Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 598 599 600 601 602 * 603 604 605 606 ... 656 657 658 659 660 661 Вперед →
joulu

Сообщений: 313
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 185
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)" (21 октября 2024 21:34)
Atitlova
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, по поводу вероятности изменения ИМЕНИ (не фамилии) в послереволюционный период.

Нашлись в 1913 метрики только одного ребенка по имени Анна, но мою прапрабабушку звали Вера, что подтверждает ее отец на допросе в 1930 году с указанием количества лет и указания только одной дочери. Анну крестили на 9 месяцев позже, но, как мне объяснили, у помещиков, дворян - это часто бывало. Ее отец - православный, а мать - римско-католичка, по которой я так и не определила откуда она. Но, видимо, брак был по месту жительства матери, где Анна и родилась. Период, в который могла родиться сестра Вера уж очень маленький (после выхода отца в запас, когда он не был еще женат и рождением Анны). Смотрели все метрики на предмет смерти Анны до революции и ничего не нашли. Но конечно же и после революции она могла умереть.

Так как не нашлось больше метрик рождения других детей по селу, где отец имел имение после перехода в запас (смотрели период 7 лет), я предполагаю, что эта Анна и есть моя бабушка Вера. Могла она по какой-то причине изменить имя или меняли только фамилию и возраст в послереволюционный период?
Напишите, пожалуйста, у кого какие были случаи по этому поводу.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6563
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3664

Atitlova написал:
[q]
Могла она по какой-то причине изменить имя или меняли только фамилию и возраст в послереволюционный период?
[/q]


Могла, иногда это делалось явочным характером - в метрике одно имя, а человек всю жизнь жил под другим.
Ещё, если она католичка, как и мать, то возможно двойное имя. Я так искал жену предка Марию (ее только так указывали в православных метриках при крещении детей), а в записи о браке и в формуляром списке супруга она указана, как Теофилия.

В вашем конкретном случае всё-таки думаю, что вы не нашли запись о рождении. Этот вариант кажется более логичным, чем смена имени. Ищите другие документы о семье, где будут дети указаны - формулярный список отца, возможно. Вряд ли в этот период, но могла исповедка сохраниться.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8060
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11305

Atitlova написал:
[q]
Анну крестили на 9 месяцев позже, но, как мне объяснили, у помещиков, дворян - это часто бывало
[/q]

Здравствуйте! Кто это Вам такое объяснил? Чтобы 9 месяцев родившийся ребенок жил без имени и без документов? Я уж опускаю религиозный аспект. Если ребенок рождался слабым, то он мог умереть без крещения, что для настоящих верующих людей, если были таковыми, это сравни трагедии. В таком случае даже бабка могла окрестить с погружением в воду.
Из своей практики неоднократно были случаи рождения детей в один год с интервалом в 9-10-11 месяцев. Физиологически это возможно, и практически случаи были. Я думаю, что Вы просто не нашли метрику о крещении Веры.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2575
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9838
Atitlova, webbrave, Shtopor
Всё бывало.
Первое. Человек (православный) крещён одним именем, а всю жизнь жил под другим - у меня таких трое.
О причине одного из таких казусов я знаю, прабабушка сама рассказывала: родители мечтали назвать девочку Таней (Пушкина начитались?), а поп сказал "Какая вам Татьяна в августе? Татьяна - это январь"... Она прожила Татьяной почти 90 лет, во всех паспортах была Татьяной, а в метрике - совершенно другое имя.
Второе. Католики. Два-три-четыре крестильных имени. Человек мог полжизни прожить с одним именем, а потом вдруг начать зваться другим (например, после тяжёлой болезни - некоторые считали, что первое имя уже "отработало"). Даже родные братья, если православные, получались с разными отчествами - года два назад здесь на форуме была по этому поводу интереснейшая дискуссия.
Третье. Те же католики после миропомазания в православие (у уж не говорю о евреях или мусульманах после крещения) - им "нарекали" новое имя, если старое отсутствовало в святцах. Или оставляли одно из прежних, если оно бытовало у православных. И неважно, что раньше человек жил под другим. У меня так прадед жены получил другое отчество. Родился как Михаил Мартынович (отца звали Марцин-Константы), а в годовалом возрасте полковой священник отца-поручика уговорил, и ему "оставили второе имя Константин", а мой фигурант внезапно стал Михаилом Константиновичем. Семь потов сошло, пока разобрался.
Так что всё возможно...
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); однодворцев (Тимский уезд Курск. губ.) казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула)
Лайк (4)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4513
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3710

ИнокКент написал:
[q]
Человек (православный) крещён одним именем, а всю жизнь жил под другим
[/q]

Невесту гляньте 101.gif

Прикрепленный файл: photo_2024-10-25_21-03-38.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4513
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3710

Atitlova написал:
[q]
Так как не нашлось больше метрик рождения других детей по селу, где отец имел имение после перехода в запас (смотрели период 7 лет),
[/q]

Они могли крестить девочку совершенно в другом месте: в другом селе или в городе, крестьяне так крестили, а уж дворяне тем более.
Там же может быть и зарегистрирована смерть Анны, если она умерла во младенчестве.
Они может и не жили в том имении постоянно, а бывали наездами. Вот во время такого приезда Анна и родилась, а Вера родилась по месту постоянного жительства.
Отсутствие рождения других детей в 7 летний период как раз на такую версию наталкивает.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2575
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9838

Shtopor написал:
[q]
Кто это Вам такое объяснил? Чтобы 9 месяцев родившийся ребенок жил без имени и без документов?
[/q]

Кстати. Моя внучатная тётка, младшая сестра деда. Родилась в середине сентября во Владивостоке. Крещена в конце июля в Вятке. Повторяю - всё бывало...
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); однодворцев (Тимский уезд Курск. губ.) казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула)
Лайк (4)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2490
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13431

Shtopor написал:
[q]
Кто это Вам такое объяснил? Чтобы 9 месяцев родившийся ребенок жил без имени и без документов? Я уж опускаю религиозный аспект.
[/q]

Про религиозный аспект не знаю, но у меня тоже есть 2 случая, когда крестили не сразу. Одного через 2 месяца, а второго и того позже.
Видимо, в редких случаях, но такое всё-таки бывало. А причину, мы теперь и не узнаем.
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 827
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2627
>> Ответ на сообщение пользователя Atitlova от 26 октября 2024 7:12
Когда только начинал работать с метриками искал рождение прадеда Ивана Федоровича Погорелова. Были известны точные дата и место рождения и я просматривал МК только по имени, но найти не мог. Посмотрел соседние года - нет. Потом то ли по точной дате нашёл, то ли всех родившихся с этой фамилией выписал, и обнаружил, что в день рождения прадеда родился Артемий Федорович Погорелов.

Сначала думал, что ошибочно написали Артемий вместо Ивана. Но дальнейшее изучение метрик показало, что ошибки нет, он везде был указан как Артём. Тётя, единственная, кто обладала какой-то информацией о нем, ничего про это не знала. Думал, что возможно он взял имя брата по какой-то причине. Но со временем отыскал племянника бабушки, его внука, и тот сказал, что в гражданскую прихватил золотишка у белых и сменил имя. Вот такая история.
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 598 599 600 601 602 * 603 604 605 606 ... 656 657 658 659 660 661 Вперед →
Вверх ⇈