем смысл его подписи? В том, что он действительно присутствует при бракосочетании незнакомых ему людей? Или в том, что он знает официального, но неграмотного поручителя? Непорядок. Но это я так просто, посмеиваюсь.

Вот еще про женщин. В браке без нее, как участника, не обойтись. Да и к родам, за которыми крещение следует, она также некоторым образом причастна. Но, если в восприемники ее допустили, то в поручители при бракосочетании, похоже, совсем нет. Может быть, Вам встречались женщины в поручителях?
Чувствуете, какие мы с Вами въедливые. Видимо, по причине общего естественнонаучного образования. Прочитал слово и подумал, а другое образование что же: «не естественно…» или «естественно не…».
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1202
galinaS

[q]
Может быть, Вам встречались женщины в поручителях?
[/q]

Владимир, среди поручителей при венчании на РК ВСЕГДА выступают только мужчины, причем в метрических записях о крещении в церквах на РК имя матери младенца до 1848 года не указывается вообще, за исключением записей о крещении незаконнорожденных детей, где отчество ребенку дается по имени восприемника мужского пола.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
IngvarN

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 13
galinaS
может быть пригодится однофамилец...

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики есть материалы, касающиеся жизнедеятельности депутатов Государственной Думы России первых созывов. Так, в 3-й Государственной думе Чувашию представлял среди других депутатов священник с. Шихазаны Цивильского уезда Соколов Иван Иасонович. По архивным источникам, он родился в 1880 г. в селе Верхние Вязовые Ширданской волости Свияжского уезда (ныне Республика Татарстан) в семье русского псаломщика. Детство и юность Ивана прошли в его родном селе.
Достигнув совершеннолетия, он поступает учиться в Казанскую духовную семинарию и в июне 1901 года заканчивает полный курс семинарии по второму разряду. По распоряжению Казанского епархиального начальства в октябре 1901 года он был рукоположен во священники на свободное место в Успенскую церковь села Шуматово Ядринского уезда (ныне с. Советское Ядринского района). Через шесть лет, в июле 1907 г., Ивана Иасоновича по его прошению перемещает из с. Шуматово в с. Александровское Ядринского уезда.
В 1907 г. развернулась кампания по выборам в Государственную думу 3-го созыва. Туда были избраны из Чувашии представители различных слоев общества, среди них и священник И.И. Соколов. Он состоял членом Государственной думы с 1 ноября 1907 по 9 июля 1912 гг. В думе он входил фракцию «Союз русского народа» (черносотенцы).
В январе 1908 года по его прошению перемещают на 4 священническое место в с. Шихазаны, а 27 октября 1908 г. резолюцией архиепископа Свияжского Казанского Никонора его определяют на настоятельское место Казанско-Богородицкой церкви с. Шихазаны Цивильского уезда. С 1908 года одновременно работал заведующим Асхвинской, Мокринской, Изянгильдинской (ныне д. Чагаси) церковно-приходскими школами. За усердное служение церкви в 1909 г. его награждают набедренником и в память двадцатипятилетия восстановления церковно-приходских школ серебряной медалью на Владимиро-Александровской ленте. Иван Иасонович был женат на Екатерине Кронидовне. К 1912 году у них семье было 3 сына и 2 дочери. В декабре 1913 г. священника Соколова епархиальное начальство перемещает в с. Юматово Свияжского уезда. В 1914-1915 гг. он одновременно являлся заведующим Юматовской второклассной учительской школой.
Сведений о дальнейшей жизнедеятельности священника И.И. Соколова в Государственном историческом архиве не имеется.
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Xiron
Спасибо. Занимаясь священно служителями Казанской губернии и не только, я часто встречаю эту фамилию. Но Соколовы моего мужа из старообрядцев Подмосковья.
На форуме есть тема, в которой пересекаются интересующиеся Соколовыми. Я буду Вам признательна, если Вы не сочтете за труд продублировать это Ваше сообщение по адресу:
https://forum.vgd.ru/index.php?t=2749&st=160
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Для всех, интересующихся этой темой, она перемещена сюда:
forum.svrt.ru/index.php?showtopic=83&st=0&start=0


Alenka Karpova
Новичок

М.О.,Орехово-Зуевский р-он, д.Смолево
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Живу я в деревне Смолево, Соболевского сельского совета. И хотелось бы по подробней узнать историю ее основания. Может кто распологает какими свединиями
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4809
Alenka Karpova
Зайдите на наш семейный блог, адрес которого указан в моей подписи. Там можно найти много по истории Смолево.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Модератор: galinaS
Вверх ⇈