Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Домовая книга


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 218 219 220 221 222 * 223 Вперед →
Dobroe_utro_
Новичок

Тамбов, Липецк, Воронеж, РФ
Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20

[/q]


А областной ?

[/q]


Я думала в областной столетние документы передают...попробую
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10858
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8462

Dobroe_utro_ написал:
[q]

[/q]

А областной ?
[/q]

Я думала в областной столетние документы передают...попробую
[/q]

В Петербурге в ЦГА переданы книги до 1970 г.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
frunzevec
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Осталась одна из последних не подтвержденных семейных историй. Дедушка вспоминал, что до ВОВ жил в Москве за домом советов (мосгордума) на ул. Горького (Тверская) и при реконструкции улицы их дом двигали. Косвенные подтверждения привели меня на адрес Брюсов переулок 21.
Подтвердить могут домовые книги в архиве МСК, НО этот дом сейчас на Брюсовом переулке, а был до 36г. вероятно на ул. Горького и с другим номером. А может вообще не этот дом, а какой-то рядом. Сейчас там ничего не узнаваемо)) Карт Москвы 30-х годов с номерами домов я не нашел, хотя в этой теме обрезки всплывали.
Чего делать подскажите? Какой запрос в архив делать? Может есть другие источники информации? Телефонные справочники МСК 35 и 39 года я опять не нашел. Спасибо за ответ.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1441
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 750

frunzevec написал:
[q]
Карт Москвы 30-х годов с номерами домов я не нашел
[/q]

их нет

frunzevec написал:
[q]
Телефонные справочники МСК 35 и 39 года я опять не нашел
[/q]

они есть, гуглите, на сайте ЦГАМ могут быть

frunzevec написал:
[q]
Какой запрос в архив делать?
[/q]

если даже улица не определена - запрос не сформулируется, в целом по запросам читайте тему архивов Московского региона
Helen V

Москва
Сообщений: 5129
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2107

frunzevec написал:
[q]
Чего делать подскажите? Какой запрос в архив делать? Может есть другие источники информации? Телефонные справочники МСК 35 и 39 года я опять не нашел. Спасибо за ответ.
[/q]

Дедушка фронтовик?
Призывался из Москвы?
Был в эвакуации?
Известно ли, где учился и работал он или его родители (во время проживания в этом доме)?

---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ГАРФ, вт РГВА, ср ГАРФ/РГАЭ
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 376
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 616
>> Ответ на сообщение пользователя frunzevec от 5 октября 2024 20:13

Телефонный справочник за 1939 год с квартирными телефонами я тут находила:
https://book-olds.ru/BookLibra...rtup=title
frunzevec
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за ответы.

по порядку:
Дедушка фронтовик?
Призывался из Москвы?
Был в эвакуации?
Известно ли, где учился и работал он или его родители (во время проживания в этом доме)

Дед фронтовик- но тут другое дело. В цамо ни чего нет
С его слов как ВОВ началась он перебрался в Ташкент, к родственникам Но недавно узнал , что в ТАшкент была эвакуирована академия фрунзе, где в 41г. преподавал его отец. Здесь добавить нечего. Доков по эвакуации академии я не видел.
Его отец в 35-38 годах учился в академии Фрунзе, но предполагаю, что этот дом к академии не имеет отношение. Попадались воспоминания, что студенты сами снимали жилье. Но недавно соседка рассказала, что отец ее вспоминал, что тоже до войны жил в этом доме. А дед соседки генерал Маковчук Николай Матвеевец. Но с памяти народа ничего интересного по этому периоду я не увидел о нем.


спасибо за справочник. Посмотрел моих там не нашел.

И в 30е Брюсов переулок назывался по другому, только сообразил. Подскажите как?

Прикрепленный файл: Безимени-10.jpg
tirael

tirael

Сообщений: 284
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 487
Здравствуйте!

Раньше не имел дела с домовыми книгами, но надеялся в ней найти зацепку для подтверждения родства в суде (праба и ее брат родились с разными фамилиями, но позднее носили одну, ту, что у праба записана в МК, к тому же еще и у праба забыли в МК указать мать). Решил посмотреть в сети, как выглядели книги в 30-х годах и не увидел в ней графы для указания степени родства проживающих. Т/е для моей цели она может служить лишь весьма косвенным доказательством, указывающим только на общее место жительства людей с одинаковыми фамилией и отчеством, которые прибыли из одного места, при этом явно не говорит об их родстве?
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ, Москва и обл.), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930,Кучино с 30х), Носовы (Кучино с 50х, Мск ~70х)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1441
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 750

tirael написал:
[q]
весьма косвенным доказательством, указывающим только на общее место жительства людей с одинаковыми фамилией и отчеством, которые прибыли из одного места, при этом явно не говорит об их родстве?
[/q]

именно так, что однажды мне подтвердили работники ЗАГС
в московских домовых книгах, в частности, родство указывали только для несовершеннолетних
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1275
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2553

tirael написал:
[q]
Решил посмотреть в сети, как выглядели книги в 30-х годах и не увидел в ней графы для указания степени родства проживающих
[/q]
Здравствуйте! В ДК в Ленинграде в 30- е годы в части 2 "Поквартирные списки" обычно писали, на чьей площади проживает человек в квартире, например, на площади отца, матери, сестры, брата, мужа, жены, сына и т.п., с указанием фамилии и инициалов.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 218 219 220 221 222 * 223 Вперед →
Вверх ⇈