Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фармацевты (аптекари, провизоры)

Фармацевты и обучающиеся фармации в России

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
natsster
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте! Сестра моего деда всю жизнь проработала в больнице им.Кащенко (теперь им. Алексеева) в Москве в аптеке фармацевтом. Как вы думаете, реально ли найти в каком-то архиве ее личное дело?
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 626
К сожалению, вы не указали годы жизни этой родственницы. Если она работала до революции, то это архив ЦГА Москвы.

А более поздние документы - в архиве медицинских документов (их копии можно заказать при наличии у вас документов о родстве) https://camd.mos.ru/
---
3-я кавдивизия 1-й армии Туркфронта. Актюбинский укрепрайон.

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Спасибо за ответ. Извините, не уточнила. Работала она, конечно, после революции. С доказательством родства - практически нереально :( Буду пытаться договориться о запросе с ее более прямой родней, но пока они не заинтересованы :(
valsil
Участник

с.Целинное Алтайский край
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте, подскажите, что обозначают цифры у провизора или аптекаря в российских медицинских списках, у врача обозначено, что это год рождения, а здесь не сходится.

например Ренард Ал-др Иосиф. 92.Павлово, Горбатов, Нижегород., может работать в разных местах цифра не меняется, с листом указания места тоже не сходится.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

valsil написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, что обозначают цифры у провизора или аптекаря в российских медицинских списках, у врача обозначено, что это год рождения, а здесь не сходится.

например Ренард Ал-др Иосиф. 92.Павлово, Горбатов, Нижегород., может работать в разных местах цифра не меняется, с листом указания места тоже не сходится.
[/q]

Вероятно, год получения звания аптекаря или провизора? Нашли университетские дела об испытаниях?
ps. Ренард А.А. в фонде жд в Томском архиве - не его сын?
---

На сайте с 2012 г.
Helen V Возможно вы правы, а где эти дела можно посмотреть? Насчет Ренарда А.А. не знаю, надо заглянуть в Томский архив, сын Александр Александрович был, но мало знаю про него. Спасибо за подсказки. С уважением Валентина.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

valsil написал:
[q]
Возможно вы правы, а где эти дела можно посмотреть?
[/q]

Аптекарские ученики, помощники, провизоры - все эти звания получались путем прохождения испытаний в одном из университетов:

Киев и Харьков - можно скачать описи.
Питер, Томск, Казань, Юрьев - можно посмотреть на сайтах архивов (Юрьев нет, Томск нет, Питер нет).
Одесса (Новороссийск) - можно скачать описи.
Москва - можно посмотреть в базе в читальном зале..
Варшава - в принципе можно скачать всякие дела со списками, тут хуже...

В личном деле сына могут быть сведения о службе отца. Томск наиболее вероятен - но нету...

ps. Таки это оказался Казанский университет, а крайняя дата дела 1891 - объясняет 1892 год в справочнике.

Ф. 977, Оп.1ЛД, Д.43467 ГБУ «ГА РТ» Ренард Александр-Людвиг Иосифович
10 сентября 1889 г. - 21 января 1891 г.
Фонд называется КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Опись № 1 личных дел студентов постоянного хранения за 1876-1916 гг.

Еще в НАРТе есть
Ф. Р3997, Оп.2Л, Д.1180 ГБУ «ГА РТ» Ренард В.А 2 октября 1922 г. - 16 декабря 1922 г.
Р3997 Главное управление милиции НКВД ТАССР
Опись №2л дел постоянного хранения за 1919-1936 годы

---

На сайте с 2012 г.
Helen V, большое спасибо, будем продвигаться дальше. По мед спискам тоже такой вариант, но у вас полнее. с уважением Валентина.
valsil
Участник

На сайте с 2012 г.
Helen V, почему ваш рейтинг не открывается? не могу + поставить
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.

valsil написал:
[q]
Helen V, почему ваш рейтинг не открывается? не могу + поставить
[/q]

Потому что рейтинг можно повышать только раз в сколько-то дней.
---
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)