ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просмотр дела в архивах МВД

Страхи и реальность.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
toma2501
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Хочу узнать про своих предках Яковлев имя не помню отчество Иннакентьевич в 1946 году работал в читинском увд начальником паспортного стола районой миллиции!!!! Яковлева Александра Степановича проживающего в Краснодарском крае! если кто-нибудь что-нибудь знает прошу помочь!! Заранее спасибо!!
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Получила ответ на запрос из МВД России по Краснодарскому краю(отдел реабилитации и архивной информации).
Я запрашивала информацию по сосланной семье двоюродной прабабушки Супрун Анастасии Кононовны.
Ответ таков:"Для подтверждения факта выселения Вас(Вашей семьи) на спецпоселение направлен запрос в гос.архив Краснодарского края.При наличии у Вас архивных документов,подтверждающих нахождение Вас и Вашей семьи на спецпоселении,перешлите их в наш адрес.Копии документов должны быть заверены нотариально"
Так,что ждем ответа из ГАКК,хотя я на этот архив не очень рассчитываю,вернее совсем не рассчитываю...
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
А зачем нотариально заверенные копии, подтверждающие факт нахождения на поселении (это момент вторичный), чтобы найти документы о выселении (первичные) в архиве? Ничего не понимаю...
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
elena_krd
Во-во..Первый раз вижу такие сложности
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Я когда запрашивала крымский архив по прадеду.Мне прислали выписку без проблем.Написали куда был сослан.По второму (был реабилитирован) тоже,любезно пригласили ознакомиться с делом.А тут...
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
Посоветуйте,пожалуйста...
После длительных поисков и многочисленных"сведений нет" эти самые сведения на раскулаченную семью бабушки всё же нашлись-из УВД Пермской области прислали справку о том,что она была сослана в 1930г.в составе семьи,сбежала и ныне реабилитирована.Потом выяснилось,что архивно-следственное дело находится у них же.Началась переписка на тему "подтвердите родство".Документов у меня больше,чем нужно,но их вернули для заверения.Заверила,заплатила нотариусу 500рублей,опять месяц ожидания-ура,письмо!А в письме-....копия заявления прадеда поселковому коменданту за 1946 год с просьбой об освобождении от трудоссылки и характеристика на него начальника лагерного участка с текстом типа"работал конюхом,в плохом отношении к коню замечен не был")).Прилагается сопроводительное письмо,что это ,мол,документы личного характера,а еще в деле подшиты документы служебного пользования(учетная карточка,выписка из протокола о выселении,документы внутренней переписки,постановления об освобождении и т.п.)........
Возник вопрос -что такое документы служебного пользования(особенно порадовало "и т.п.");имею ли я право получить их копии;если они не хотят делать копии-почему не предложили ознакомиться с делом у них ;на какую статью закона правильнее ссылаться при следующем обращении к этим замечательным людям?
Они ведь прекрасно понимают,чего я от них хочу,и как будто специально тянут время...При наличии сайта,пресс-центра на сайте,ну и,само собой ,электронной почты общение происходит по почте России...А если бы не было этого заявления прадеда - вообще бы ничего не прислали? confused.gif
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
Раз у Вас не сложились отношения и ИЦ УВД сразу,то что-то просить у них в дальнейшем очень сложно.Но из собственного опыта посоветую Вам:
-сходите в местное управление МВД,напишите заявление о Вашем желании ознакомиться с материалами дела. Когда вышлют дело и Вы с ним ознакомитесь,то хотя бы будете представлять объем имеющегося материала и в худшем случае перепишите вручную его содержание.
Ну а затем начнете борьбу за копирование.
Я поступал именно так и несмотря на другое государство удалось ознакомиться с двумя такими делами из Томска. С пересылкой проблем не было,дали все отфотографировать собственным фотоаппаратом. Правда было это лет 5 назад. Проблемы были с возвратом документов личного характера,мне их так и не вернули несмотря на прямое указание из Москвы.
Статья закона одна,та,где говориться,что родственники имеют право знакомиться с материалами архивно-следственных дел. Это ст.11 Закона о реабилитации.
А переписка действительно идет "бумажными" письмами,т.к. они подшиваются к делу и при знакомстве с ним Вы обнаружите собственные письма...

Удачи Вам!
По возможности сообщите результаты...
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
Большое спасибо за оперативный ответ и совет!Буду пробовать всеми способами :(,обязательно сообщу о результате.Просто непонятно,что они скрывают-ведь это самое обычное дело о кулаках,направленных на спецпоселение,и уже вполне могло быть передано в гос.архив.Могу только предположить,что есть негласное указание придерживать дела,где вопрос может идти о какой-либо компенсации... a_003.gif
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Lolla написал:
[q]
Могу только предположить,что есть негласное указание придерживать дела,где вопрос может идти о какой-либо компенсации...
[/q]

Не исключено,хотя маловероятно. Скорее всего обычные стереотипы и перестраховка-не давать,не пущать...
Или еще лучше:"А зачем это Вам нужно?"
Не сталкивались с таким отношением?
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
Нет,Слава Богу из Пскова копии получила за месяц-и из МВД,и из ФСБ.Возможно,они прислали не всё(мне тогда и в голову не пришло,что что-то могут умышленно не показать),но достаточно ,чтобы представить примерную картину происходящего.А вот перечеркнутая запись в приговоре"с конфискацией имущества" насторожила...Ведь конфискация имущества была практически смыслом всей затеи-а кто и когда поставил черту-поди теперь разберись.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈