Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. При ЦИТИРОВАНИИ следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Врачи и др. медицинские работники в РИ и СССР

✔️ Диалоговая тема. Поиск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2296
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457

Российский медицинский список, изданный по высочайшему его императорскаго величества повелению. Управление главного врачебного инспектора
1809-1916. Санктпетербург


Развитие сестринского дела в России

РГВИА .Фонд 316 - Военно-медицинская кадемия

.Медработники Ставропольской губернии и края. Различные сведения о медицинских работниках 18-20 веков

Медицинские работники Ведомство Здравоохранения

.Фармацевты (аптекари, провизоры). Фармацевты и обучающиеся фармации в России

Список лейб-медиков. Из книги "Тайны врачей дома Романовых

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.)
Военные лазареты


Тыловые военно-санитарные поезда
Военно-санитарные поезда 1-ой Мировой войны. Что о них известно? Кто служил? Судьбы. Воспоминания. Фото


Очерки по истории общин сестер милосердия — М.: Издательство "Свято-Димитриевское училище сестер милосердия", 2001. —304 с.: ил.

. Дневник Zoya_Ch » Заметки на полях. Еще одна медицинская тема

Чистович Яков. История первых медицинских школ в России. СПб. 1883 г.



---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Torytory
Начинающий

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15

Policman написал:
[q]

Torytory написал:
[q]

Был ли реестр врачей (медработников) в 1925!?
[/q]


Есть список медицинских врачей СССР на 1924 г. https://archive.org/details/19...3/mode/2up .
[/q]

Получается акушерка это не врач, там образование разное. В любом случае, спасибо!

Policman

Policman

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1209

Torytory написал:
[q]
Получается акушерка это не врач, там образование разное.
[/q]

Нужного Вам человека в Списке нет?
Если врач-акушер, то это медицинский работник с высшим образованием, в разделе женщин-врачей таких немало.
Какой смысл в слово "акушерка" вкладывали составителями справочника "Весь Ташкент" судить не берусь.
В справочнике, вероятно, есть наименование медицинского учреждения по адресу Туркестанская, 13? Тогда ищите архивы этой организации в надежде на личные дела, анкеты, карточки учета кадров и т.п.
Или вопросом о налогоплательщиках Вы намекаете на частнопрактикующего специалиста?
Информация и советы по общению с архивами Узбекистана есть в соответствующих темах.
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29439
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32019
РГА ВМФ. Ф. 9. Оп. 1. Д. 434
Проект врача В.Н. Штурма об устройстве общей помощи Московским Красным Крестом жертвам современных событий.
Начальная дата: 1905
Конечная дата: 1905


РГА ВМФ. Ф. 16. Оп. 1. Д. 96
Медицинские обзоры состояния здоровья команд судов эскадры И.Ф. Лихачева, составленные старшим врачем Мерцаловым.
Количество страниц: 81
Начальная дата: 1864
Конечная дата: 1866


РГА ВМФ. Ф. 33. Оп. 2. Д. 252
О мл. враче 26 фл.эк. В. Иванове, обвиняемом в отравлении женщины.
Количество страниц: 240
Начальная дата: 1860
Конечная дата: 1860


РГА ВМФ. Ф. 34. Оп. 1. Д. 2133
О переводе М.В. Смильгевича, земского врача Херсонского уезда, мл. судовым врачом в 1 Черноморский фл. эк.
Начальная дата: 1882
Конечная дата: 1883


РГА ВМФ. Ф. 34. Оп. 1. Д. 1335
О производстве в коллежские советники Н. Вишнякова, мл. врача 7 фл. эк., занимавшего должность сверх штатного врача при императорских театрах в Петербурге.
Начальная дата: 1867
Конечная дата: 1869


РГА ВМФ. Ф. 34. Оп. 1. Д. 1017
Об увольнении на пенсию И.К. Моссаковского, ст. врача 45 фл. эк.
Начальная дата: 1857
Конечная дата: 1858


РГА ВМФ. Ф. 34. Оп. 1. Д. 1053
Об увольнении со службы В.Д. Вильчковского, ст. врача 20 фл. эк.
Начальная дата: 1858
Конечная дата: 1858
---
Знания - сила
Лайк (1)
Tat Kara
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте! 412 Передельский Александр 99 стр. Это мой родственник, можно подробности о нем?
---
Ищу Лозовых - Полтавская губ. Суббота( из Батайска и Кропоткина), Карабановы (из Алатырь и Ардатов)
amolokova
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61
Моя находка брачный обыск в м.Переволочная известного врача

ГЧОУ Ф.1530 оп.2 д. 801
1890 год, октябрь
Жених: младший ординатор Киевского военного госпиталя, доктор Медицины, надворный советник Вячеслав Алексеевич Афанасьев (31)
Невеста: окончившая курсы науки в Санкт-Петербургской Василеостровской женской гимназии Лыткина Александра Николаевна (22)

Прикрепленный файл: 2023-08-07_19-25-19.png2023-08-07_19-23-40.png, 333078 байт
---
Ищу сведения о Гиль, Алипатовых, Молоковых, Сафроновых
Лайк (1)
vedra

vedra

Сообщений: 2043
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3990
Здравствуйте!
Ищу источники информации об ежедневии, привычках, интересах и т.д. врачей РИ первой половины 19 века имеющих приличный чин и положение в обществе (в среднем, около статского советника).

Например - как жили главные врачи больниц, при больнице или нет, сколько часов в день работали и за какое вознаграждение, в какой среде вращались если проживали в больших городах или попадали в провинцию.
Что или кого посоветуете читать?

Благодарю сердечно!
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1209
vedra

Здесь https://cyberleninka.ru/articl...sii/viewer есть несколько статей по схожим вопросам, может быть будут полезны и списки литературы.
Может быть будет интересно издание Столпянский, П. Н. Врачи старого Петербурга / П. Н. Столпянский. - Петроград : тип. изд. "Практ. Мед." (Ф. В. Эттингер), 1915. - 24 с. (Отд. оттиск из Врачебной Газеты, 1915 г., №№ 9, 16, 29 и 30). В очерке Петра Николаевича Столпянского (1872-1938) описаны быт, деятельность, специализация, материальное положение и другое врачей российской столицы в 1703-1825 гг. Здесь https://www.booksite.ru/fulltext/125495/index.html можно скачать
Лайк (1)
Etmayka
Участник

Etmayka

Пенза
Сообщений: 44
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 76
Друзья, буду рада вашим идеям и подсказкам в дальнейших шагах по поиску.

Работаю с архивом, они нашли довольно много информации по предкам, но сейчас одна ветка пока зашла в тупик.

Мой прапрапрадед - Галимский Павел Иванович. Архив нашёл в метрических книгах записи о рождении его двух сыновей. Указано, что в 1871 году он был отставным фельдшером деревни Дубасово Пензенской губернии, а в 1969 году - ребенок родился в другом селе - Загоскино, и указано при рождении что отец - отставной фельдшер, а в записи о смерти ребёнка через 5 мес - что отец - мокшанский (по названию уезда) мещанин. Сказано, что он римско-католического вероисповедания, жена - православная Надежда Петровна. Из другого источника знаю, что Надежда Петровна в 1911 была вдовой и крестила свою внучку в Осташкове Тверской области.

Дальше архив пытался найти его брак или других детей в этих НП, но безрезультатно. То нет нужных годов на хранении, то нет записей, то неполные метрические книги.

Я просмотрела списки медиков Российской империи за 1869-1872 гг, но не нашла там его фамилии. Да и вообще фельдшеров, тем более отставных, судя по всему, туда не вносили.
Не соображу, где искать дальше...
---
В Пензе и обл ищу Улановых, Земсковых, Царёвых, Пантелеевых, Селивёрстовых, Назёмновых, Помирёвых, Галимских, Маркеловых, Журавлевых, Хутиных.
В Томской обл ищу Луговских, Родиковых, Устиновых, Мунголиных, Пермитиных, Колотовкиных, Анисимовых, Гришаевых, Костаревых, Вяловых.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 948
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1209
Etmayka

В Российский медицинский список включали лекарей, т.е. специалистов с высшим образованием.
Галимский римско-католического вероисповедания - очень похоже на выходца из Польши и западных областей современных Беларуси и Украины.
Попробуйте найти формулярный (послужной) список о службе, в нем много полезной информации.
Скорее всего, формуляры земских фельдшеров в фондах земских управ региональных архивов, имеющих классный чин - в РГИА СПб, послужные военных - в соответствующих архивах.
Есть и другие документы, посмотрите тему https://forum.vgd.ru/post/627/44664/p.htm
Лайк (2)
Bokken

Bokken

Крым
Сообщений: 721
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1525
Медицинские работники 52-го пехотного Виленского полка (город Феодосия Таврической губернии) по метрическим книгам полковой церкви.

Алексеев Николай Николаевич – исправляющий должность старшего врача полка, надворный советник (1905 год)
Басюков Платон Григорьевич – классный медицинский фельшер, коллежский секретарь (1879), титулярный советник (1888)
Вотинцев Василий Евдокимович – младший врач, врач, коллежский ассессор, коллежский советник (1889-1893)
Голосницкий Алексей Иосифович – младший врач (1879)
Гордин Севастьян (1846-1874) – младший врач (1874)
Доманский – старший врач, коллежский советник (1888)
Иванов Михаил Евгеньевич (1859-1905) – старший врач, коллежский советник (1903-1905)
Климчицкий Иосиф Иванович – врач, надворный советник (1891-1892)
Кожухов Рафаил Алексеевич (1855-1879) – фельдшерский ученик (1879)
Лысенко Михаил Александрович – ротный фельшер (1885)
Малиновский Александр Дмитриевич – старший врач, коллежский советник (1879)
Половинко Андрей Федорович – младший медицинский фельдшер, из крестьян Царевской волости (губерния не установлена) (1900)
Сошников Александр Михайлович – классный медицинский фельдшер 52 полка, коллежский регистратор, губернский секретарь (1903-1905)
Теплых – врач (1876)
Черников Пантелеймон Яковлевич – фельдшер (1887)
Чистяков Василий (1880-1905) – старший медицинский фельдшер штаба 7-го армейского корпуса, кандидат на классную должность, временно прикомандированный к 52-му полку (1905)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 89 90 91 92 93 * 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈