о семье ЦытовичО СЕМЬЕ ЦЫТОВИЧ Жуковская Татьяна Никитична,
научный сотрудник, Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, г. Александров (РФ, г. Москва), e-mail: zhukt07@rambler.ru
В статье рассказывается о жизни членов семьи Цытович, а именно Николая Степановича Цытовича и Алексея Владимировича Цытовича, пребывании в Крыму. Публикуются фрагменты воспоминаний А. Цытовича «Из потонувшего мира» из домашнего архива автора, которые интересны описанием порядков Одесского кадетского училища, событий революции 1905 года, русско-японской войны, реалий Крыма начала XX века.
Ключевые слова: Цытович, Л. Е. Жуковская, Крымская война, воспоминания, Одесса, Кадетское училище, Русско-японская война, Николай II, революция 1905, Крым, Кучук-кой, Первая мировая война.
Хотя члены семьи Цытович представляют интерес главным образом по военной линии, но существует безусловная связь семьи с литературой. Во-первых, В. Н. Цытович, будучи мужем Л. Е. Жуковской -сестры пятерых братьев Жуковских, выйдя в отставку, участвовал в переводах книг издательства ее брата Д. Е. Жуковского, в 1909 году присутствовал на свадьбе последнего с Ад. Герцык в Париже, исполняя по ее шутливому замечанию роль «свадебного генерала».
О жизни семьи в конце Х1Х - начале ХХ века, главным образом, мы узнаем из воспоминаний Алексея Владимировича Цытовича, уточнившего, что родился он в имении своего дяди Александра - Канашо-во (Витебской губернии), которое нам уже хорошо известно и по стихам и письмам Аделаиды Герцык, и по фотовыставке, проходившей в Москве и в Судаке в 2012 году. Единственная сестра братьев Жуковских, Любовь Евгеньевна, была замужем за военным офицером В. Н. Цытовичем.
Николай Степанович Цытович (1827-1893) - русский военный деятель, генерал-лейтенант, участник Крымской войны, командир 1-й бригады 4-й пехотной дивизии.
Родился в семье военного священника. После окончания Нижегородского Аракчеевского кадетского корпуса и Дворянского полка, в 1846 году выпущен был прапорщиком в Лейб-гвардии Волынский полк. С 1851 по 1853 годы был прикомандирован ко 2-му кадетскому корпусу в качестве воспитателя. В 1853 году возвратился в свой полк штабс-капитаном.
С 1854 по 1859 годы командовал ротой Лейб-гвардии Волынского полка. Во главе резервной роты Лейб-гвардии Волынского полка в 18541855 годах участвовал в Крымской войне. В 1859 году назначен командиром 1-го Кронштадского линейного имени императора Александра 2-го батальона, с переименованием в майоры. В 1861 году произведён в подполковники и был прикомандирован к Штабу отдельного корпуса внутренней стражи.
С 1863 по 1864 годы в составе войск Варшавского военного округа участвовал в походах на Польских мятежников. С 1863 по 1865 годы командовал Ивангородским крепостным батальоном. В 1866 году за усердную службу произведен в полковники и по распоряжению Главнокомандующего войсками в Царстве Польском, назначен временным губернским воинским начальником по набору рекрут в город Варшаву.
С 1866 по 1879 годы назначался командиром Варшавского крепостного батальона, Ивангородского, Новогеоргиевского крепостных полков, а также начальником Новогеоргиевского военного госпиталя. В 1866 году Цытовичу «за исправное состояние Варшавского крепостного батальона и подведомственных ему команд а также образцовое командование онным» Главнокомандующим войсками Царства Польского генерал-фельдмаршалом графом Ф. Ф. Бергом была объявлена благодарность по войскам Варшавского Военного округа. В 1878 году Цытовичу «за успешное принятие команд запасных нижних чинов и сформирования из бывших запасных батальонов четырех Новогеоргиевских крепостных полков, а также ведение всей переписки относящейся к сему делу» Командующим Войсками Варшавского военного округа, генерал-адъютантом, графом П. Е. Коцебу была объявлена Особая благодарность в приказе по войскам того же округа. В 1879 году за отличие по службе произведен в генерал-майоры, с назначение в командиры 1-й бригады 4-й пехотной дивизии. 16 октября 1891 года
Цытович был произведен в генерал-лейтенанты с увольнением в отставку.
Награды
• Орден Святого Станислава 3 степени (1856 год),
• Орден Святой Анны 3 степени (1859 год),
• Святого Станислава 2 степени (1865 год),
• Святой Анны 2 степени (1870 год),
• Орден Святой Анны 2 степени с Императорской Короной (1872 год),
• Орден Святого Владимира 4 степени (1875 год),
• Святого Владимира 3 степени (1879 год),
• Орден Святого Станислава 1 степени (1889 год).
Медали:
• Медаль «В память войны 1853-1856 гг.» на Георгиевской ленте;
• Медаль «За усмирение польского мятежа»
Был женат на дочери статского советника Анне Тимофеевне Соколовой.
Дети генерала: сыновья Владимир и Сергей, дочь Ольга. Владимир, будущий муж Л. Е. Жуковской, также пошел по военной линии. Его брат, Сергей Н. был инспектором гимназии в Екатеринодаре, но, чрезмерно увлекаясь спортом, заработал ранний порок сердца и ушел в отставку. Он и дома любил заниматься с детьми и был их главным помощником в спортивных играх, учил кататься на велосипеде, который тогда только появился и был редкостью. Его сын Николай (ок. 1898-1973) эмигрировал во Францию и умер в Париже в 1973 году.
Ольга Николаевна была отличной пианисткой, но, к сожалению, не занималась концертной деятельностью, а лишь давала уроки музыки и консультировала поступающих в консерваторию. После смерти матери она полностью посвятила себя уходу за отцом.
Далее мы сосредоточим внимание на Владимире Николаевиче и его семье.
Биография Цытовича Владимира Николаевича [09.04.1858 Варшава -1941, Брюссель]. Православный. Окончил Николаевское инж. училище. Подпоручик (пр. 16.04.1878- ст. 16.04.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 06.08.1880). Штабс-Капитан (ст. 27.06.1886). Капитан (ст. 30.08.1892). Командовал ротой (3 г. 9 м.). Штабс-Капитан гв. (ст. 19.12.1892). Капитан (ст. 02.04.1895). Командир роты в Николаевском инж. училище (4 г.). Состоял при Гл. инж. управлении (с 11.09.1900). Полковник (пр. 1901- ст. 06.12.1900-за отличие). В 1905 уволен от службы с производством в Ген-майоры
с мундиром и пенсией. После начала мировой войны возвращен на службу. Ген-майор (на 10.07.1916 ст. в чине не установлено). Состоял в резерве чинов при управлении инспектора инж. части Петроградского ВО (с 04.09.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на востоке России. После занятия Екатеринбурга войсками Сибирской армии зачислен в штат Военной академии и.д. помощника библиотекаря академии, где служил до 1922. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1880), Св. Анны 3-й ст. (1887), Св. Станислава 2-й ст. (1893), Св. Анны 2-й ст. (1895), Св. Владимира 4-й ст. (1898).
Женился он на Жуковской Любови Евгеньевне (1862-1930, Эдинбург), дочери коменданта Новогеоргиевской крепости, Жуковского Е. М., где служил и его отец, Н. С. Цытович. Сам Владимир Николаевич был в то время офицером-преподавателем в Николаевском военном училище Петербурга. В новообразованной семье родилось трое детей: Евгений 1890, Алексей 1893 и Мария 1898. Отец часто разъезжал по делам службы и дети с матерью проводили лето в усадьбах родственников Канашово или Малый Плоцк. В то же время летние и зимние периоды в Лесном под Петербургом, где Витте выстроил корпуса Политехнического института, совместное проживание семьи в Усть-Ижорах под Петербургом, куда отец выезжал в лагеря с юнкерами. Все это производило на детей неизгладимое впечатление, впитывалось и запоминалось, свидетельством чего остались воспоминания Алексея.