Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги и документы римско-католических костёлов


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Lera
Участник

Riga, Latvija
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые, форумчане,
помогите, пожалуйста, разобраться.
В метрическом свидетельстве о бракосочетании, выданном Римско-католической церковью 1 августа 1917года, указано -
"25 июня 1917 года, на основании индульта от 23 июня 1917 г. за № 3665, каноник Дукальский браком сочетал."
Что в данном контексте есть индульт ? Связан ли он с "предбрачным экзаменом" ?
Спасибо.


Комментарий модератора:
КАТОЛИКИ В РОССИИ

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Belizarius написал:
[q]
Вот и думаю стоит ли пытаться найти там своих, и есть ли перспективы у такого поиска...
[/q]

Попытка - не пытка. А шанс - он всегда есть.
Могу вам показать метрики Лидского костела Гродненской губ. за 1832 г. о крещении в нем по католическому обряду дочерей от смешанных браков: отец греко-российского исповедания, мать - католического.
Но такое было возможно в первой половине 19 в. в Западном крае (в т.ч. и в Подольской губ), когда дозволялось крестить детей по вероисповеданию родителей.

75. Браки между лицами иностранных Христианских исповеданий (а не Православного) в губерниях Виленской, Витебской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской и Подольской совершаются Священником той веры, к которой принадлежит невеста.
Когда же Римско-Католический Священник не согласится благословить такого брака, то венчание может быть предоставлено Священнику другого исповедания. Дети, рождающиеся в сих браках, должны быть крещены: сыновья в отцовской, а дочери в той вере, которую исповедует мать, если о том иначе не будет постановлено в брачных договорах. 1768 Февр. 13 (13071) арт. 2, § 10; 1830 Сент. 30 (3969) ст. 1; 1842 Дек. 18 (16347).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2626
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3568

GrayRam написал:
[q]
При браке с православным/православной венчание будет в православной церкви.
В католическом храме (по законам Империи) может быть запись только о "повторном" венчании, и то - далеко не всегда. Иногда ксендз делал просто запись в метрической книге о рождении, что такой/такая вступили в законный брак с православным верником.
[/q]

И всё же бывали случаи, когда православный жених венчался на католичке в костёле, причём первым браком. Вот, к примеру, брак между "светлейшим величественным господином" православным графом Алексеем Татищевым, "юношей", и "благородной госпожой" Анной Гомовской в Креславском костёле Динабургского уезда Витебской губернии в 1816 г.

Прикрепленный файл: NIAB_1781-35-10_879ob_fragment.jpg
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Ad-Reg-Tu написал:
[q]
И всё же бывали случаи, когда православный жених венчался на католичке в костёле, причём первым браком.
[/q]

Дык, кто спорит? Все завит от ДАТЫ и МЕСТА такого венчания. Я об этом уже написал выше!

GrayRam написал:
[q]
75. Браки между лицами иностранных Христианских исповеданий (а не Православного) в губерниях Виленской, Витебской, Волынской, Гродненской, Киевской, Ковенской, Минской, Могилевской и Подольской совершаются Священником той веры, к которой принадлежит невеста.
[/q]

Однако после разгрома восстания "ксендзов" 1863-1864 г.г. года такие межконфессионные браки, заключенные не в православной церкви, повсеместно признавались недействительными, а дети, рожденные в таких браках - незаконнорожденными.
«Если вы не поклянетесь перед Богом в справедливой мести москалям, то лучше бы вам не родиться поляками»...
РПЦ поняла всю опасность веротерпимости для монархии. И "лавочку" прикрыли...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2626
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3568

GrayRam написал:
[q]
Однако после разгрома восстания "ксендзов" 1863-1864 г.г. года такие межконфессионные браки, заключенные не в православной церкви, повсеместно признавались недействительными, а дети, рожденные в таких браках - незаконнорожденными.
[/q]

Ну, правильно. Чтобы после 1860-х гг. такой брак стал действительным, православному жениху надо было стать католиком, а до 1905 г. это было в принципе невозможно юридически, переход из православия в другие христианские исповедания был запрещён, такие конверсии по умолчанию являлись недействительными. Следовательно, брак в костёле после такой "конверсии" аннулировался - и дети этой четы превращались в байстрюков. Бракосочетание православного с католичкой в костёле возможно было только в одном случае - если на обряде венчания присутствовал православный священник, но на практике это было едва ли осуществимо.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Iouri70
Начинающий

Bayreuth
Сообщений: 51
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 285
Метрические книги.
Меню: Опись1, Опись2.
ЦГИА СПб фонд 2292 - Костелы России.
https://yadi.sk/i/W2OOaMkPAfaw6g
Ссылка:
Опись-1
https://yadi.sk/d/i-GqT12QAMJQ3Q
Ссылка:
Опись-2
https://yadi.sk/d/fWabew8P_AxCoA
Natalya_Dryamova
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в метрической книге по Львовской области встретила запись Ioannes Tomyszyn vel Dmytryszyn и дальше по тексту filia... Ребенок таких-то. Что обозначает vel?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13087
или
Natalya_Dryamova
Новичок

Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10

Geo Z написал:
[q]
или
[/q]

Спасибо.


AlenaMashuto

AlenaMashuto

Беларусь
Сообщений: 128
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 37
Здравия всем! Подскажите, кто знает, где можно найти метрики по Койдановскому району. Минской губ. и уезда. Интересует конкретно костел св. Анны в Койданово.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2626
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3568

AlenaMashuto написал:
[q]
где можно найти метрики по Койдановскому району. Минской губ. и уезда. Интересует конкретно костел св. Анны в Койданово
[/q]


Метрические книги Койдановского костёла лежат в Национальном историческом архиве Беларуси (г. Минск). Охватывают период с 1701 по 1919 гг., но с пробелами (нет рождения за 1827–1833, 1851–25.03.1884, 15.10.1889–18.07.1904, 24.02.1908–1911 гг., бракосочетания за 1701–1709, 1733, 1800–1833, 1867–1868, 1880, 10.06.1890–1921 гг. и смерти за 1701–1721, 1732–1767, 1774–1775, 1800–1833, 1851–1890, 1916–1919 гг.). Ещё в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга есть метрические книги Койдановского костёла о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1901 г.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий » Метрические книги и документы римско-католических костёлов [тема №31754]
Вверх ⇈