Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Посемейные списки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2703
korsakovatv

1) Возраст писали на момент составления списка. Пометки о смерти или ином выбытии могли делать позже. Не составлять же новый список
2) Скорее всего брат, об этом говорит и одинаковый номер семьи в ревизии
3) Судя по номеру 1 в РС, это почти наверняка дополнительная ревизия
4) Все что угодно могут значить. "Пров " - проверено, а что проверено ... dntknw.gif
Лайк (1)
jasmine7

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75

Уважаемые знатоки!
В Самарском архиве нашла посемейный список Семейства Мещан города Богодухова Андрея Никифоровича Левич, составленный на 01.01.1897, подписанный Богодуховским Мещанским распоредительным старостой. Место населенного пункта проживания и когда вступил в Мещанство не известны. РС по Богодуховскому уезду, Харьковской губернии найти не удалось.
В посемейном списке в графе 1 № семьи по порядку-438 , во 2-й - № семьи по последней ревизской сказке-1874 и почему там указаны члены семьи рожденные после 1897г?
Возможно найти № РС по № семьи по последней ревизской сказке-1874?

Прикрепленный файл: посемейный список левич.PNG
---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
piunov

piunov

Ярославль
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

jasmine7 написал:
[q]
почему там указаны члены семьи рожденные после 1897г?
Возможно найти № РС по № семьи по последней ревизской сказке-1874?
[/q]

По первому вопросу: На прикреплённом фрагменте не видно записей о членах семьи, рожденных после 1897г. Желательно прикрепить скан всей страницы ПС и ,по возможности, увеличить резкость скана.
По второму вопросу: Если на 01.01.1897г Андрею 51 год, то, очевидно, в 1897 году ему исполнится 52 года. Тогда год его рождения - 1845 год. Предыдущий возраст 13 лет указывает на то, что в предыдущий раз Андрея переписывали в 1845+13= 1858 году. Исходя из большого номера 1874, можно предположить, что он мог быть записан в РС мещан большого города. Если предположить, что тогда он ещё не был мещанином, то с таким большим номером он мог числиться в РС крупнейшего помещика... Кроме того, возможно, что в 1858 году он был записан в составе семьи...
---
Ищу сведения о Пиунов, Вдовин, Нюнин, Комов, Павлычев, Евдокимов в Нижегородской губернии
jasmine7

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 75
Не могу понять, где искать РС ,если не знаю место проживания и когда был приписан в мещане.

Прикрепленный файл: Посемейный список мещанина Левич А.Н..jpg
---
Ищу сведения о Черных ,Левич,Швецовых
piunov

piunov

Ярославль
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

jasmine7 написал:
[q]
Не могу понять, где искать РС ,если не знаю место проживания и когда был приписан в мещане.
[/q]

Исходя из большого номера 1874 и небольшого 438 можно предположить, что Андрей был приписан в мещанское общество Харькова (губернского города), в котором учётом мещан занималась,например, Мещанская Управа или Городовой Магистрат, а затем "переписался" в мещанское общество Богодухова (уездного города), где учётом мещан занимался Мещанский староста. Я не специалист по Харьковской губернии, поэтому Вам самой нужно определить, фонды каких органов мещанского учёта необходимо изучать. Но смысл такой: ищите и в Харькове, и в Богодухове РС, ПС, окладные книги, документы воинского учёта мещан и т.д....
---
Ищу сведения о Пиунов, Вдовин, Нюнин, Комов, Павлычев, Евдокимов в Нижегородской губернии
Romaniko
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6

vladimirovna64 написал:
[q]
Интересны посемейные списки мещан Колпино.
Может, кто подскажет, где они находятся?
[/q]

Добрый вечер, мне тоже они нужны, если не ошибаюсь, они есть в музее Ижорского завода, там директор очень знающая, Лариса Дмитриевна.
И у меня вопрос, человек в списке домовладельцев Весьегонска в 1917 году, и при этом отмечено, что он мещанин из Колпина. Где он должен проходить по ревизской сказке, по ПС? Я его нашла совершенно случайно, в списке проживания абсолютно рядом с фамилией семьи, в которую вошла в связи с браком бабушкина сестра. Получается, очень вероятно, что он - дед бабушки и сестры. Но надо найти у него в сыновьях их отца, Сергея Ивановича Адамсона, а метрические и исповедные книги там многие утрачены.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.

Romaniko написал:
[q]
меня вопрос, человек в списке домовладельцев Весьегонска в 1917 году, и при этом отмечено, что он мещанин из Колпина. Где он должен проходить по ревизской сказке, по ПС?
[/q]

Где угодно, а может и нигде
Если ему меньше 60 лет, в ревизиях его не будет. Да и за такой срок можно было сменить прописку в куче как мещанских, так и иных обществ. Начинать поиски надо с мещан Колпина, искать документы мещанской управы о причислении.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6966

Romaniko написал:
[q]
он мещанин из Колпина
[/q]

Если он или его отец были мещанами Колпина на 1858 год, то есть смысл искать его в мещанской ревизии Колпина, но

Товарищ Саахов написал:
[q]
за такой срок можно было сменить прописку в куче как мещанских, так и иных обществ
[/q]

Так что совет

Товарищ Саахов написал:
[q]
Начинать поиски надо с мещан Колпина, искать документы мещанской управы о причислении.
[/q]

самый разумный...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Romaniko
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Дело в том, что мне сначала надо доказать, что этот мещанин из Колпина , и он же домовладелец из Весьегонска Адамсон Иван Авдеевич имел сына Сергея примерно 1875 г. р. Это мой прадед, о котором никогда в семье не говорили. Правда, есть в памяти что-то про флот и гибель в море, но не уверена, о нем ли это. В районе 1900 был в Питере, родил трех дочек. Есть адрес, по которому умерла в блокаду его жена. А списки мещанских сообществ имеют данные о детях обязательно?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Romaniko

Доказать кому ?
Суть посемейного списка в том что там переписана вся семья. Причисляют в мещанское общество тоже всей семьей, за исключением взрослых детей, которые пожелают причислиться в иное общество.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈