Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просмотр дела в архивах МВД

Страхи и реальность.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 * 32 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4581

Andrey_566 написал:
[q]
Может доступ к таким делам ограничен?
[/q]

Так напишите, спросите
Лайк (1)
Andrey_566
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Maksim Andreevich написал:
[q]
Так напишите, спросите
[/q]

Сказали, что личные дела осуждённых они не высылают, вроде как они имеют ограниченный доступ. Короче говоря, они походу и сами не знают - всегда высылали только архивные справки. Если бы знали, то написали бы мне в письме причину по которой мне отказано в ознакомлении с делом.
Если я правильно понимаю, то согласно Закона "Об архивном деле в РФ" такие материалы являються частью архивного фонда РФ. Кроме того, в соответствии с договором между Росархивом и ФСИН, личные дела осуждённых находятся на депозитарном хранении у последних.
Маловероятно, чтобы материалы личного дела моего родственника содержали ограничения, установленные частью 2 статьи 25 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации.
Вообщем произвол какой то...
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4581

Andrey_566 написал:
[q]
Сказали,
[/q]

Не надо "сказали", пишите, требуйте письменный мотивированный ответ.
Лайк (1)
viktiria86
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте, подскажите, моя прабабушка была в плену в Германии, угнали её в 1941 году из Днепропетровска, а вернулась она обратно 1943-1944. Делала запрос в СБУ Украины, но там ничего не нашли. Как написать запрос в ИЦ МВД Украины? Стоит ли туда писать? И ещё вопрос, прапрабабушка работала в НКВД, но её дело СБУ Украины тоже не нашёл. Подскажите куда можно ещё обратиться?
ole68

ole68

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1731

viktiria86 написал:
[q]
Подскажите куда можно ещё
[/q]

Обратитесь в архив Днепропетровской области с запросом сведений о вывозе прабабушки на принудительные работы во время войны (остарбайтеры) и о фильтрационном деле на нее. Контакты архива:
https://dp.archives.gov.ua/index.php/kontakty

Электронные письма с адресов .ru не принимаются. Создайте адрес gmail.com . Запрос подпишите собственноручно и отсканируйте.

Трудно сказать, что конкретно найдется, но в архив пишет на своем сайте, что в их фондах есть списки вывезенных, репатриированных, опросные листы репатриантов и др.
https://dp.archives.gov.ua/ind...ka-poshuky

viktiria86 написал:
[q]
Как написать запрос в ИЦ МВД Украины? Стоит ли туда писать?
[/q]

Если дела обстоят так, как Вы написали, то не стоит. МВД не занималось остарбайтерами.
Podarok
Участник

Podarok

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Кто-нибудь знает, можно ли посмотреть в архиве МВД дело родственника, когда-то служившего в органах? Наверняка там хранится написанная им биография.
Еще хотелось бы фото из личного дела попросить.
Или можно только в виде архивной справки?
---
Ещенко, Овечкин (Беларусь, Климовичский р-н, д. Торченка)
Комаров, Рябов (Тульская обл., Веневский р-н, с. Дудино, Белгородище, Песочня, Накаполово)
Комаров, Винокуров, Щербаков (Мытищинский р-н МО, п. Пироговский, бывш. Фабрика "Пролетарская Победа")
MaxKomKor81
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Подскажите может ли что-то быть в архиве МВД на моего деда, учитывая его послужной список ?

Король Максим Кириллович 1919 г.р уроженец с.Мокра Бобрица Киевской обл.

1939 год стрелок застава №1 38-го Ахалцихского погранотряда

1940-41 год командир отделения 38 Ахалцихского погранотряда

С 1941 года курсант Высшей пограншколы НКВД г.Москва , есть медаль за Оборону Москвы мл.лейтенант НКВД

1942-44 года 7-й отд.батальон НКВД по охране ЖД

1944-46 года 62 и 330й полки 32 дивизии войск НКВД - МВД борьба с УПА , ОУН на Западной Украине лейтенант НКВД (МВД?).

В разных делах 330й полк НКВД указан то НКВД то МВД , на основе этого я и подумал что какая-то информация о нём может быть в архиве МВД и если есть то какая ???
Lara71
Участник

Химки
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 230

Maksim Andreevich написал:
[q]
В первом приближении - ГИАЦ МВД / ИЦ УМВД или РГВА.
Но я обычно в таких случаях советую начинать с конца - с известных мест работы после службы, а также проверить на партийность в РГАСПИ (по году и месту смерти или номеру партбилета, если найдете).
[/q]

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а комсомольцы тоже в РГАСПИ?
Felisitata
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76
Кто-нибудь, знает электронный адрес ФСБ Архив для отправления запроса.
fsb@fsb.ru не отправляется письмо по этому адрессу.
Evgenii1931
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Felisitata написал:
[q]
Кто-нибудь, знает электронный адрес ФСБ Архив для отправления запроса.
fsb@fsb.ru не отправляется письмо по этому адрессу.
[/q]

Добрый день.
Я писал на этот адрес archivfsb@fsb.ru
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 * 32 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈