Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. При ЦИТИРОВАНИИ следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Поиск личных документов медицинских работников, служащих

✔️ и пациентов лечебных заведений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 617
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 248
---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Propper
Участник

Propper

Симферополь
Сообщений: 52
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Есть еще такой список

Прикрепленный файл: Список врачей 1924 год.jpg
---
Ищу фамилии Крюковы, Проппер (Владимир,Москва.Харьков), Мазур(с.Вилы, Винница, Иркутская обл), Ревунов(Гусарка, Конские Раздоры, Цареконстантиновка, Запорожье)

История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 200
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 89
Мой дед родился 10 января 1927 года. Я знаю город и даже больницу, где случилось это торжественное событие. Скажите, как вы думаете, есть ли в каком-нибудь архиве личное дело его мамы, где может быть указана хоть какая-нибудь информация. Она же поступала в больницу официально. Что-то, какую-то карточку, должны были завести.
Как думаете, где искать?
---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3977

AndreyV написал:
[q]
Скажите, как вы думаете, есть ли в каком-нибудь архиве личное дело его мамы, где может быть указана хоть какая-нибудь информация.
[/q]

С точки зрения документооборота ваша ситуация выглядит так: по факту рождения ребенка было выписано медицинское свидетельство о рождении. Корешок этого свидетельства должен был хранится в больнице некоторое время (10 или 25 лет). Практически, существуют такие люди и организации, которые ничего не выбрасывают, но вероятность сохранности корешка в течении 90 лет близка к нулю.
Отрывная часть медицинского свидетельства о рождении предъявлялась (и сейчас предъявляется) в отдел ЗАГС, и является основанием для составления записи акта гражданского состояния, в том числе выписки свидетельства о рождении. Как узнать сроки хранения этого документа ЗАГСом? Проще всего - зайти в ближайший ЗАГС и спросить у заведующей.
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4946
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15365

Михаха написал:
[q]
должен был хранится в больнице некоторое время (10 или 25 лет)
[/q]

В далекие годы юности, меня переводили из детской поликлиники во взрослую, и во взрослой поликлинике нужно было представить выписку из детской карточки, придя в детскую п-ку, оказалось, что карточку уже сдали в архив, получив выписку уже из архива, я для интереса спросила, а сколько карточка будет хранится, вдруг где-то еще понадобится выписка о моем заболевании? На что мне ответили, да почти всю вашу жизнь... Лет 70 точно... Тогда, я помню меня удивили эти цифры. Я думаю и здесь срок хранения должен быть не меньше...
Кстати в ЦИАМе выдела в описях дело было что-то по подобию книги учета родившихся в б-це №... за период .... Сейчас уже точно не могу написать, но смысл такой, что были перечислены роженицы.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5550
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10059

coika написал:
[q]
карточку уже сдали в архив
[/q]

А что за архив?
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4946
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15365

Raisa28 написал:
[q]
А что за архив?
[/q]

При поликлинике есть свой архив, где хранятся карточки.
zxcv0987
Участник

zxcv0987

Донецк
Сообщений: 61
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 95
Добрый день! А если человек умер в больнице в 1942 году , где об этом могло быть записано? В каких книгах, документах? Больница сама и хоронила, поставив таблички с номерами на могилах.
---
цапковф
Ищу сведения о Федько, Загинайко, Таран (Днепропетровская область, Сибирь. Екатеринославская губерния, Херсонская губерния), Цапков (Харьковская область, Ростовская область), Сердюков, Козаченко, Власенко, Костюков, Стрикица, Скляров (Ростовская область, )
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4946
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15365

zxcv0987 написал:
[q]
В каких книгах, документах?
[/q]

Наверное в амбулаторной карте больного, которая тоже должна хранится в больнице, и я так подозреваю, что тоже не один десяток лет. Возможно есть еще какие нибудь журналы по типу учета умерших в больнице, наверняка похороненных, раз они и хоронили. Наверное надо обратится в эту больницу, и там узнать, что у них есть на хранении. По своему опыту скажу так: я сама отвечала за архив своей организации, где работала, это не мед.учереждение... Что там было, многие понятия не имели из работающих. А учитывается у нас в стране всегда всё, и всяких журналов учета, тоже полно. И поверьте мне, храним мы в организациях на всякий случай, всякую ерунду, что бы чего когда не вышло, что бы и если кто претензию, а мы раз из архивчика справочку или журнальчик. Поэтому стоит посмотреть архив этот больницы если она сейчас существует, а если нет, то узнать куда его перевели и посмотреть там.
И еще мое мнение. Смерть человека в мед учреждении или в скорой, это ЧП, несмотря на то, что мы все смертны. Поэтому я думаю, что документы подтверждающие и реально обосновывающие смерть, почему она произошла? Не виноваты ли в этом врачи? Должны быть обязательно и храниться наверное долго, в подтверждении того, что смерть естественная.
zxcv0987
Участник

zxcv0987

Донецк
Сообщений: 61
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 95
Спасибо. Сделали запрос в архив. Ответа не дождались.
---
цапковф
Ищу сведения о Федько, Загинайко, Таран (Днепропетровская область, Сибирь. Екатеринославская губерния, Херсонская губерния), Цапков (Харьковская область, Ростовская область), Сердюков, Козаченко, Власенко, Костюков, Стрикица, Скляров (Ростовская область, )
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3977

coika написал:
[q]
В далекие годы юности, меня переводили из детской поликлиники во взрослую, и во взрослой поликлинике нужно было представить выписку из детской карточки, придя в детскую п-ку, оказалось, что карточку уже сдали в архив, получив выписку уже из архива, я для интереса спросила, а сколько карточка будет хранится, вдруг где-то еще понадобится выписка о моем заболевании? На что мне ответили, да почти всю вашу жизнь... Лет 70 точно...
[/q]

В приведенной ниже ссылке - статья с указанием актуальных сроков хранения медицинской документации:
http://www.kormed.ru/pravila-o...umentacii/

Вот еще ссылка:
http://www.consultant.ru/docum...2ac3ffa1c/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Лечебные учреждения (медицинские институты и академии) » Поиск личных документов медицинских работников, служащих [тема №3885]
Вверх ⇈