ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Получила письма с Военного Комиссариата Астраханской области.
Как оказывается и с того источника можно подчерпнуть информацию- да какую!!!!!
Низкий поклон военному комиссару Астраханской области Ю.Першину- ответил быстро и информативно!
Оказывается мой дед Фадеев Я.М. проходил службу в 1932-1933гг. в каваллерийском дивизионе!!!!! И только потом стал летчиком!!!!
А по брату деда Фадееву А.М. указали номер описи в ЦАМО, и в каком перчне ГШ ВС РФ он упомянут!!!!!!
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 286
Здравствуйте! Вот не знаю куда и писать то теперь... ищу где служил мой дед Дорофеев Михаил Васильевич 1919 года рождения. родился в городе Оренбург. Написав в город Оренбург военкомат...они написали следующее:

Ваше обращение в военный комиссариат Оренбургской области внимательно рассмотрен.
В сохранившихся книгах призванных по мобилизации в 1941-1945 г.г. по г.Чкалову сведений о призыве Дорофеева Михаила Васильевича из г.Чкалов нет.
Предоставленных Вами данных крайне недостаточно для поиска каких-либо сведений.


последнее время мой дед жил в г.Кемерово в Психо-неврологическом интернате.
когда его хоронили, то на нем были награды.
Aljenka

Россия
Сообщений: 991
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 558
scottis

На сайте http://podvignaroda.mil.ru/ в настоящее время информации о Вашем деде нет. Но база постоянно пополняется. Тем более, что скоро 9 мая. Периодически просматривайте. Там столько интересного!
---
Пожалуйста, не пишите личных сообщений. Задавайте вопросы в соответствующих разделах форума. Мой дневник: http://forum.vgd.ru/1346/
Фамилии: Люлины, Андреевы, Соколовы (Тверская губ.); Зуевы, Лукьяновы (Нижегородская губ.); Цыкуновы (Витебская губ.); Товпеко, Мякинник (Минская губ.).
scottis

scottis

Сообщений: 424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 286
Aljenka
Благодарю!
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 560
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 411
Читала, что нужно отправлять запросы в военкоматы других городов и стран через местные военкоматы, но муж мне почему-то сказал, что так ничего у меня не примут. Отправила обычным письмом, ответа нет уже несколько месяцев, подозреваю, что не будет вообще :(
Кому-нибудь отвечали на обычные письма? Придется все-таки действовать через местный военкомат, чувствую...
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-Подольск)
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29419
Helena-rnd

Из военного комиссариата Новосибирской области мне прислали толстенное письмо - ксерокопии документов по двоим бабушкиным младшим братьям, которые призывались в Новосибирске в 1942 г. в разных районных военкоматах.
В основном это призывные списки, но там были их адреса проживания и ФИО и год рождения в одном случае матери, а в другом -жены. По одному брату была справка, в которой указано место направления его на обучение.

В военкоматы всегда обращаюсь сама. Отвечают в течение месяца.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Лайк (1)
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939

Helena-rnd написал:
[q]
Кому-нибудь отвечали на обычные письма? Придется все-таки действовать через местный военкомат, чувствую...
[/q]

Отправляла обычным письмом(без уведомления) из Украины в Россию..
Да, ожидание затянется,- но в итоге получите все равно ответ!Запаситесь терпением! все будет ОК! 101.gif
Zander

Zander

Киев
Сообщений: 508
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279

Helena-rnd написал:
[q]
Кому-нибудь отвечали на обычные письма? Придется все-таки действовать через местный военкомат, чувствую...
[/q]

Всегда отправляю запросы в военкоматы заказными письмами. Проследив в интернете путь письма, сможете узнать, когда оно было получено адресатом. Из своего опыта скажу, что быстрее всего ответы приходят именно из военкоматов и ФСБ. Касается это как переписки в пределах Украины, так и переписки с российской стороной.
---
Щипан, Симоненко, Стеценко, Карпенко - Лубенский р-н, Полтавская обл.
Порубай, Пилипенко - Кобелякский р-н, Полтавская обл.
Гребенюковы, Барабашовы - Каменский р-н, Воронежская обл.
Медведевы - Нижегородская обл.
Грошевы - Волгоградская обл.
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
Уважаемые товарищи! Подскажите, пожалуйста, а копию призывной карты предка у военкомата можно запрашивать со своим домашним адресом получения или же через какое-либо промежуточное звено в виде местного РВК?
Платна ли подобная услуга?
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29419
Freeze

Новосибирский военкомат прислал на мой домашний адрес все, что там нашлось по моим родственникам, призванным в Новосибирске в 1942 году, абсолютно бесплатно.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈