История моих предков. Подборка материалов в этом разделе выполнена для пробуждения восстановления связи с предками. Это будут странички о представителях родственных фамилий, о которых удалось собрать материал в архиве, библиотеке или интернете и восстановить на основании этих материалов частичку их прошлой жизни. Начиная собирать материал по своим близким и родным, я никогда не думала, что это станет очень серьезным увлечением. Хотя этого следовало ожидать, поскольку, еще с детства мне нравилось слушать рассказы моих бабушек про их жизнь, а они всегда были интересными и красочными.
К примеру, моя прабабушка со стороны папы - Александра Сергеевна Денисова (баба Шура) очень любила рассказывать про времена, когда все их семейство проживало в г.Риге, пела мне песенки на немецком. Бабушка со стороны мамы - Горошкова Нина Михайловна рассказывала про свою жизнь в Ачинске, Красноярске, Томске - картинки всегда были яркие, только так может рассказывать человек, который любит то, о чем рассказывает.
Так что, мои бабушки заложили в меня с детства тягу к семейным историям. Огромное им за это спасибо!!! С того момента, как я стала серьезно интересоваться историей и жизнью не только моих прямых родных, но и всех кровных родственников на нашем фантастически огромном и ветвистом древе, прошло уже более 10 лет. За это время я узнала столько нового, погрузилась в такую историю, которую нам, конечно же, никогда не преподавали и никогда и не будут преподавать. Почувствовала и пропустила через себя эмоции и чувства своих близких, пережила с ними и радостные и горестные события. Увы, к сожалению, горестных на их жизни оказалось гораздо больше. ХХ век вообще отличился стиранием родовой памяти. Очень жалею, что мне так и не удалось из первых уст узнать то, о чем молчали мои близкие... Эта часть дневника - дань уважения всем моим родным. Постараюсь хоть немного восполнить тот пробел, который образовался в истории нашей семьи с 1917 года. Основной фамилией, которая является как-бы костяком, на который нанизываются все другие, взята моя родовая - Забелло (Забела) и, далее все, кто так или иначе с этой фамилией связан кровным родством. Сложные межродовые переплетения подчас непредсказуемы и выдают интересные и замысловатые родовые ответвления.
В результате исследований по женской линии выявились такие фамилии, что просто дух захватывает от обилия знаменитостей и значимости своих предков. Хотя, не в знаменитостях дело, просто их проще выявлять, они больше "наследили". Итак, на нашем древе появились Самойловичи, Полуботки, Домонтовичи, Коллонтай, Капнисты, Милорадовичи и др. Также расширились родовые перекрестья с Кочубеями, Лизогубами, Тризнами. Это все только данные по Забела-Забелло Малороссии. Браки заключаются между представителями этих фамилий и Забелами не по одному разу и не в одном поколении. Большой семейный клубок. Между собой они тоже пересекаются и не единожды. Попробуй, разберись… То же самое можно сказать и по Забелло-Zabiello-Zabiela, которые относятся к Речи Посполитой и Великому Княжеству Литовскому. Здесь присутствуют такие фамилии - Масальские, Понятовские, Тышкевич, Ласкарис, Белозор, Щит, Завиша, Незабытовские и др. Там тоже идет межродовое перекрестье, и та же путаница с именами. Одно слово - родня!!! |
Жуковские + Цытовичи + Разгоновы + Мотонис
Цытович Алексей Владимирович, Ольга Николаевна Разгонова и др.
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11508 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9908 | Наверх ##
10 ноября 2023 23:43 а пока данные по Липовому рогу по переписи 1808 года
Елена Васильевна жена коллежского советника Николая Мотониса, вдова - 59 сыновья ее: Владимир, статс капитан -31 Николай статс капитан -34 жена его Елена Николаева - 26 дети их: Николай - 6; Параскева - 2; Елена - 1.
помещики 1834-1842 - губернский секретарь Яков Гаврилович Макаров 1860 - Николай Яковлевич Макаров Георгиевская церковь ГАЧО ф.132, оп.1 д.494 РС села Липов Рог Нежинского уезда 1834 года
В начале 19 века помещик Макаров выкупил у Нежинского купца - грека кирпичный дом с участком и службами . Позднее основное строение было перепланировано - достроено правое крыло . По местным преданиям , семейство Макаровых имело достаток, дети учились в престижных учётных заведениях. Также, по преданиям, дом Макаровых в середине 19 века, и, вне сомнения, в последующие годы, был своего рода местным очагом культуры . Музыкальная гостиная, литературно- артистический салон были неотъемлемыми составляющими жизни этого славного Дома!
Как раз сейчас занимаются поиском потомков в связи с тем, что школа выехала из усадьбы и сейчас здесь создаётся филиал Нежинского краеведческого музея (частично уже размещена художественная галерея). --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11508 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9908 | Наверх ##
11 ноября 2023 0:01 11 ноября 2023 16:15 СПб 1883 Мария Яковлевна Жуковская с семьей  сидят: дамы - Любовь Евгеньевна Цытович (ур.Жуковская) и Мария Яковлевна Жуковская (ур. Макарова) и Александр Евгеньевич Жуковский сидящий внизу юноша - Дмитрий Евгеньевич Жуковский стоят - слева направо: Яков Евгеньевич Жуковский, Алексей Евгеньевич Жуковский и Михаил Евгеньевич Жуковский  Евгения Васильевна Разгонова (ур.Макарова) с мужем Разгоновым Н.О. Разгонов Николай Иосифович (Осипович), (1831 -после 1896) - генерал-майор (1878), генерал-лейтенант (1888), окончил Михайловскую артиллерийскую и Николаевскую генерального штаба академии, начал военную службу на Кавказе, в 1871-1878 гг. состоял при штабе Туркестанского в.о., в 1878-1884 гг. помощник начальника штаба Туркестанского в.о., 1884-1892 гг. - начальник штаба Туркестанского в.о., с 1892 г. - начальник Керченской крепости. Сборник документов "Большая игра" в Центральной Азии: "индийский поход" русской армии --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11508 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9908 | Наверх ##
11 ноября 2023 17:54 11 ноября 2023 17:57 Электронная Книга памяти «Возвращенные имена»Разгонова Евгения Васильевна, 1865 г. р. Репрессирована в 1935 г. Разгонова Ольга Николаевна, 1890 г. р. Репрессирована в 1935 г. Свято-Троицкая церковь г. Нежина 1898 г. МК часть 1 о родившихся  снимок 41 6 мая 1898 года родилась Ольга - родители генерал инфантерии Николай Иосифович Разгонов и законная жена его Евгения Васильевна, оба православного вероисповедания восприемники; Статский советник Василий Яковлевич Макаров и вдова тайного советника Ольга Платоновна Макарова ГАЧО ф.679, о.1, дело 814 там же на сайте Familysearch метрика о бракосочетании Николая Иосифовича Разгонова и Евгении Васильевны Макаровой1893 год - снимок 314 - Свято-Георгиевская церковь села Липовый Рог Нежинского уезда  28 июля жених: комендант Керченский, генерал-лейтенант, православный, первым браком - 62 невеста: потомственная дворянка, православная первым браком -27 поручители по жениху шт-капитан Николай Константинович Редин и Василий Иванович Гилевич по невесте: дворянин Андрей Иванович Забелло и Василий Васильевич Макаров ГАЧО ф.679, о.10, дело 782 --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
smetanina Москва Сообщений: 106 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 22
| Наверх ##
10 ноября 2024 12:16 Кто это может быть?
 | | |
Selina88 Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 0 | >> Ответ на сообщение пользователя Zabellisa от 10 ноября 2023 23:43 Вы ищете потомков Макаровых или Мотонисов? И где можно посмотреть фото усадьбы с.Липов-Рога, с кем связаться? | | |
Zabellisa следопыт  Москва Сообщений: 11508 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 9908 | Selina88 написал: [q] Вы ищете потомков Макаровых или Мотонисов? [/q]
и тех и других Selina88 написал: [q] И где можно посмотреть фото усадьбы с.Липов-Рога, с кем связаться? [/q]
только на месте или искать в интернете Если Вы с Украины, попытайтесь на месте разузнать. У меня такой возможности нет, а я бы с удовольствием пообщалась с местными краеведами. --- С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
| | |
|