Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы, вопросы...

В ходе поисков репрессированных, иногда возникают вопросы, требующие уточнения. От модератора: поисковые (именные) сообщения размещаем в теме "2017-2021 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий" https://forum.vgd.ru/621/81491/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 69 70 71 72 73 * 74 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3272

TankevichTatiana написал:
[q]
Дети родились в т.ч. и до 1930 года. Но всем рождённым детям до этого года получали повторные свидетельства о рождении в 1937 году. В чем могла быть причина?
[/q]

Есть возможность сравнить хотя бы одно старое и новое свидетельство? Может, было какое-то изменение?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773

[q]
Но всем рождённым детям до этого года получали повторные свидетельства о рождении в 1937 году. В чем могла быть причина?
[/q]

Старые свидетельства о рождении были потеряны. В 1937 году семья куда-то приехала, где потребовалось иметь документы (или что-то получить при наличии документов). Выясняйте, где они жили и чем занимались.
---
план на неделю с 11.03.2022: ср. ГАРФ/РГВИА, чт. РГАЭ/ЦИАМ; пт. ГАРФ/РГАДА
TankevichTatiana

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 56

G_Spasskaya написал:
[q]

[q]

Дети родились в т.ч. и до 1930 года. Но всем рождённым детям до этого года получали повторные свидетельства о рождении в 1937 году. В чем могла быть причина?
[/q]

Есть возможность сравнить хотя бы одно старое и новое свидетельство? Может, было какое-то изменение?
[/q]

Имена изменены. Столкнулись с этим совершенно случайно. Не могли найти бабушкино свидетельство о рождении, всегда знали, что она Зинаида, а в ЗАГСе сообщили, что Зиновья. Копия была найдена у потомков родной сестры бабушки. У сестры бабушки тоже копия. Родители без изменений, в 1937 национальность не указывали.

Helen V написал:
[q]

[q]

Но всем рождённым детям до этого года получали повторные свидетельства о рождении в 1937 году. В чем могла быть причина?
[/q]

Старые свидетельства о рождении были потеряны. В 1937 году семья куда-то приехала, где потребовалось иметь документы (или что-то получить при наличии документов). Выясняйте, где они жили и чем занимались.
[/q]

У моей бабушки раскулачивали бабушек и дедушек с обеих сторон, а семья бабушки как-то отделилась и не переезжали. Среди раскулаченных были ссыльные, куда сослали неизвестно. Род деятельности-обычные крестьяне в деревне.
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773

[q]
Род деятельности-обычные крестьяне в деревне.
[/q]

Если всем детям в один год были оформлены новые (повторные) свидетельства, то для чего-то они потребовались, верно? Дети пошли в школу; родители могли получить/не получить какие-то "бонусы" что-то при наличии детей и т.п., семья куда-то переехала и там потребовались свидетельства о рождении детей для чего-то. Выясняйте.
---
план на неделю с 11.03.2022: ср. ГАРФ/РГВИА, чт. РГАЭ/ЦИАМ; пт. ГАРФ/РГАДА
MaklakovDA
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Ищу информацию о судимости примерно в 1939г. родственника - Невзорова Алексея Алексеевича. Мой прадед по линии матери. На руках есть все свидетельства, доказывающие мою связь с ним.
По легенде его примерно в 37-39 арестовали за кражу колхозной собственности (недосдача) в колхозе "Победа Октября"(название неточное, возможно и "Путь Октября") Тульской области. Вернулся из тюрьмы, располагавшейся в Бессарабии, примерно в 39-40г.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться?
Возможно кто-то из форумчан, проживает в Туле и за денежку готов помочь?
ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4120

MaklakovDA написал:
[q]
Вернулся из тюрьмы, располагавшейся в Бессарабии, примерно в 39-40г.
[/q]

Бессарабию только в 1940 присоединили dntknw.gif
Здесь его нет https://lists.memo.ru/index14.htm dntknw.gif
Делайте запрос в архив УФСБ по Тульской обл. и возможно ИЦ УМВД .
Это можете сделать только вы и деньги здесь ни причём, возможно потребуются документы подтверждающие родство.
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (1)
К данной теме присоединена тема "Поиск Невзорова А.А." (8 апреля 2022 18:05)
Pitt_blr
Начинающий

Минск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28

Gogin10 написал:
[q]

Pitt_blr написал:
[q]

следовательно, вопрос о его реабилитации не может быть рассмотрен в Беларуси.
[/q]

Pitt_blr написал:
[q]

Как действовать в такой ситуции???
[/q]

Здравствуйте. Пробуйте в Тульской области. Результат пожалуйста сообщите. Успехов !
[/q]

Сообщаю результат:
Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1
Статья 5. Признаются не содержащими общественной опасности нижеперечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осужденные за:
а) антисоветскую агитацию и пропаганду;

Из прокуратуры РФ ответили, что согласно документу указаному выше моего прадеда будут реабилитировать, что не может не радовать
Лайк (1)
Utka
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Прошу помочь разобраться. Суть вот в чём: Мне удалось получить уголовное дело деда 1938 года, статья не политическая, но удалось найти в уголовном деле доводы невиновности Деда. Написал несколько писем в Обл. суд, прокуратуру, Ген. прокуратуру с просьбой пересмотреть дело, из последней инстанции получил скудную отписку без комментариев моих доводов, но посоветовали обжаловать в Верховном Суде. Отправил жалобу с доводами и с просьбой пересмотреть дело в надзорном порядке в Верховный Суд. И получил такой ответ: я не являюсь законным представителем. У меня вопрос - Получается я как внук - родственник не могу просить о пересмотре и реабилитации своего родного Деда, пока не буду являться законным представителем? Как мне стать законным представителем? Куда обращаться? И на какие аргументы (статьи закона) ссылаться для оформления такого статуса? Как это вообще делается? Документы подтверждения родства есть. Спасибо.
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1863

Pitt_blr написал:
[q]
Сообщаю результат:
Из прокуратуры РФ ответили, что согласно документу указаному выше моего прадеда будут реабилитировать, что не может не радовать
[/q]
Очень рад !
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 69 70 71 72 73 * 74 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈