ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 526 527 528 529 530 * 531 532 533 534 ... 632 633 634 635 636 637 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
Nettuno

Сообщений: 659
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1337
Past-Discoverer
По 1-му вопросу обязательно просмотрите ревизию 1850 года. Если там нет упоминаний, то стоит смотреть ревизии 1834 года по другим владениям этого помещика. А если в селе было несколько владельцев, то стоит проверить и их, вдруг ошиблись в метрике с фамилией помещика.
---
Милосердовы с. Пахотный угол; Губаревы, Хворовы с. Беломестная Двойня (Тамбовский уезд); Кривошеевы с. Бабурино (Чернский уезд); Прохоровы, Иляновы с.Яковлево (Бугульминский уезд)
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698

Past-Discoverer написал:
[q]
Просматривать другие владения этого помещика - это, конечно, проблематично.
[/q]

Есть такое дело.
86 5 42 Окладная книга за 1833-1836 гг

С окладными книгами по Калуге не работал, имел с ними дело в другом регионе. Там было разделение по уездам для каждой ревизии. Тут есть какое-то общее дело и непонятно есть там Тарусский уезд или нет. Если есть, то Вам крупно повезет. Находите Вашего помещика и смотрите какие были сопричисления между 8 и 9 ревизией, сколько душ и в какие деревни и регионы. Я через такие вещи решал проблему, когда семья появлялась после очередной ревизии, а к следующей ревизии продана была в другую вотчину. Вам смотреть нужно окладные книги именно 8 ревизии, если есть непонятки между 8 и 9.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (7)
NASLEDNIC

Ульяновск
Сообщений: 139
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 54
Не совсем уверена, что правильно выбрана тема для вопроса, но хотелось бы разобраться в записях по дворовым людям в ревизии 1858 года
Казанской губ. Тетюшского у. с-цо Анненково помещицы коллежской советницы А.П. Горемыкиной

На листах по дворовым людям сделаны более поздние пометки, вероятно 1861-62 гг.. Они трех видов:

- "отпущен на волю" с указанием или без документа об освобождении, все до манифеста 1861 г.:
- " по окл. ст" (возможно по какой-то статье?);
- "прич" или "причислен"

По некоторым дворовым - две пометки и "окл ст." и "прич"

Хотелось бы понять, что означают эти две пометки.





Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 2325857 байт
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698

FominDima написал:
[q]
1. Что значит фраза "прожиточной приданой жеребей жены ево Стефаниды Екимовой дочери Зыбиной"?
2. Что значит фраза "кормитца по миру"?
[/q]

1. Доставшееся от жены как приданое после бракосочетания.
2. Живёт подаянием.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (3)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

FominDima написал:
[q]
"кормитца по миру"
[/q]

живет тем, что просит подаяния; что подадут, тем и кормится
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (5)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935
FominDima


Shtopor написал:
[q]
1. Доставшееся от жены.
[/q]


Добавлю. Прожиточное поместье давалось вдовам и незамужним дочерям в случае, по современному говоря, потери кормильца в XVI-XVII веках. Далее "правила игры" поменялись, владение поместной землёй уже не увязывалось с обязательной службой, да и женщины получили в этой сфере большие права.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (10)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698

Past-Discoverer написал:
[q]
Есть дело 86 5 58 Окладная тетрадь по Тарусскому уезду за 1844 год. Не подойдет?
[/q]

Я бы посмотрел "что это за зверь". Вполне возможно это то что нужно.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 189
Добрый вечер!

Просматривала РС за 1850 г. (Касевская волость, Бирский уезд, Оренбургская губерния) и увидела, что у всех жителей деревни есть данные о лицах женского пола, кроме моих.

Однако, по моей фамильной ветке (Сергеевы) было продолжение рода, как до 1850 года, так и, конечно же, после.

С чем может быть связано то, что женщины только в моей семье не были указаны за 1850 г.? На данный момент пока что нет возможности ознакомиться с РС за другие периоды, поэтому сравнить не с чем.

Прикрепляю файл.

Спасибо!

Прикрепленный файл: i138op2-i138op2d633-00000318.JPG
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Vivika
жена старшего могла умереть до ревизии, а жена умершего среднего после его смерти могла быть выдана во второй брак, так что её включили в другую семью в этой ревизии. Младший же на момент ревизии еще не женат
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 186
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 189

Любчинова написал:
[q]
Vivika
жена старшего могла умереть до ревизии, а жена умершего среднего после его смерти могла быть выдана во второй брак, так что её включили в другую семью в этой ревизии. Младший же на момент ревизии еще не женат
[/q]



Большое спасибо! Если жена среднего была выдана во второй брак, то, получается, ребенок остался проживать отдельно от матери?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 526 527 528 529 530 * 531 532 533 534 ... 632 633 634 635 636 637 Вперед →
Вверх ⇈