Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 521 522 523 524 525 * 526 527 528 529 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2791
Кстати, почему то не указан возраст в предыдущую ревизию.
Это что, копия? или переселенцы?
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
Сообщений: 534
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 277
DMITRY56

Фома Максимов единственный из Сухопаров с таким сочетанием ФИО на все село.

king
Семья идёт по метрикам села с 1800ых годов.
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
okovina1978
Новичок

г.Ишим Тюменская область
Сообщений: 26
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где находится 4 ревизская сказка по Тобольской губернии Ишимского уезда( Черемшанская и Жиляковские волости), может на форуме у кого то есть. Заранее благодарю
---
Мои прапрадеды Дурманов Василий Леонтьевич его жена Казанцева Татьяна Ивановна,жили:сейчас это Тюменская область;Оковин Михаил и Наталья с Ярославля.
Потомки отзовитесь
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

okovina1978 написал:
[q]
где находится 4 ревизская сказка по Тобольской губернии Ишимского уезда( Черемшанская и Жиляковские волости)
[/q]

Если она и есть, то в Тобольском архиве https://tobarhiv.72to.ru
фонд И154 опись 8
посмотрите дело 33 Ревизские сказки о крестьянах слободы Коркинской, Уктузской и Абацкой Ишимского дистрикта
(Черемшанская и Жилякова в 1782 году были в Коркинской волости)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Katherine_Lipinski
Новичок

Саранск
Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 17

Анюта-ивушка написал:
[q]

Стрыгин написал:
[q]

Интересует фамилия Стрыгин
[/q]


В МК Покровской православной церкви с.Елховка Самарской губернии часто встречается фамилия СПРЫГИН. Они же есть в списках староверцев, Поморская община, по этому селу. Село заселено переселенцами из разных губерний.
[/q]



Добрый день. А кто из Спрыгиных, у вас данных не сохранилось. Ищу Спрыгиных старообрядцев.
Eleno

Сообщений: 279
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121
Форумчане, у кого большой опыт просмотра РС, подскажите, возраст женщин в 5 и 7 рс может не совпадать, понятно что писали возраст со слов, в 6 рс они вообще не попали, т.е. в 7 рс возраст женщины писали совсем не опираясь на то какой у нее был указан в 5 рс? И какой может быть разбег разницы, год-два? 5 лет? ...в среднем.
---
Пензенская губерния: Краснослободский уезд - Старое Синдрово, Колопино; Инсарский уезд - Исса, Симанки.
webbrave

webbrave

Сообщений: 5284
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2576

Eleno написал:
[q]
Форумчане, у кого большой опыт просмотра РС, подскажите, возраст женщин в 5 и 7 рс может не совпадать, понятно что писали возраст со слов, в 6 рс они вообще не попали, т.е. в 7 рс возраст женщины писали совсем не опираясь на то какой у нее был указан в 5 рс? И какой может быть разбег разницы, год-два? 5 лет? ...в среднем.
[/q]


Разброс до пяти лет по моему опыту, чем старше - тем больше, у пожилых - и 10-15 могло быть.
Конкретный пример - жене предка по ревизии 1816 года - 21 год (т.е. должна быть 1795 года). Реальный год рождения по метрике - 1792 год. Вообще разница в возрасте по метрике и по ревизии - что у мужчин, что у женщин - довольно ощутимая. Два-три года считай стандарт. А указанный год смерти в 90% случаев - пальцем в небо, лет 7-8 расхождение, бывает и больше. Я сравнил сотни людей по метрикам 1774-1844 (100% сохранность по приходу) с ревизиями - дай бог у 10% точный год рождения указан.

И еще важно учесть, что жен часто брали из других населенных пунктов, т.е. по предыдущей ревизии их просто не было - писали с ее слов, а не просто приплюсовывали столько-то лет, как всем остальным.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
Eleno

Сообщений: 279
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121
Спасибо за ответ! Да, соглашусь возраст по ревизии и метрики "шалит" так скажем, а вот между самими ревизиями? У мужчин понятно, переписывали из одной в другую, плюсуя года. А женщины, особенно после пропуска в 6рс ? Например, в 5 ревизии у Ивана дочь Марья - 2 года, через 21 год, в 7 ревизии указана наша Марья Иванова, уже замужем в другой семье этой же деревни 25 лет, хотя если 2+21 должно ей быть 23.
---
Пензенская губерния: Краснослободский уезд - Старое Синдрово, Колопино; Инсарский уезд - Исса, Симанки.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2791

Eleno написал:
[q]
Например, в 5 ревизии у Ивана дочь Марья - 2 года, через 21 год, в 7 ревизии указана наша Марья Иванова, уже замужем в другой семье этой же деревни 25 лет, хотя если 2+21 должно ей быть 23.
[/q]

Сравнение шло с предыдущей ревизией, в предыдущей возраста нет, значит писали со слов.
Сомневаюсь, чтобы кто-то смотрел 5 ревизию при заполнении 7-й.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Eleno

Сообщений: 279
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 121
Вопрос в том, чтобы быть уверенным, что в 7 рс эта именно та Марья, что была в 5 рс.,а не какая-нибудь другая Марья из соседнего села, и поэтому возраст не идет....фамилий не было, найти брак по метрикам не всегда возможно из-за их отсутствия, проверять всех поручителей и восприемников на их отношение к данной семье сложно и долго и опять же это метрики. Поэтому и спрашиваю, было ли это обычном делом, часто ли такое встречалось, что возраст не всегда подходит. Спасибо за ответ, да вряд ли смотрели 5рс, очень-очень жаль что в 6рс не вкл. женщин.
---
Пензенская губерния: Краснослободский уезд - Старое Синдрово, Колопино; Инсарский уезд - Исса, Симанки.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 521 522 523 524 525 * 526 527 528 529 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
Вверх ⇈